Консультация терапевта /

Лечение пневмонии — вопрос №298372

Добрый день,
В конце июля простыл. Была 2 дня температура (не больше 37,5) (принимал парацетамол), вялость, кашель, голос сел - стал тихим и сложно говорить. Отлежался неделю дома. 10.08.2020г. пошел в поликлинику, сдал анализы и флюорографию. Заподозрили пневмонию. Сделал 12.08.2020г. КТ.участки уплотнения лёгочной ткани по типу матового стекла 24% КТ-1. с подозрением на COVID. Терапевт назначил недельное лечение: флемоксин, максилак, АЦЦ, супралин, ингаляции беродуалом + физ. раствор. Сдал кровь на антитела COVID, результат - положительный (т.е. получается я переболел корнавирусом ?). Через неделю Другой врач (инфекционист) посмотрел анализы, КТ и сказал, что не правильное лечение иназначил на 10 дней: умифеновир (арбидол), грппферон (капли), апиксабин, исмиген. Так же прописал дыхательные упражнения (надувание шариков). После этого 27.08.2020 сделал повторное КТ легких. Показало, что площадь матового стекла уменьшилась доя 16%, но отметили появление ретикулярных изменений и опять написали в заключении: КТ –картина полисегментарных участков уплотнения лёгочной ткани по типу матового стекла в обоих лёгких ( как признаки вирусной пневмонии , высокая вероятность COVID-19, КТ-1 около 16% вовлечения легочной паренхимы).
Вопрос такой - правильно ли я лечился ? И что опять COVID ? (так бывает ?) Получается я лечился в основном арбидолом, вероятно, есть более эффективные лекарства ? И что мне дальше делать ?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по вашему описанию лечились вы правильно, потому что на КТ положительная динамика. Пневмония так быстро не рассасывается, поэтому необходимо ещё время. Для ускорения процесса можно пропить серрату 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день,
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а насколько опасно (в заключении повторного КТ) - "появление ретикулярных изменений" ?

Терапевт, Эндокринолог
Это не опасно. Ретикулярные изменения проявления COVID. По мере віздоравления они пройдут
Клиент
Олег,
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Какие у вас сейчас жалобы? Мазок сдавали на коронавирус?Лечение у вас правильное, пневмония коронавирусная, раз антитела есть. Какие цифры, можете анализы приложить на антитела и другие, которые сдавали? На фоне терапии площадь уменьшилась поражения, ретикулярные изменения-это хорошо, значит идет процесс разрешения, сделайте кт через 3 месяца в динамике. Сейчас очень мало времени прошло, чтобы все изменения ушли.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день,
Спасибо за ответ.
Мазок не брали, т.к. анализ крови показал, что уже есть антитела. Т.е, как понимаю, коронавирусом уже переболел или еще нет и еще надо проводит тест (мазок) ? Т.к. в последнем КТ снова указывают подозрение на COVID? Но разве может продолжаться больше месяца ?
Пульмонолог, Терапевт
Вы сдали не тот анализ на антитела. Количество их мы не знаем, цифр нет, это качественный тест, а сдать нужно количественный, так будет понятнее, там будет разграничение антитет по классам М и G. Мазок сдается чтобы узнать, заразны вы или нет. То, что вам пишут на кт каждый раз ковид - это не говорит о том, что каждый раз там врач видит у вас новый очаг ковид. По кт можно только в совокупности признаков сказать, что есть изменения характерные для ковид. Это врач рентегнолог обязан указывать по российским рекомендациям для вашего лечащего врача. И по кт диагноз коронавирусной инфекции не ставится, ставится только при наличии антитет или мазка пцр. В динамике когда сделаете кт там к примеру может 2% площадь остаться, вам все равно напишут ковид, но этл не говорит о том, что вы и дальше болеете! Не в этом дело. Динамика положительная, это очень хорошо, если жалоб нет и чувствуете себя нормально, лечение дальше проводить не нужно,нужна реабилитация - дыхательная гимнастика, ходьба, бег если можете легкий, но не шарики надувать, витамин с 1000 мг в сут и витамин д 4000 ед в сутки на 1 месяц, ацц 600 мг по 1 таб на 1 месяц для уменьшения в будущем фиброза и все, кт через 3 месяца в динамике. Сдайте так же Д-димер, это показтель свертываемости крови, если он повышен, нужно принимать антикоагулянты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным КТ у вас есть положительная динимика, процент поражения значительно уменьшился. Лечение первый доктор вам написал правильное.
Сейчас каие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день,
Т.е. второй доктор не правильное лечение назначал ?
И насчет дыхательной гимнастики - не будет ли вредно напрягать легкие (они и так ослабли) ? Сейчас самочувствие лучше, кашель почти прошел, но в груди иногда как-то ощущается дискомфорт (при сильном вздохе или вытягивании правой руки сильно в сторону).
