Слазит кожа с пальцев на ногах

Ребенку 7 лет ,постоянно слазит кожа с пальцев на ногах ,с чем это связанно ,чем возможно лечить ?

Дизартрия
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эксфолиативный кератолиз.
Такое состояние кожи может быть связано с повышенной потливостью, также на фоне перенесенной вирусной инфекции (например, после перенесенного энтеровируса), так же влияют внешние раздражающие факторы (вода, неудобная обувь, синтетика, моющие средства).
На ночь тридерм 7-10 дней.
в течение дня увлажнять кожу эмолентами (ля рощ цикапласт).
Следить за сухостью ног (чтобы не было повышенной потливости).

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото проявления эксфолиативного кератолиза, это состояние, при котором кожа на ладонях или стопах начинает шелушиться и отслаиваться. Чаще всего оно бывает у детей и связано с повышенной потливостью. Особенно часто проявляется зимой, когда ноги долго находятся в обуви. У некоторых детей может наблюдаться круглый год, иногда становится лучше летом, иногда зимой.

Это не связано с нехваткой витаминов или какими-то заболеваниями.

Основная причина —это реакция кожи на избыточную влагу.

Иногда появляется после перенесенных вирусных инфекций.

Главное увлажнять и защищать кожу:

Увлажняющие средства:
Липобейз бальзам,
Лакри крем.

Заживляющие средства:
Цикапласт бальзам,
Авен Сикальфат крем,
А-дерма Дермалибур+ ЦИКа крем.

Сочетать в течении дня увлажнение и ЦИКа.

Также после каждого приёма душа или ванны наносить увлажняющие или цика средства

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте !
На фото Эксфолиативный кератолиз (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний).
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 раза в день 14дней
-крем урокрЭм 10% 2 раза в день 1 мес
-хб носки
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин Д, цинк, медь, ферритин, железо, магний, кальций, витамин В9,В12)
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото могу предположить у ребёнка эксфолиативный кератолиз.
Может быть как самостоятельное заболевание или возникать после перенесённой вирусной инфекции
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Как симптоматическое лечение и для улучшения состояния кожи можно использовать эмоленты ( неотанин, атопик, мустела стелатопия, эмолиум) 3-4 раза в день.