Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка со слизью — вопрос №2982449

Здравствуйте! Дочке ровно 4 месяца, обычно у нее стул 3-5 раз в день как жидкое пюре детское, но сегодня у нее более частый стул. Покакала уже 6 раз, из них 4 раза за 3 часа. Стул как жидкое пюре был с пенкой как только какала, потом пенка проходила. Сейчас дочка накакала 6-й раз и заметила что водой со слизью. все впиталось в пеленку кроме слизи (фото приложу). Ребёнок на гв, вроде на живот не жалуется, но я на панике. Вчера или позавчера она попила в ванной когда купалась и постоянно облизывает пол, а я его не мою каждый день!

Педиатр
Здравствуйте! У малыша обильное слюноотделение?
Насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Сопли с 13 февраля, но уже почти прошли как раз. Слюней давно много

Педиатр
На фоне обилия слюней или постназального затекла слизи (сопельки стекают по горлу и попадают в жкт) может дуть слизь в стуле.

И на этом фоне стул может быть чаще

Главный индикатор, что у малыша нет жалоб

Так что не волнуйтесь!

В такой ситуации можно пропить пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул
Клиент
Спасибо! А то очень испугалась когда увидела воду со слизью
Педиатр
Не волнуйтесь, все в порядке🙏🏻растите здоровыми!
Клиент
Спасибо!))
Клиент
Здравствуйте! Вчера у дочки стула не было вообще, сейчас после ночного сна покакала, но как мне кажется жидковато и тоже есть немного слизи. Но напрягло что я увидела у нее красную точку на щеке по типу потехеи. Это уже третья точка за месяца, которая проходит самостоятельно за несколько дней. Переживаю так как читала что сыпь по типу потехей считается опасной. Фото приложила.
Педиатр
Единичные элементы могут появляться, у детей тонкая нежная кожа, если их не становится больше, ничего страшного
Клиент
Спасибо! Просто напрягло что кожа не повреждена
Педиатр
Так бывает, не переживайте🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Соплей сейчас нет ?
Слюней много ?
Принятый ответ
Клиент
Сопли с 13 февраля, но уже почти прошли. Слюней много но уже давно
Педиатр
Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

Если состояние ребенка ухудшиться то сдать ОАК ,копрограмму и очный осмотр врача
Клиент
А то что стул как вода со слизью может быть от слюней и соплей? А то у меня сразу паника)
Педиатр
Да может быть
Если бы был воспалительный процесс то была бы температура
Сейчас наблюдать 3 дня если будет как вода стул то сдать анализ и очный осмотр врача
Клиент
Спасибо!))
Педиатр
Пожалуйста 🙏
Клиент
Педиатр
Приложите фото петехии
Клиент
Выложила там на щеке точка
Педиатр
Да это петехиальная сыпь
Можете сдать ОАК если тромбациты в норме то все хорошо (норма от 150 )
Клиент
Сдавали месяц назад на фоне первой точки были 470 пересдать?
Педиатр
Да конечно лучше пересдать
Педиатр
София, здравствуйте!

Вероятнее всего, у малыша начинается дентация. На этом фоне за счет обильного слюноотделения очень часто происходит разжижение стула. Иногда может возникать рвота, это вариант нормы при прорезывании зубов.
Принятый ответ
Клиент
Слюней очень много, а вот Зубов не видно, хотя постоянно грызет все
Педиатр
Это все симптомы начала дентации.
Для облегчения данного периода можно рекомендовать использовать силиконовые щеточки, специальные грызунки с холодной водой внутри (кладете в холодильник, а потом даете малышу), при выраженной болезненности - Ибупрофен.
Клиент
Спасибо! Да, используем это)
Педиатр
Растите здоровыми!)
Клиент
Педиатр
Если стул остается жидким, можно добавить пробиотик Бак-сет бэби, он хорошо крепит стул.
По фото ничего опасного не вижу, возможно, ребенок себя травмирует/царапает. На всякий случай можете сдать ОАК
Клиент
Стоит пересдать если прошел месяц? В тот раз сдавали на фоне точки красной и были тромбоциты 471
Педиатр
Если уже сдавали, то смысла пересдавать нет, тромбоциты хорошие, вероятнее всего, травматизация, кожа у деток нежная
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если на фоне дентации сейчас много слюны и ребёнка её глотает – это раздражает слизистую кишечника и кал тоже может быть со слизью. Я бы порекомендовала начать прием пробиотиков. Например, баксет или максилак. Понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо очень надеюсь от слюней а не потому что попила из ванной и пол облизывает
Педиатр, Детский кардиолог
Да, я прочитала этот фактор, но, тогда были бы и другие симптомы.
Ребёнок не должен расти в стерильных условиях, поэтому не думаю, что есть связь с этими факторами.
Клиент
Спасибо!)))
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Такая сыпь считается опасной, если она в период орз. Данные элементы могут быть в норме. Для исключения патологической состояния рекомендуется сдать общий анализ крови развёрнутый
Проверить уровень тромбоцитов
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Если сдавали недавно, значит анализ крови повторно не нужно.
471 это норма
Клиент
Спасибо!))
Педиатр
Здравствуйте
Разжижение стула , слизь может быть из-за обильного слюноотделения
Но лучше сдайте копрограмму и кал на углеводы для исключения воспаления
Принятый ответ
Клиент
Я даже не знаю как собрать такой стул(
Клиент
Педиатр
Единичные петехии могут быть и В норме
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка зубки не прорезываются?