У ребенка СДВГ
Здравствуйте. Несколько неврологом поставили диагноз СДВГ ребенку 7 лет. Все симптомы подходят. Он умный,все быстро запоминает. Сложно сидеть на уроках,грызет ручки карандаши,футболку иногда,ногти. Невролог прописала тералиджин и пикамилон. Пропили 3 месяца разницы не очень видно. Сегодня психиатр прописала сонапакс. Я почитала отзывы и решила,что не буду давать. Слишком сильные. Учителя в школе не жалуются,в классе есть и похуже дети. Он очень эмоциональный нейропсихолог сказала очень возбудим и сам не может успокоится. Дружескую связь не держит,каждый день новые друзья,но не надолго. Можно как то просто успокоить его немного? может глицин,валерьянку?
Здравствуйте!
Единственной доказанной терапией при сдвг является атомоксетин.
Остальные препараты при сдвг не назначаются, в том числе и перечисленные.
Также рекомендуются занятия с нейропсихологом.
Марина Алексеевна, пили атомакситин летом и осенью, ни чего не поменялось. У ребенка только живот стал постоянно болеть,всё проверили сказали здоров.
Марина Алексеевна, и с нейропсихологом занимаемся.
Другой эффективной терапии, к сожалению нет.
Сонапакс назначают некоторые психиатры, но применение у детей сомнительно.
Хорошо, что занимается с нейропсихологом, но от занятий должен быть эффект, если его нет, то лучше сменить специалиста.
У детей с сдвг должен быть четкий режим дня, занятия в спортивных секциях, постоянная активность, ребенок должен расходовать свою энергию, просмотр гаджетов рекомендуют ограничивать, тк они перевозбуждают нервную систему.
Марина Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте.
Из безрецептурных препаратов в таких случаях используется проспекта по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Можно подключить гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели.
И обязательно занятия с нейропсихологом
Ирина Анатольевна, спасибо!
Здоровья Вашей семье!
Здравствуйте, да по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра) касаемо глицина и валерьяны можно. Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, по возможности исключите дефицитные состояния, ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Юлия Юрьевна, атомоксетин дал полочки,ЭЭГ делали:
В фоновой ЭЭГ бодрствования отмечаются умеренные общемозговые изменения диффузного характера в виде дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга за счет снижения стабильности, индекса мощногсти и организации основного коркового альфа ритма.
Локальных и асимметричных изменений нет.
Реакция активации и на афферентные раздражители в пределах нормы.
Эпилептиформной активности нет.
Что значит исключить дефицит.? Как это сделать?
Принятый ответ
Касаемо дефицитов ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По ээг все хорошо.