Консультация эндокринолога /

Повышен картизол в слюне — вопрос №2982717

Добрый день! Подскажите пожалуйста повышен картизол в слюне собранной в 23.00 ,посоветовал сдать терапевт,был сильный стрес ,двое похорон за полтора месяца за зэто время похудела на 3 кг и после ещё на кг,решила проконсультироваться с терапевтом одним из анализов предложенных был данный,он повышен теперь переживаю что с этим делать насколько это опасно

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит

Эндокринолог
Здравствуйте. В 23.00 в слюне кортизол должен быть низким, у вас повышение, такой анализ сдают для исключения гиперкортицизма когда растёт вес, есть багровые растяжки, повышается давление, так как повышен стоит сделать тест с дексаметазоном, в 23.00 принимаете 1 мг препарата и утром сдаёте кровь на кортизол, в норме должен быть низким
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день не чего из перечисленного у меня нет,наоборот похудела рост 165 вес до стресса 59 после 55, скажите это опасное заболевание? Могло ли быть на фоне стресса

Эндокринолог
От стресса кортизол повышается а не наоборот
Клиент
Ленар Равилович, он у меня повышен же
Эндокринолог
Может быть повышен из за стресса, так как повышен в слюне стоит сделать тест с дексаметазоном
Клиент
Ленар Равилович, если там будет норма то не чего больше не проходить? Если и там будет повышен куда далее? Это лечится вообще?
Эндокринолог
Если после дексаметазона не снижается смотрят надпочечники делают кт с контрастированием
Клиент
Ленар Равилович, простите пожалуйста ну можете пояснить от чего все это может быть? И что там может быть мне уже страшно это онкология?
Эндокринолог
Может быть повышен и из-за стресса, у вас нет признаков гиперкортицизма наоборот похудели. Может быть повышен и при гипертиреозе сдайте кровь на ттг, т4св
Клиент
Ленар Равилович, гормоны щитовидной в норме сдавала
Эндокринолог
У вас нет симптомов гиперкортицизма и не было показаний сдавать слюну
Клиент
Ленар Равилович, ну назначили я сдала,что мне теперь просто забыть про нее(
Эндокринолог
Получается повышение из за стресса
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое буду надеяться что именно так! Пересдавать не нужно как вы считаете,?
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое вы меня немного успокоили!
Эндокринолог
Лечим не только анализы, обязательно обращаем внимание на симптомы, анамнез, у вас нет симптомов гиперкортицизма поэтому кортизол повышен из за стресса, потеря веса тоже от этого
Клиент
Ленар Равилович, спасибо огромное я вас поняла!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Кортизол крови сдают для исключения гиперкортицизма,на которое могут указывать симптомы : неконтролируемая гипертония,стрии багровые широкие,ожирение

Если этой симптоматики нет,то данное повышение может быть индивидуальной особенностью или погрешностью в сборе анализа/транспортировке/хранении

Важно исключить КОКи,ГКС в любом виде (таблетки/капли/спреи/мази),бады
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! Я сдавала в слюне ,кок принимаю не кто не говорил отменять, подскажите пожалуйста мне страшно что от это ждать вообще?гкс это что?
Эндокринолог, Врач УЗД
Извиняюсь,в слюне* (не в крови)
Эндокринолог, Врач УЗД
На фоне КОК кортизол вечерней слюны может повышаться

Анализ сдан некорректно. Результат неинформативен

Да и показаний у вас к нему не бвло

ГКС-глюкокортикостероиды (назонекс,преднизолон и тд..все что содержит ГКС)
Клиент
Софико Бежановна, это не онкология? Что мне теперь с этим вообще делать что проверить куда бежать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ничего не делать

Не онкология

Анализ сдан с нарушениями,без показаний
Клиент
Софико Бежановна, то что вес теряю объяснил так( и что я очень тревожная и мнительная я вообще думала что именно из за стресса моего перенесенного сильного,мне не чего не сдавать? Успокоиться и забыть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,успокоиться)

Если захотите сдавать через 2 мес после отмены КОК (если вдруг тревожность не отпустит) ,зайдите на сайта лаборатории Хеликс,там указаны все требования к сдаче анализа и что может повлиять на повышение.

Потеря веса может быть на фоне стресса

Если врач хотел исключить надпочечниковую недостаточность, то необходимо смотреть кортизол крови. Но там симптоматика: сильное похудание,низкое давление,сильная слабость(тяжело встать с кровати)

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое ,хоть немного меня успокоили!!так страшно стало прям паника одолела и взяла верх
Клиент
Софико Бежановна, можно ещё один вопрос чисто теоретически ,он же может и на стресс повыша тся? Стресс был сильный эмоции ещё не утихли все внутри
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,может)))
Клиент
Софико Бежановна, благодарю Вас за терпение
Эндокринолог, Врач УЗД
Не тревожтесь ! Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Добрый день!
Результат данного анализа не повышен, он в норме. В случае кортизола слюны, собранной в 23:00, обычно используются другие референсные интервалы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер вот как , поняла спасибо буду надеяться на это!
Эндокринолог
Здравствуйте, слюна биологическая жидкость, в которой низкое содержание гормонов, поэтому уровень кортизола у вас по анализу абсолютно в норме- он низкий. Потери веса произошла в результате стресса, но всё равно по-хорошему нужно проверять не надпочечники, так как этот орган обычно не манифестируют ( начало болезни) после стресса .
Сдать гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТкТПО для оценки функций органа, и глюкозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, просто по их референсим значениям он повышен и я с таким анализом первый раз сталкиваюсь,гормоны щитовидки и УЗИ делала все норм,добрый вечер спасибо большое успокоили меня,а то начиталась ,а тут врачи хоть в чувство привели .
Эндокринолог
Вы можете быть уверены, что анализ в норме, так и должно быть со слюной, кортизол должен быть в ней снижен, как у вас в анализе с надпочечниками всё в порядке ,нарушений нет
Клиент
Марина Сергеевна, а он же повышен по их значениям норма до 1 в 23.00 а у меня 1.35
Эндокринолог
Норма кортизола в вечерней слюне до 6.9- 7.5, поэтому у вас он в норме.
Клиент
Марина Сергеевна, да? Страно почему у КДЛ по другому! Поняла спасибо вам огромное
Эндокринолог
Да, я тоже пересмотрела их результаты, даже проверив себя еще раз открыла другие лаборатории все дают такой уровень, как я написала, ну и который держала в голове, когда писала вам ,что кортизол верно снижен в слюне.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!будем верить что все хорошо. Ну в принципе тут мне все так и сказали что не чего страшного нет симптомом тоже! Доброй ночи Вам!
Эндокринолог
Доброй ночи и Вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Изначально анализ назначен не по делу
И теперь чуть повышенные значения требуют следующих уточнений…
Надо принять в 22.00 две таблетки дексаметазона по 0.05 и утром натощак сдать кровь на кортизол
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ну теперь послушая тут врачей ,поняла что да не к чему он мне был ( я понимаю что наверное мне сильно завышен и все таки стресс и эмоции ещё прям все на поверхности сигрмли тут роль,если у меня нет симптомов можно не сдавать кровь? Иди уж тут теперь до конца проверить,? Так как тоже читала что считается в слюне самый точный а кровь не особо показательна смысл мне ее тогда теперь сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего вам больше делать не надо
Клиент
Елена Борисовна, поняла , спасибо забываю про это анализ !)