Слазит кожа с пальцев ног
Ребёнку 4 годика Началось летом этого года. Сначала просто слазила кожа, после того как помочит ноги. Затем начала сохнуть и трескаться всё больше и больше. Мазали пантенолом, после лучше не становилось. Затем начали мазать уродермом примерно 1 месяц, немного стало получше но ничего всё равно не прошло. Посидит в воде подольше кожа раз мокнет и я её убираю у него. Обратились к дерматологу, но она ничего не сказала, завтра идём сдавать соскоб на грибки. Это дерматолог назначила. А что это такое и что делать незнаю. Очень сильно переживаю. Ребёнка если что это ни как не беспокоит, он не чешет,и говорит что не болит. Бегает, прыгает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца , затем перейти на Урокрем утром и вечером до месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-ограничить контакт с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или Липикар Синдет Ля Рош
-На улице одевать перчатки
-носочки хлопковые, босиком не ходить
-ограничить контакт с водой
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк, магний,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра
Наталья Александровна, нашли грибы,а их чем лечить? И из за чего они? Прикрепили фото
Наталья Александровна, и стоит ли сдавать кровь на витамины
Кристина, активизация грибковой микрофлоры может происходить на фоне снижения иммунитета, активного потоотделения
В подобной ситуации обычно рекомендовано крем Клотримазол утром и вечером -14 дней
-Рекомендованные анализы крови я написала выше в первом ответе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Напишу Вам хорошую схему для Вашего состояния и трещин
Но перед ней действительно в идеале сдать даже не соскоб , а именно бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,лечитесь так:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, нашли грибы,фото прикрепили,чем их лечить
К моему лечению добавить залаин 2 р в день до 3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания похожи на эксфолиативный кератолизис чаще после вирусных инфекций, дефицит микроэлементов, анемия, нарушение в питание, тревожность.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Ланолин до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь тенотен детский 1 т 1 2 р в день под язык на 2мес.
Ограничить длительный контакт с водой, бассейн не посещать, если ходите.
Хлопок носочки.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло, фрукты.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, глюкозу.
Татьяна Сергеевна, нашли грибы,фото прикрепили, чем лечить?
Татьяна Сергеевна, от чего эти грибы
Здравствуйте!
Даже патоген нашли
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 3 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, а потоген это что?
И из за чего модет быть эти грибки?
Есть условно-патогенная флора, условные грибы, обитатели нашего организма, а есть внешние патогены, которые попали извне или перешли в активный процесс из хороших
Принятый ответ
Здравстуйте
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
В анализах нашли грибы патогенные
Рекомендовано
- бетадин раствор2 раза в день 20 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 20 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон каленым утюгом