Консультация уролога /

Анализы крови гормонов — вопрос №390147

Здравствуйте! Мы готовимся к беременности. Анализ спермограммы был не очень хорошим , Поэтому уролог сказал ещё сдать ряд анализов. Супруг сдал кровь на гормоны, И некоторые повышены. Насторожил повышенный ПСА..это опасно ? Может как-то подготовился неправильно?
Также мужу делали трузи, Есть не значительные кальцинаты ( трузи делали ещё три недели назад)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Наличие кальцификатов в предстательной железы-это признак так называемого калькулезного простатита-следствие замещения ткани простаты отложениями кальция из за воспаления.
Првашение ПСА говорит о том же-о воспалительном процессе.
Клиент
Елена, воспаления то вроде же нет ...

Врач УЗД, Хирург
Результаты исследования говорят, что есть
Клиент
Елена, Он сдавал бак посев спермы и там высветили e.coli 10 в 7. Поэтому сказали ещё сдать сок простаты, Уже завтра идём на эту процедуру
Уролог
10 в 7 это много, нужно будет проходить противомикробную терапию. Пропить Уроваксом 1 таб 1 раз в день 3 месяца.
Клиент
Анна, Антибиотики уже начали принимать
Уролог
Приём Уроваксома можно сочетать с приёмом антибиотиков.
Врач УЗД, Хирург
Да, все правильно!
Клиент
Елена, То есть вы предполагаете что как раз таки из-за е коли 10 в 7 и может быть повышен пса ?
Скажите пожалуйста а вообще отклонение критическое?
Врач УЗД, Хирург
На вопрос " опасно ли "- ответ: урологи достаточно успешно умеют лечить данное заболевание.
Поддерживайте диалог с Вашим лечащим доктором-он знает, что делать
Уролог
Здравствуйте. ПСА следует сдавать общий и свободный одновременно, для оценки индекса здоровья простаты. Плюс нельзя сдавать ПСА после ТРУЗИ простаты (будет некорректный результат, так как было механическое воздействие на ткани простаты, если ПСА сдавали до трузи), что касается гормонов, то для исклбчения патологии гипофиза, нужно сделать мрт головного мозга, т. К. Эти гормоны могут повышаться в связи с доброкачественным образованием гипофиза (пролактиномы например), после исследования получить консультацию эндокринолога. И прикрепите пожалуйста результаты спермограммы. Было ли также исключено варикоцеле у мужа? Объяснил ли вам гинеколог/уролог как правильно выбрать режим половой жизни для более успешного зачатия?
Клиент
Анна, Один раз у него был повышен пролактин аж в три раза сделали Мрт ,ничего не было ,пересдал гормон уже все в порядке
Уролог
Да, такое бывает иногда, так как уровень гормонов может колебаться в течение суток и зависеть от различных состояний и нагрузках. Бывает просто так Называемя идиопатичечкая гиперпролактинемия, когда причины установить не удаётся, в три раза конечно много. После прикреплённых анализов сдавали ещё раз? Потому что по прикреплённым он повышен. Если нет нормального Уровня пролактина и лг в течение полугода, то все равно нужно получить консультацию эндокринолога, обсудить целесообразность приёма Достинекса. ПСА нужно пересдать общий и свободный.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. ПСА 1,6 НГ/мл - норма.
Клиент
Дмитрий, Дмитрий здравствуйте !недавно с вами общались в сообщениях по поводу Плохой спермограммы, и по поводу камней и можно ли сдавать сок простаты. Сегодня получили анализы, И немного расстроились. Но ведь в референтных значениях , он должен быть ниже 1,4...? ((((
А что думаете насчёт ЛГ и пролактина?(
Андролог, Уролог
Нет, откуда такие данные?? Норма меньше 4 (по последним данным меньше 3).
Андролог, Уролог
По поводу повышенного пролактина - главное исключить аденому гипофиза (КТ черепа турецкого седла). И проконсультироваться с эндокринологом.
Клиент
Дмитрий, на фото результатов анализа ,на бланке от лабаратории , в правой части написано, что норма меньше 1,4 нг/мл
Клиент
Дмитрий, Согласна с вами! Года полтора назад также сдавали гормоны и у него было повышен пролактин почти в три раза, Сделали МРТ, не чего не обнаружено было, пересдали через месяц , уже все нормально. Я так понимаю это очень капризный гормон
Андролог, Уролог
Это не правильная информация.
Клиент
Дмитрий, большое спасибо , что успокоили ??
Зачем тогда так дезинформируют лаборатории со своими значениями ...
Клиент
Дмитрий, Вы очень хороший врач! В случае чего в следующий раз будем обращаться к вам напрямую, спасибо
Андролог, Уролог
Благодарю ?