Консультация рентгенолога /

Посмотреть кт поясницы и расшифровать — вопрос №2983904

Сомневаюсь в расшифровке поясничного отдела позвоночника сделанного на КТ. ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ,

Возраст: 33

Хронические болезни: Падагра

Рентгенолог
Здравствуйте. Отметьте ссылку на обследование
Клиент
Хава, здравствуйте
Файл можно получить по ссылке:
кт исследование.zip
https://disk.yandex.ru/d/eTadA1GcfG-xzA

Клиент
Хава, такое описание сделали два разных врача
ПОЯСНИЦА 1
Лордоз выпрямлен. Ось позвоночника - правосторонний сколиоз 1 ст.
Костно-трабекулярная структура:
не изменена.
Вентральные краевые остеофиты тел позвонков не определяются.
МПД (межпозвонковые диски): L5 позвонок краевой дорзальный остеофит тела L-5 выступает
в просвет позвоночного канала на 8мм. покрывает в виде козырька дорзальную диффузную
экструзию МПД L5-S1 8мм.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани - патологии не выявлено.
Врач-рентгенолог
. ПОЯСНИЦА 2
ось позвоночника не искривлена;
- поясничный лордоз сглажен;
- довольно равномерное снижение высоты межпозвонковых пространств;
- начальные проявления субхондрального остеосклероза замыкательных пластинок
смежных поверхностей тел позвонков;
- краевые остеофиты не определяются;
- остеоартрозные изменения дугоотросчатых суставов на уровне L5-S1;
- тело 14 смещено кзади до 5,5мм;
- тело L5 смещено кпереди до 5,5мм с двусторонним спондилолизом;
задняя грыжа межпозвонкового диска L4-L5 размером до 8мм; просвет
позвоночного канала на этом уровне до 14,8мм;
- задняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером до 10,2мм с наличием
обызвествлений; просвет позвоночного канала на этом уровне до 12,8мм;
свежие костно-травматические и костно-деструктивные изменения не выявлены.
Заключение: КТ-признаки начальных проявлений дегенеративно-дистрофических
изменений (остеохондроза) поясничного отдела позвоночника. Ретролистез 1степени L4.
Антелистез Істепени с двусторонним спондилолизом. Грыжи межпозвонковых дисков
L4-L5 и L5-S1.
Рентгенолог
Я открыла ваш файл, но в них только аксиальные срезы , мне , чтобы оценить диски больше нужны сагитальные. То есть только в одной плоскости обследование. Единственное, чего там точно нет из вашего описания, так это правостороннего сколиоза. В файле еще немного головной мозг , могу сказать что у вас отмечается незначительный левосторонний гайморит и s-образное искривление носовой перегородки)
Клиент
Хава, скажите пожалуйста а грыжи и их размер соответствует описанию врачей? Мне реально понадобится апперация ?
Клиент
Хава, я не знаю почему но на флешку мне записали только эти обследования, и в другой плоскости нету
Рентгенолог
Я не могу померить грыжи дисков, из-за того в файле нет сагитальных срезов, на них они лучше видны. Я их открыла через 2 разные программы, содержание одно. В любом случаи вопрос оперативного лечения будет решаться нейрохирургом, он также будет рассматривать ваше обследование. Как правило решающее значение имеет ваши симптомы
Рентгенолог
Так как правостороннего сколиоза точно не было, наверное вернее будет второй вариант описания
Клиент
Хава, а вабще вы видите грыжи ? Их две у меня судя по описанию
Клиент
Хава, из симптомов
очень сильно болит поясница, стоять ровно не могу по причинам постоянной боли и спазмов мышц спины, сильная боль в правой ноге от ягодицы до сгибать коленного сустава, так же боль от бёдра до колена, было онемение пятки и двух пальцев правой ноги и под ступни , недавно онемела полностью вся ступня и немного выше теперь ступня не работает совсем. Периодически если долго сидеть сильная боль появляется в копчике и могут ониметь полностью ноги что я их не чувствую и в течении часа онемение может проходить если я руками начинаю ноги двигать и меня позу. Так же постоянно беспокоят скачки давления то вверх то вниз, спазм в глотке, бывает прям еда вываливается из рта но жто редко, дежа на спине не могу дышать только на боку или животе, постоянные головные боли ,бывает даже с утра просыпаюсь и голова раскалывается! Так же если долго лежу в одной позе начинает плыть зрение! Часто немеет пальцы рук , левая рука немеет полностью., коже над левой лопаткой до шеи полностью онемевшая, а под самой лопаткой при движении руки возникает жгучая боль, так же есть боль в позвоночнике между лопаток отдающая в грудную клетку.
