Повышен картизол в слюне

Добрый день! Подскажите пожалуйста повышен картизол в слюне собранной в 23.00 ,посоветовал сдать терапевт,был сильный стрес ,двое похорон за полтора месяца за зэто время похудела на 3 кг и после ещё на кг,решила проконсультироваться с терапевтом одним из анализов предложенных был данный,он повышен теперь переживаю что с этим делать насколько это опасно

Тонзилит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В 23.00 в слюне кортизол должен быть низким, у вас повышение, такой анализ сдают для исключения гиперкортицизма когда растёт вес, есть багровые растяжки, повышается давление, так как повышен стоит сделать тест с дексаметазоном, в 23.00 принимаете 1 мг препарата и утром сдаёте кровь на кортизол, в норме должен быть низким

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, добрый день не чего из перечисленного у меня нет,наоборот похудела рост 165 вес до стресса 59 после 55, скажите это опасное заболевание? Могло ли быть на фоне стресса

От стресса кортизол повышается а не наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, он у меня повышен же

Может быть повышен из за стресса, так как повышен в слюне стоит сделать тест с дексаметазоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, если там будет норма то не чего больше не проходить? Если и там будет повышен куда далее? Это лечится вообще?

Если после дексаметазона не снижается смотрят надпочечники делают кт с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, простите пожалуйста ну можете пояснить от чего все это может быть? И что там может быть мне уже страшно это онкология?

Может быть повышен и из-за стресса, у вас нет признаков гиперкортицизма наоборот похудели. Может быть повышен и при гипертиреозе сдайте кровь на ттг, т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, гормоны щитовидной в норме сдавала

У вас нет симптомов гиперкортицизма и не было показаний сдавать слюну

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, ну назначили я сдала,что мне теперь просто забыть про нее(

Получается повышение из за стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое буду надеяться что именно так! Пересдавать не нужно как вы считаете,?

Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое вы меня немного успокоили!

Лечим не только анализы, обязательно обращаем внимание на симптомы, анамнез, у вас нет симптомов гиперкортицизма поэтому кортизол повышен из за стресса, потеря веса тоже от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, спасибо огромное я вас поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кортизол крови сдают для исключения гиперкортицизма,на которое могут указывать симптомы : неконтролируемая гипертония,стрии багровые широкие,ожирение

Если этой симптоматики нет,то данное повышение может быть индивидуальной особенностью или погрешностью в сборе анализа/транспортировке/хранении

Важно исключить КОКи,ГКС в любом виде (таблетки/капли/спреи/мази),бады

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Софико Бежановна, добрый день! Я сдавала в слюне ,кок принимаю не кто не говорил отменять, подскажите пожалуйста мне страшно что от это ждать вообще?гкс это что?

Извиняюсь,в слюне* (не в крови)

На фоне КОК кортизол вечерней слюны может повышаться

Анализ сдан некорректно. Результат неинформативен

Да и показаний у вас к нему не бвло

ГКС-глюкокортикостероиды (назонекс,преднизолон и тд..все что содержит ГКС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Софико Бежановна, это не онкология? Что мне теперь с этим вообще делать что проверить куда бежать?

Ничего не делать

Не онкология

Анализ сдан с нарушениями,без показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Софико Бежановна, то что вес теряю объяснил так( и что я очень тревожная и мнительная я вообще думала что именно из за стресса моего перенесенного сильного,мне не чего не сдавать? Успокоиться и забыть?

Да,успокоиться)

Если захотите сдавать через 2 мес после отмены КОК (если вдруг тревожность не отпустит) ,зайдите на сайта лаборатории Хеликс,там указаны все требования к сдаче анализа и что может повлиять на повышение.

Потеря веса может быть на фоне стресса

Если врач хотел исключить надпочечниковую недостаточность, то необходимо смотреть кортизол крови. Но там симптоматика: сильное похудание,низкое давление,сильная слабость(тяжело встать с кровати)

Будьте здоровы ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое ,хоть немного меня успокоили!!так страшно стало прям паника одолела и взяла верх

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Софико Бежановна, можно ещё один вопрос чисто теоретически ,он же может и на стресс повыша тся? Стресс был сильный эмоции ещё не утихли все внутри

Да,может)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Софико Бежановна, благодарю Вас за терпение

Не тревожтесь ! Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Добрый день!
Результат данного анализа не повышен, он в норме. В случае кортизола слюны, собранной в 23:00, обычно используются другие референсные интервалы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер вот как , поняла спасибо буду надеяться на это!

Принятый ответ

Здравствуйте, слюна биологическая жидкость, в которой низкое содержание гормонов, поэтому уровень кортизола у вас по анализу абсолютно в норме- он низкий. Потери веса произошла в результате стресса, но всё равно по-хорошему нужно проверять не надпочечники, так как этот орган обычно не манифестируют ( начало болезни) после стресса .
Сдать гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТкТПО для оценки функций органа, и глюкозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Сергеевна, просто по их референсим значениям он повышен и я с таким анализом первый раз сталкиваюсь,гормоны щитовидки и УЗИ делала все норм,добрый вечер спасибо большое успокоили меня,а то начиталась ,а тут врачи хоть в чувство привели .

Вы можете быть уверены, что анализ в норме, так и должно быть со слюной, кортизол должен быть в ней снижен, как у вас в анализе с надпочечниками всё в порядке ,нарушений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Сергеевна, а он же повышен по их значениям норма до 1 в 23.00 а у меня 1.35

Норма кортизола в вечерней слюне до 6.9- 7.5, поэтому у вас он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Сергеевна, да? Страно почему у КДЛ по другому! Поняла спасибо вам огромное

Да, я тоже пересмотрела их результаты, даже проверив себя еще раз открыла другие лаборатории все дают такой уровень, как я написала, ну и который держала в голове, когда писала вам ,что кортизол верно снижен в слюне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое!будем верить что все хорошо. Ну в принципе тут мне все так и сказали что не чего страшного нет симптомом тоже! Доброй ночи Вам!

Доброй ночи и Вам!

Принятый ответ

Добрый день
Изначально анализ назначен не по делу
И теперь чуть повышенные значения требуют следующих уточнений…
Надо принять в 22.00 две таблетки дексаметазона по 0.05 и утром натощак сдать кровь на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Борисовна, ну теперь послушая тут врачей ,поняла что да не к чему он мне был ( я понимаю что наверное мне сильно завышен и все таки стресс и эмоции ещё прям все на поверхности сигрмли тут роль,если у меня нет симптомов можно не сдавать кровь? Иди уж тут теперь до конца проверить,? Так как тоже читала что считается в слюне самый точный а кровь не особо показательна смысл мне ее тогда теперь сдавать?

Ничего вам больше делать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Борисовна, поняла , спасибо забываю про это анализ !)