Консультация терапевта /

Насколько опасна полисегмннтарная пневмония — вопрос №2432366

Здравствуйте. Заболел муж, во вторник поднялась температура, без видимых симптомов. Сбивал нурофеном. На 4ый день появился кашель. После 5 дней начал пить антибиотик амоксиклав 500 с клавулановой кислотой. Температура так и поднималась до 38,7. Сбивалась хорошо только нурофеном. Сегодня, опять вторник сделали рентген, выявили полисегментарную двустороннюю пневмонию. Подключили ципрофлоксацин 500 2 раза в день. Сегодня же и начал пить. Температура стала сама по себе понижаться до 37,4 то до 37,7. То повышается до 38,2. Нормально ли это?
Насколько опасен этот вид пневмонии

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Изменение температуры- это нормально.
Эффективность антибиотика оценивается через 72часа от начала лечения.
При отсутствии эффективности лечения , отсутствия динамики или ухудшения самочувствия рекомендовано стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть, если он сейчас начал принимать второй антибиотик, то нам ждать эффект от них? Вернее от двух сразу

Терапевт
Подождите. Амоксиклав необходимо отменить, и начать левофлоксацин. И оценить эффективность его через 72ч .
Клиент
Евгения Сергеевна, а по рентгену нельзя определить, насколько сильная пневмония?
Терапевт
Все же написано. Двусторонняя- это значит поражены оба лёгких в большом объёме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это нормальные колебания температуры, главное что идёт на понижение. Не забывайте питьевой режим поддерживать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки и делать дыхательную гимнастику, надувать шарики, дуть в трубочку, которую опустили в бутылку с водой. Результат от антибиотикотерапии в любом случае оцениваем через 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а можно дыхательную гимнастику в острый период?
И сколько при такой пневмонии может быть температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, дыхательную гимнастику можно для восстановления ткани. Все зависит от возбудителя, при вирусной пневмонии до 3 недель при бактериальной до 2 недель.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, такая пневмония довольно часто встречается.
ОАК и СРБ сдавали?
Не совсем понимаю, уже 5 дней пили амоксиклав, или сколько дней его пили до добавления ципрофлоксацина?

На двух антибиотиках температура не должна повышаться выше 37,5.
Сатурацию обязательно нужно измерять несколько раз за день, давление мерить.
И все-таки сдать оак и срб.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет первый антибиотик он начал пить после 5 дней температуры. И уже на 3й день приема он опять обратился к врачу, после чего добавили антибиотик. Сегодня температура колеблется от 37,1 до 37,3.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, неверно поняла прочитанное.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, вполне нормально. Продолжайте антибиотики курсом, как вам и рекомендовал лечащий врач. Кашель с мокротой? Если да - отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой с Пульмикортом 2 раза в день, полоскать горло раствором тантум верде 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, кашель сухой, без мокроты. Очень тяжело отходит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?