Расшифруйте анализы и бронхит
Моим детям 3,5 года и 2,3 г . Недавно 3 недели назад мы уже перенесли сильный вирус , температура была 6 дней , лечились антибиотиками амоксалицин , после как пропили курс . Вышли в сад , сходили 4 дня и появился влажный кашель и температура 38,5 . Температура была только в первые день вечером , сейчас уже как 3 день нет ее. Симптомы очень влажный кашель , не успевают кашлять слишком много мокроты . Сделали рентген и анализы , прошу расшифровать анализы и дать назначения , как лечить . В поликлинике назначили обоим детям : кипферон 2 раза в день ( уже 3 день ставим) флюдитек 2 раза по 5 мл . И один врач сказала не дышать, другая сказала с беродуалом дышать . Подскажите верное ли назначение , что по анализам у детей.
Добрый день.
Жду анализы
Здравствуйте , прикрепила первые 3 фото Тимофей ( 3,5 года ) следующие 3 фото Матвей (2,3)
Извините , я перегрузила фото . 3 фото первые результат Матвей 2,3 года , след 3 фото Тимофей
Судя по анализам у обоих мальчиков бронхит и по крови это бактериальное воспаление, поскольку имеется увеличение лейкоцитов и нефтрофилов больше, чем лимфоцитов, хотя по возрасту должно быть наоборот
Жду ваш ответ 🫶🏽
Добрый день, анализы пока не подгрузились
Стоит отметить сразу, что флюдитек при влажном кашле противопоказан, он только пролонгирует кашель, разжижая мокроту и тем самым увеличивая ее объем. Особенно детям в таком возрасте нельзя, они не успевают ее откашлять в силу слабости кашлевого толчка
Кипферон не обладает доказанной противовирусной активностью при ОРВИ
Беродуал в ингаляциях показан только при бронхообструкции
При влажном кашле обычно достаточно адекватного питьевого режима и дренажного массажа грудной клетки, при наличии насморка - частые и скурпулезные промывания носа
Здравствуйте , я прикрепила , первые 3 фото Тимофея , след Матвей
Простите , я исправила ! Первые фото Матвей , след Тимофей
Буду ждать ваш ответ 🫶🏽
Принятый ответ
Фото анализов изучила, лейкоцитов в норме до 11. В целом, есть тенденция к росту нейтрофилов в лейкоформуле , а до 4-5 -ти лет, наоборот, лимфоциты должны преобладать, над нейтрофилами. Поэтому сейчас ельзя однозначно судить по этим анализам, понадобится антибиотик или нет. Сейчас я бы рекомендовала с ним повременить и сдать кровь в динаимке через 2-3 дня, чтобы понимать идет ли бактериальный процесс. Профилактировать его развитие антибиотиком нельзя, возможно, организм сейчас и сам справится с инфекцией
Так же в крови у мальчиков присутвуют признаки железодефицита
На фоне полного зоровья рекомендуется досдать ферритин, он должен быть не ниже 30, если будет ниже - рекомендуется прием препаратов железа, а пока надоо делать уклон на соблюдение гемодиеты (мясо, субпродукты, гречневая каша, курага)
Здравствуйте!
Подскажите, второй прикрепленный файл - это анализ Матвея или Тимофея?
Здравствуйте , перегрузила чтобы было удобнее. Первые 3 фото Матвей 2,3 года , след Тимофей 3,5 года
Спасибо, теперь понятнее)
У Матвея: признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика. Обычно, это Амоксициллин. Но назначать должен врач на очном приеме после осмотра.
У Тимофея: признаков активного воспаления нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот, то есть бактериальный компонент тоже присутствует, пока можно порекомендовать симптоматическое лечение, но нужно наблюдать в динамике
Муколитики не показаны обоим детям, до 5 лет не назначаются, детки маленькие не могут откашлять мокроту
Получается они болеют со вторника , и за это время понимаю что навредили этим сиропом , спят и кашель мешает им . До этого ночью хотя б не кашляли :( ничего что снова антибиотики , только закончили пить на прошлой неделе
Не переживайте, не навредили, все лечится)
Ничего страшного, но антибиотик должен быть из другой группы, чтобы не вызвать резистентность
Здравствуйте!
Флюдитек нужно отменить . В его составе карбоцистеин, муколитики.
Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы . Можно довести до пневмонии.
Поняла , сироп убираем .
Воспалительной активности по оак нет, показаний к антибактериальной терапии не вижу.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно , когда выздоровеет ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Ингаляции небулайзером: беродуал 10 капель с 2мл физраствора, через 15 минут ингаляции с пульмикортом (упаковка, на которой написано 0,25мг/мл) -0,25мг (1/2небулы) на 1мл физраствора. Делать ингаляции до окончания раствора в камере. Если ребёнок плохо переносит ингаляции, вырывается-смешивайте два препарата и делайте одной ингаляцией: беродуал 10кап + пульмикорт 0,25мг + 2мл физраствор.
Пока на пять дней.
Перед сном не дышать.
После каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки.
Обоим детям одинаковое кол-во беродуала ?
Тимофей весит 17,5 кг, Матвей 13
И сколько раз в день дышать ?
Да, одинаковое количество капель.
Беродуал расширяет просвет бронхов, а пульмикорт снимает воспаление и подсушивает мокроту. Должно стать лучше. Перестанут захлебываться в мокроте.
2 раза в день будет достаточно.
До полного испарения раствора дышать.
Антибиотик вообщем не надо ? А то кто-то из врачей написал у Матвея бактериальная инфекция по анализам .
Повышенные нейтрофилы при нормальных лейкоцитах ( а у ребёнка в анализе они в норме) еще не признак бактериальной инфекции. Так что по анализу крови показаний к АБ нет.
У меня очень много пациентов ежедневно приходят с такой кровью, где нейтрофилы выше, при этом у детей обычная орви. Спокойно выходим из нее без антибиотиков . А при контрольной сдаче крови нейтрофилы самостоятельно нормализуются .
Спасибо вам очень не хотелось бы снова давать антибиотики , они только закончили курс 16 февраля
Принятый ответ
Понимаю я
Поэтому пока пробуем долечиться без них, с контролем ОАК +СРБ в динамике в понедельник.