Консультация детского невролога /

Малыш 5 месяцев начал загибать ногу вверх. — вопрос №2982131

Здравствуйте. Идём к неврологу 13 числа. Но с моими переживаниями скорей всего пойдём платно. Но...я все равно хочу узнать. Малышу 5 месяцев. С сегодняшнего дня начал на корточках поднимать странно ногу вверх. Такого раньше не было. Из-за этого стал падать. Раньше вставал на коленочки и раскаивался и прыгал как лягушонок. Сегодня вот проснулся и увидела такую картину. Может ли быть это, что-то страшное? Стоит ли переживать и бежать срочно к врачу? Или можно ждать до 13 числа.
Загрузила фото когда стоит на корачках и когда начал выгибать

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Клиент
А как здесь отправить видео?

Клиент
Файл можно получить по ссылке:
20250228_151721.mp4
https://disk.yandex.ru/i/1xZK5mBT9aqOYQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео вариант нормы, похоже на новую умелку.
Клиент
Просто последние полтора месяца спит ночью очень плохо. Постоянно плачет. Раньше один раз просыпался на покушать. А тут плачет и просыпается раз 7. Поэтой причине я и записалась к неврологу. А сегодня вот такая картина. Сегодня так сильно плакал, что я аж вызвала педиатра. Она пришла, сказала, что горло немного красное. Я до этого болела. В полне может от плача горло красное сказала. Рассказала ей про ногу, она напугала менингитом. Чтоб наблюдать. Хотя больше ничего нет. И вот я чуть с ума сегодня с этой ногой не сошла. Так как ползать не умеет, только как лягушенок.....а теперь из-за этой ноги падает. Мне аж страшно стало.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Важен конечно очный осмотр но по видео ничего за менингит не вижу, не накручиваете себя а беспокойство действительно может быть связано с горлышком или зубками и мы с вами видим что ребенок приобретает навык это скачок роста своего рода, тоже усугублявший фактор.
Клиент
Спасибо вам большое.)
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
20250228_151721.mp4
https://disk.yandex.ru/i/1xZK5mBT9aqOYQ
Невролог
По видео патологии нет. Малыш пробует освоить навык сидения при переходе из четверенек. Пока он не понимает,как правильно это сделать. Можно показать малышу самостоятельно (в интернете много обучающих видео). Патологии нет, не переживайте
Клиент
Невролог
Чаще всего сон нарушается из-за периода дентации. Зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. Резцы прорезываются менее болезненно, клыки и моляры более болезненно.
Менингита без признаков инфекции не бывает. Если бы было подозрение, то педиатр сама была бы обязана вызвать скорую. Зачем запугивать, не ясно
Клиент
Да. Зубы нам даются тяжело. Ждём не дождёмся их с нетерпением🙈
Спасибо вам большое. Успакоили. А то я прям места себе не находила. После сегодней ночи с ревами и вот этой ногой. И врач ещё напугала до жути.
Клиент
Значит с клыками ещё хуже будет🤣
Невролог
Да, такое часто бывает у деток. Все таки прорезывание зубов, это мало приятный процесс. Если у взрослого немного болит зуб, это тоже может будить ото сна. У детей же болевой порог может быть ещё ниже.
Можно использовать гели для дёсен, охлаждающие грызунки(можно их класть в морозилку, это ещё и заколяет), нурофен по весу по необходимости (не более 8 дней в месяц)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео и фото с малышом. Все в пределах нормы. Ни о чем плохом такие движения ногой не говорят. Не волнуйтесь!)
Клиент
Спасибо большое) успакоили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Вероятнее всего такие движения ногой связаны с периодом прорезывания Зубов.