Невролог, Терапевт
дыхательная гимнапстика очень полезна, ее вам как раз делать нужно. Увлажняйте воздух, после пневморнии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, слабость. Организму нуждно время чтобы востоновиться.
Клиент
Екатерина,
Спасибо.
Клиент
Екатерина,
подскажите, пожалуйста, а ингаляции (с беродуалом) целесообразны ? Стоит их продолжать ?
Невролог, Терапевт
не особо, пневмония у вас и так разрешается, обычно гормоны назначают при обструкции бронхов или при длдительном течении пневмонии, когда очаги долго не разрешаются, у вас же положительная динамика, поэтому надобности в беродуале нет. Для ускорения разрешения пневмонии лучше пропить таб серрату по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Екатерина,
Понятно. Спасибо.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , обычно кт -снимок выздоравливает позже ,чем больной ,поэтому сделайте в динамике повторный снимок .лечение. Инфекциониста более целесообразно ,сюда можно добавить антибиотик левофлоксацин по 500 мг 2 р/д . лечение коронавирусной инфекции длительное .Прикрепите анализ крови на антитела . Вам необходимо сдать мазок из носоглотки на ковид и в будущем недели через три повторить анализ на антитела ,иммуноглобулины м будут снижаться ,g увеличиваться .
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Кт легких у вас с положительной динамикой .На будущее когда будете сдавать кровь на антитела ,сдавайте количественным методом ,чтобы к каждому иммуноглобулина были данные . он более информативен .
Клиент
Светлана,
Спасибо.
Т.е. сейчас еще надо сдавать мазок на COVID, хотя анализ крови уже показал наличие антител ?
Терапевт, Врач скорой помощи
Сдаётся пцр мазок чтобы посмотреть распространяете вы вирус во внешнюю среду или уже пошёл процесс выздоровления .
Терапевт
Здравствуйте, у вас ковид пневмония с положительной динамикой,она постепенно разрешается. Повторно лечение назначено верно за исключением арбидола,от него толку ноль,можете заменить на вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней, добавьте витамин с по 500 мг каждые 6 часов, Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день,
Спасибо.
Терапевт
Выздоравливайте
Клиент
Мария,
еще подскажите, пожалуйста, а ингаляции (с беродуалом) целесообразны ? Стоит их продолжать ?
Терапевт
У вас одышка есть, свисты,затруднение дыхания?
Клиент
Мария,
Вроде бы нет таких симптомов.
Но у меня гайморит и из-за этого заложенность носа и слизь стекает в горло. Может из-за этого голос "сел" ?
Терапевт
Если голос сел вы можете сделать ингаляции в домашних условиях с ментолом или растворив таблетку валидола и подышать этим паром. Нос обязательно промывайте солевым раствором, чередуя с изофрой и ринофлуимуцилом. Вас ЛОР врач смотрел, рентген придаточных пазух носа вы выполняли?
Клиент
Мария,
Есть КТ, показал наличие полипов (поэтому и гайморит). Готовились к операции по удалению полипов (заодно исправление искривления перегородки), а тут эта пневмония. Теперь операцию перенесли на 01 октября, надеюсь к этому моменту можно будет ее сделать. Сегодня пришли результаты нового анализа крови (ОАК), в приложении.
Терапевт
У вас анализ в положительной динамикой,значительно уменьшилось СОЭ, восстанавливается уровень лимфоцитов. Повышение эозинофилов,скорее всего,говорит об аллергии на какой-то препарат терапии
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Тактика терапии отличается от той, которая расписана роспотребнадзором при лечении Ковид-пневмоний. Тем не менее есть положительная динамика, и матовое стекло может быть и при третьем КТ, но все в меньшем % площади легочной ткани. Сейчас принимать мексидол 125 мг*3р/сут или вит С 500 мг каждые 6 часов, апиксабан, препарат магния (магне Б6 или магнелис по 2 таб*3р/сут) и про
Клиент
Лариса, добрый день,
Спасибо.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, у вас ковид. Но Вы сдавали суммарные антитела ,они не позволяют судить о стадии процесса. Лучше сдайте через 2 недели анализ на антитела IgM,IgG(эти антитела достигают пика выработки через месяц после начала заболевания, то есть после 10 сентября можете уже сдавать), лечение у вас правильное было, но только в самом начале Вы были без противовирусных препаратов, к сожалению, и инфекционист добавила то же все верно. Динамика рентгенологическая у вас есть , пневмония разрешается, просто для вирусной пневмонии нужно больше времени , примерно 1-3 месяца. В оак есть увеличение СОЭ - пропейте еще Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 10 дней, плюс лечение инфекциониста. Через 2 недели контроль общего анализа крови, коагулограммы, срб(с-реактивный белок). Какие у вас сейчас есть жалобы на сегодняшний день ?
Клиент
Ирина, добрый день,
Спасибо за ответ.
Т.е. сейчас у меня еще идет COVID ?
и нельзя выходить ?
