Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы и бронхит — вопрос №2982411

Моим детям 3,5 года и 2,3 г . Недавно 3 недели назад мы уже перенесли сильный вирус , температура была 6 дней , лечились антибиотиками амоксалицин , после как пропили курс . Вышли в сад , сходили 4 дня и появился влажный кашель и температура 38,5 . Температура была только в первые день вечером , сейчас уже как 3 день нет ее. Симптомы очень влажный кашель , не успевают кашлять слишком много мокроты . Сделали рентген и анализы , прошу расшифровать анализы и дать назначения , как лечить . В поликлинике назначили обоим детям : кипферон 2 раза в день ( уже 3 день ставим) флюдитек 2 раза по 5 мл . И один врач сказала не дышать, другая сказала с беродуалом дышать . Подскажите верное ли назначение , что по анализам у детей.

Педиатр
Добрый день.
Жду анализы
Клиент
Здравствуйте , прикрепила первые 3 фото Тимофей ( 3,5 года ) следующие 3 фото Матвей (2,3)

Клиент
Извините , я перегрузила фото . 3 фото первые результат Матвей 2,3 года , след 3 фото Тимофей
Педиатр
Судя по анализам у обоих мальчиков бронхит и по крови это бактериальное воспаление, поскольку имеется увеличение лейкоцитов и нефтрофилов больше, чем лимфоцитов, хотя по возрасту должно быть наоборот
Клиент
Жду ваш ответ 🫶🏽
Педиатр
Добрый день, анализы пока не подгрузились
Стоит отметить сразу, что флюдитек при влажном кашле противопоказан, он только пролонгирует кашель, разжижая мокроту и тем самым увеличивая ее объем. Особенно детям в таком возрасте нельзя, они не успевают ее откашлять в силу слабости кашлевого толчка

Кипферон не обладает доказанной противовирусной активностью при ОРВИ
Беродуал в ингаляциях показан только при бронхообструкции

При влажном кашле обычно достаточно адекватного питьевого режима и дренажного массажа грудной клетки, при наличии насморка - частые и скурпулезные промывания носа
Клиент
Здравствуйте , я прикрепила , первые 3 фото Тимофея , след Матвей
Клиент
Простите , я исправила ! Первые фото Матвей , след Тимофей
Клиент
Буду ждать ваш ответ 🫶🏽
Педиатр
Фото анализов изучила, лейкоцитов в норме до 11. В целом, есть тенденция к росту нейтрофилов в лейкоформуле , а до 4-5 -ти лет, наоборот, лимфоциты должны преобладать, над нейтрофилами. Поэтому сейчас ельзя однозначно судить по этим анализам, понадобится антибиотик или нет. Сейчас я бы рекомендовала с ним повременить и сдать кровь в динаимке через 2-3 дня, чтобы понимать идет ли бактериальный процесс. Профилактировать его развитие антибиотиком нельзя, возможно, организм сейчас и сам справится с инфекцией

Так же в крови у мальчиков присутвуют признаки железодефицита
На фоне полного зоровья рекомендуется досдать ферритин, он должен быть не ниже 30, если будет ниже - рекомендуется прием препаратов железа, а пока надоо делать уклон на соблюдение гемодиеты (мясо, субпродукты, гречневая каша, курага)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, второй прикрепленный файл - это анализ Матвея или Тимофея?
Клиент
Здравствуйте , перегрузила чтобы было удобнее. Первые 3 фото Матвей 2,3 года , след Тимофей 3,5 года
Педиатр
Спасибо, теперь понятнее)
У Матвея: признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика. Обычно, это Амоксициллин. Но назначать должен врач на очном приеме после осмотра.
У Тимофея: признаков активного воспаления нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот, то есть бактериальный компонент тоже присутствует, пока можно порекомендовать симптоматическое лечение, но нужно наблюдать в динамике
Муколитики не показаны обоим детям, до 5 лет не назначаются, детки маленькие не могут откашлять мокроту
Клиент
Получается они болеют со вторника , и за это время понимаю что навредили этим сиропом , спят и кашель мешает им . До этого ночью хотя б не кашляли :( ничего что снова антибиотики , только закончили пить на прошлой неделе
Педиатр
Не переживайте, не навредили, все лечится)
Ничего страшного, но антибиотик должен быть из другой группы, чтобы не вызвать резистентность
Педиатр
Здравствуйте!
Флюдитек нужно отменить . В его составе карбоцистеин, муколитики.
Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы . Можно довести до пневмонии.
Клиент
Поняла , сироп убираем .
Педиатр
Воспалительной активности по оак нет, показаний к антибактериальной терапии не вижу.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно , когда выздоровеет ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Педиатр
Ингаляции небулайзером: беродуал 10 капель с 2мл физраствора, через 15 минут ингаляции с пульмикортом (упаковка, на которой написано 0,25мг/мл) -0,25мг (1/2небулы) на 1мл физраствора. Делать ингаляции до окончания раствора в камере. Если ребёнок плохо переносит ингаляции, вырывается-смешивайте два препарата и делайте одной ингаляцией: беродуал 10кап + пульмикорт 0,25мг + 2мл физраствор.
Пока на пять дней.
Перед сном не дышать.
После каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки.
Клиент
Обоим детям одинаковое кол-во беродуала ?
Тимофей весит 17,5 кг, Матвей 13
Клиент
И сколько раз в день дышать ?
Педиатр
Да, одинаковое количество капель.
Беродуал расширяет просвет бронхов, а пульмикорт снимает воспаление и подсушивает мокроту. Должно стать лучше. Перестанут захлебываться в мокроте.
Педиатр
2 раза в день будет достаточно.
До полного испарения раствора дышать.
Клиент
Антибиотик вообщем не надо ? А то кто-то из врачей написал у Матвея бактериальная инфекция по анализам .
Педиатр
Повышенные нейтрофилы при нормальных лейкоцитах ( а у ребёнка в анализе они в норме) еще не признак бактериальной инфекции. Так что по анализу крови показаний к АБ нет.
Педиатр
У меня очень много пациентов ежедневно приходят с такой кровью, где нейтрофилы выше, при этом у детей обычная орви. Спокойно выходим из нее без антибиотиков . А при контрольной сдаче крови нейтрофилы самостоятельно нормализуются .
Клиент
Спасибо вам очень не хотелось бы снова давать антибиотики , они только закончили курс 16 февраля
Педиатр
Понимаю я
Поэтому пока пробуем долечиться без них, с контролем ОАК +СРБ в динамике в понедельник.