Периодически немеет лобковая часть , часто бегаю в туалет по маленькому, а по большому происходит недержание, уже во время еды может резко схватить и хочется в туалет по большому и еле успеваю дойти, так же по большому хожу 5-10 раз в сутки.
Передвигаюсь на костылях , потому что сильная слабость в ногах особенно в правой ноге , так же ноге не работает стопа на данный момент, так при передвижении ногтстльная больот копчика и по всей пояснице , боль как будто ломающая
Рентгенолог
Нет, без всех срезов я их не могу рассмотреть к сожалению. Но размеры у вас указаны приличные, ошибиться не могли. У вас должны быть соответствующие симптомы
Клиент
Хава, интересно как они определяли тогда размер груж если исследование в одной плоскости только
Рентгенолог
Все ваши описания являются прямым показаниям для оперативного лечения, это точно. И тут с большей вероятностью подходит второй вариант кт описания. Будет лучше, если это будет протезирования диска
Клиент
Хава, скажите пожалуйста а нога восстановится и стопа?
Клиент
Хава, после апперации
Рентгенолог
В кт кабинете ваше обследование полное, оно наверно скинулось на диск в таком виде. Не понятно только почему вас направили на кт, а не на мрт. Тем более головного мозга
Клиент
Хава, я участник СВО, у меня было осколочные ранения, по этому сказали на КТ, да и в больнице в Луганске нету МРТ
Рентгенолог
После операции, да. Будет реабилитация где-то 4 месяцев обычно, но она не тяжелая, постепенно все восстановится. После операции обычно быстро выписываются
Клиент
Хава, мне невролог говорила что не факт что отвис стопы вернуться в норму после апперации
Рентгенолог
А оперировать вас где будут?
Клиент
Хава, я уже два месяца хожу на костылях в таком состоянии
Клиент
Хава, еще не решали, недавно только обнаружили грыжы. 12 марта еду. Неврологу по записи , он тоже не знает что у меня грыжи. Я онлайн консультации проводил с неврологом только
Рентгенолог
Должна, как правило. Просто не сразу. У вас должен быть и массаж и физиопроцедуры, все постепенно должно нормализоваться.
Клиент
Хава, скажите а после апперации я смогу полноценно выполнять боевые задачи? Сами понимаете на себе 40кг носим , бронежилет, боекомплект, да и спи вещу +115
Рентгенолог
Я понимаю, для примера у моего брата была подобная ситуация, с грыжей 13мм и она секвестрировалась, то есть оторвалась. Ему была проведена операция по типу резекции (удалении грыжи), не протезирование. Восстановился, ходит, прыгает, тренер по кикбоксингу. Сейчас опять болевые симптомы, из-за новой грыжи на этом же диске. Поэтому я бы рекомендовала, если будет выбор, ставить протез. После операции диск становится еще "слабее"
Рентгенолог
Вам тяжесть противопоказана. И больше 3кг можно будет не скоро
Клиент
Хава, не скоро это сколько?
Клиент
Хава, блин как бы меня не уволили
Рентгенолог
Тут я не могу сказать, будет зависить от операции. Здоровья вам.
Рентгенолог
Уточните эти моменты там у себя, у начмеда например
Клиент
Хава, спасибо большое вам
Клиент
Хава, у вашего брата гле была грыжа и какие были симптомы?
Рентгенолог
Грыжа L4-L5, симптомы такие же как у вас, за исключением проблем со стулом и мочеиспусканием
Клиент
Хава, здравствуйте, скажите пожалуйста, в этой плоскости исследование которые у меня есть вабще хоть что то видно?
Рентгенолог
Здравствуйте, исследования ваши открываются. Описание №2 ближе к реальности, есть смещение L4 и L5 позвонков, также есть аномалия развития в виде дефекта в дужках L5 позвонка из-за которых он сместился кпереди.
Есть грыжи L4-5 и L5-S1 межпозвонковых дисков, с размерами грыж в описании я согласен. Дальнейшая тактика - это консультация у нейрохирурга, но с такими симптомами как у вас, единственный вариант, на мой взгляд, это оперативное лечение, направленное на устранение грыж и смещения позвонка.