я и так уже почти месяц дома.
сейчас - кашель значительно меньше, иногда в районе легких как буд-то дискомфорт, особенно при сильном и резком вздохе или если сильно правую руку в сторону и назад отвести.
Клиент
Ирина,
Пульмонолог, Терапевт
Чтобы сказать представляете ли вы опасность в плане заражения окружающих сдается анализ мазок на пцр, если он отрицательный,значит Вы не выделяете вирус и не заразны. Кашель с мокротой или сухой? Вы же уде делали ингаляции с беродуалом ? сколько всего дней делали?
Клиент
Ирина,
Ингаляции уже 2 недели, но не регулярно.
От них польза ест ? Может с чем-то другим или просто физ. раствором делать ?
А еще у меня гайморит катаральный (и фронтит пристеночный) и из-за этого заложенность носа и слизь стекает в горло. Может из-за этого голос "сел" ?
Пульмонолог, Терапевт
Долго ингаляции с беродуалом не нужны. Они нужны в случае выраженной заложенности в груди ,хрипов. Если у вас редкий кашель и практически нет мокроты, то ингаляции не нужны. Достаточно будет пить грудной сбор номер 4 по 1/2 стакана 3 раза в день в тёплом виде. И если ощущаете скатывание слизи, то из-за этого и кашель может быть. Лучше промывайте нос долфином или аквалором с раствором морской соли -это будет эффективнее.
Клиент
Ирина,
У меня гайморит (катаральный) уже 2 года и фронтит (пристеночный). Поэтому слизь постоянно стекает в горло. Ежедневно пользуюсь сосудосуживающими и всякими леденцами-пастилками,- облегчает дыхание. КТ показало наличие полипов в носу. Пазухи чистые. Вот готовились к операции по удалению полипов и заодно исправлению искривления носовой перегородки, но тут пневмонию. Перенесли операцию на 01 октября. Надеюсь к этой дате вылечить пневмонию. Сегодня пришел новый результат анализа крови (общий), - в приложении.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови у вас не плохой- есть тенденция к уменьшению Соэ , значит есть улучшение. Да, операцию нужно делать, думаю к 1 октябрю все нормализуется и пневмония рассосется.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Абсолютно адекватное лечение, различия в назначениях коллег обусловлены тем, что они Вас смотрели на разных стадиях Вашего заболевания, ретикулярные изменения закономерно появляются и постепенно замещают зоны матового стекла, динамика Вашего лечения положительная, выздоравливайте! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, добрый день,
Спасибо за ответ.
Терапевт
Ольга, если Вы их хорошо переносите, то они, безусловно будут Вам полезны в качестве бронхорасширяющего средства, способствуя "дренированию" глубоких участков легких и восстановлению легочной ткани, врвлеченной в воспаление во время острого периода болезни. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом лечение правильное, но я бы рекомендовала комбинацию антибиотик ( Сумамед, Левофлоксацин) и противовирусный препарат.
Сейчас у Вас по КТ положительная динамика, в целом изначально процент поражения легочной ткани был небольшим. То есть пневмония нетяжелого течения.
Сдайте дополнительно кровь на С - реактивный белок и коагулограмму. Если все в порядке лабораторно и клинически у Вас будет наблюдаться улучшение - то дальнейшего лечения не требуется.
Только витаминотерапия - АЕвит ( как антиоксидант), вит Д 2-4 капли в сутки 1 месяц.
Препараты магния - магнелис в6 форте 1 т 3 раза в сутки в течение месяца.
Контроль КТ ОГК через месяц после последнего исследования.
Клиент
Анна, добрый день.
Спасибо за ответ. По повторному КТ - положительная динамика. Сегодня пришли результаты нового анализа крови ОАК, прикреплены к письму. Посмотрите, пожалуйста, действительно, теперь можно только витамины пить ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! В ОАК от 28 августа нет признаков воспалительного процесса, только следы перенесённой вирусной нагрузки. Антибиотик сейчас не требуется. Рекомендуется обильное тёплое питье, витамины для укрепления иммунитета и дыхательная гимнастика.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Картина изменений на КТ может меняться медленно. Важно смотреть не только на КТ, но и на другие показатели - сатурацию крови, ОАК, кровь на СРБ и так далее. А также смотреть на ваше самочувствие. Скорее всего, вы перенесли коронавирусную инфекцию. Арбидолом лечиться не нужно, его эффективность при коронавирусной инфекции не доказана (есть данные, что даже наоборот - она отсутствует). Сейчас - просто восстановительные мероприятия - побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, чаще гулять, дыхательная гимнастика, поливитамины (Алфавит, супрадин, геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая и т.д.), в нос для профилактики повторного ОРВИ - солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 2 раза в день.
Клиент
Ольга, добрый день,
Спасибо за ответ. Сегодня еще новые результата ОАК - в приложении. Посмотрите, пожалуйста.