Консультация пульмонолога /

Пневмония и абсцесс легкого — вопрос №1300603

Здравствуйте. 28 января почувствовал себя плохо,озноб и вялое состояние. 4 февраля вечером температура достигла 38,8,плюс потливость по ночам.
5 февраля назначили лечение Цефтриаксоном по 1 грамму два раза в день внутримышечно.
На тот момент на правом легком было 12 процентов,плюс на левом новообразование.
По истечении 10 дней уколов,температура не спадала. 17 февраля повторный кт и уже 24 процента на правом,4 на левом инфекционная киста.
Положили в больницу в этот день. Я не помню какие антибиотики мне кололи,капельником,ну перепробовали по сей день штук 5. На сегодняшний день до сих пор в больнице. Пневмония уже прошла,кашель прошел,температура в течении последних 5 дней. Утром 36,3 обед 36,9-37,0 вечером 36,6. В пределах нормы.

Делали бронхоскопию,вроде как по анализам мокроты и жидкости из лёгкого абсцесс.
Уже дренижировался.
Общались они с торкальным хирургом,сказал хирургического вмешательства не надо. Ещё неделю будут капать меня,потом кт.
Вопрос. Откуда у меня это,за 28 лет жизни,я лежал лишь в роддоме. Никогда не жаловался на здоровье. В чем причина появления абсцесса?
Возможно ли по истечении какого то срока снова заработать это гадкое заболевание?
Какие витаминные комплексы посоветуете для поднятия иммунитета?

Фото двух кт прикладываю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония,депрессия.

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите, работа вредная?
Абсцесс формируется на фоне ослабленного иммунитета+ агрессивная инфекция.
После болезни пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Компливит + капсулы Барсучок 1 месяц, сделайте вакцину от пневмококка- Превенар -13.
Клиент
Екатерина, курю. Работа не вредная,склад автозапчастей.

Клиент
Екатерина, бронхоиммунал таблетки дают тут. Плюс пью барсучий жир раз в день. Из витаминов дома компании now foods д-3 и омега.
Пульмонолог
Можно пропить и ваши витамины после выхода из стационара. Желательно бросить курить.
Клиент
Екатерина, будет тяжко конечно бросать. Ну наверное придеться. Причина в сигарете?
Пульмонолог
Да в том числе. Инфекция на фоне ослабленного курением иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Если пунктат на брали на гистоисследование, то сейчас уже не установить что это было и всему причина. Нужно обследоваться на туберкулез(диаскин тест), эхинокок (Конс инфекциониста), сдать кровь на вич инфекцию, оак. Можно с бронхомуналом принимать исмиген 1 т на нощак 10 дней, поликомплекс бион 3.
Клиент
Армине Рубеновна, А помимо диаскин теста есть ещё какой то способ узнать про наличие туберкулеза? Кровь я сдавал
Терапевт, Врач медико-социальной
Бак посев мокроты на тбс
Клиент
Армине Рубеновна, ну мокроту я сдавал пока лежу раз 6
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Александр! Скорее всего на Кт от 07.02 бактериальная пневмония, а вот на 17.02 Вы подхватили ещё и вирус и всё это дало абсцесс.Вы к этому предрасположены т к работа вредная+ курение. Вас смотрел фтизиатр, диаскин тест делали, туберкулёз исключён?
После выписки из больницы советую проколоть Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 10 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, да делали диаскин тест,фтизиатр смотрел. Я в больнице делали все возможные тесты. Я вроде слышал есть кроме диаскина теста,кровь можно сдать
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, есть ещё Т SPOTтест он более точный для диагностики туберкулёза
Клиент
Новикова, вчера в палату ко мне деда положили. Он со мной был всю ночь. Сейчас его взяли в терапию,оказалось что у него положительный тест на ковид. Я наверное отсюда ещё месяц не выпишусь
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Вот, к сожалению, такое сплошь и рядом. Но возможно Вы не заболеете, если есть антитела. Начните капать капли гриппферон в нос до 5 раз в сутки 7 дней+ арбидол 200 мг 4 раза в сутки 10 дней
Клиент
Новикова, тест на ковид когда делать?
Клиент
Новикова, не было неделю температуры. Я меряю ее утром,в обед и вечером.
Сегодня к вечеру 37,1. Может из за стресса или снова абсцесс воспалился. Я уже устал
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Тест на ковид у Вас наверно завтра возьмут, если сегодня не взяли. Пока лучше начать лечение, которое я написала. Нужно запастись терпением, конец всё равно наступит ?
Клиент
Новикова, пока ничего не брали. Все ещё советуются с торакальными хирургами. Не знаю чего уже ждать. Никогда в истории не болел так долго и не был на стационаре
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Как самочувствие на данный момент? С каждым может такое случится, крепитесь!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, самочувствие хорошо,температура была видимо вызванно стрессом. Потому что вчера ее не было. Спасибо за проявленный интерес
Клиент
Новикова, в понедельник направили к торакальному хирургу. Возможно будет операция
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
После выписки обязательно надо избавляться от вредной привычки, начать заниматься дыхательными упражнениями по показаниям. Обязательно к приему Вит Д 2000 ме в сутки, калий йодид 200 мг, поливитамины с минералами, например, Супрадин комплекс по 1 таб в день 1 месяц.