Консультация сомнолога /

Проблема с ночным сном — вопрос №2983922

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, проблема с укладыванием на ночной сон. После того как укладываю просыпается через 20 минут и редко когда получается продлить сон, просыпается и засыпает только в 01.00- 02.00
Днем три дневных сна. Первый и третий минут 30, второй 1,5 часа
Помогите как выстроить правильно режим и решить проблему со сном

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Татьяна здравствуйте.
Вероятнее всего причина кроется с излишем переутомлении и перевозбуждении нервной системы ребенка.
Режим дня в возрасте вашего малыша должен быть таким: максимальное время бодстования ( промежуток когда ребенок бодрствует между снами)-2:15-3:30, общая продолжительность сна в сутки ночного-10-12 часов, дневного суммарно-3-4 часа.
количество дневных снов- 2-3.
Расскажите пожалуйста ваш режим дня по времени, в какое время просыпаетесь и тд.
Какой ритуал перед сном используете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просыпается в 9 и спать укладываю в 21. Но вот с рождения просыпается минут через 20-30 не понимаю как сделать, чтобы не было этого просыпания , перед сном бодрствует три часа
Вчера проснулась в 22 и уснула только в 2 часа носи

Психолог
Татьяна я вам рекоменую попробовать более ранний подьем, в 7-8 утра. И в соответствии с этим пробуждением сдвинуть все дневные сны. Это все для того, чтобы в сон ребенок начал уходить до 20.00,. т.к. примерно с 19.00 у детей этого возраста начинает активно вырабатываться мелатонин, и так же открывается окно в сон ( окно в сон — это время, когда ребёнок уже устал и готов заснуть, но ещё не переутомлён и в хорошем настроении).
Скажите в какое время у вас происходит третий дневной сон?
Клиент
Дарья, в 17:00 или 17:30
Психолог
А остальной режим дня,распишите по времени?
И какой ритуал перед снами?
Клиент
Дарья, в 9:00 просыпается бодрствует 1,5 часа и ложится спать минут на 40 ( иногда бывает на час или больше), затем бодрствует 2-2,5 часа и ложится спать на 1-1,5 часа, третий сон так же где- то через 2 часа на 30 минут и перед ночным сном бодрствует 3 часа, затем через 30 минут просыпается и уже окончательно в ночь ложится через 3-4 часа
Ритуалы не использую
Клиент
Дарья, укачиваю на фитболе по другому не засыпает
Психолог
Татьяна вб( время бодрствования) перед сном большое, а утром наоборот, маловато, измените режим согласно возрастным нормам ,указанными мною выше.
Понимаю вас про фитбол, со старшим ребёнком тоже использовала его, и довольно таки сложно было отучить, но чем раньше начнёте, тем проще будет.
Ребёнок переутомляется перед ночным сном, и поэтому просыпается и кортизол с адреналином не дают ему расслабиться и уснуть.
Клиент
Дарья, как отучить от фитбола?
Психолог
Можно сделать это двумя способами. Мягкое отучение или резкое. Мягко сначала уменьшаем амплитуду качания, вводим алтернативу ассоциации на сон-,например колыбельную, делаем все так же,только качаем не так быстро, на это отводится пара недель, далее слегка покачививая тоже пара недель, далее просто берем на руки, садимся поем например колыбельную, но уже не качаем.
Резко это просто перестаём укачивать. ваш малыш спит в своей кроватке? Она приставлена близко к вашей или как?

Клиент
Дарья, спит в своей кроватке с рождения, к кровати поставлена близко
Психолог
Тогда придумайте свой ритуал перед сном, меняйте ассоциации на сон, с фитбола, на песни, поглаживание, вводя их постепенно, как в первом варианте, либо как во втором. Главное ваша внутренняя уверенность и настрой,что все получится!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Сразу хочу сказать, что каждый ребёнок индивидуален и , к сожалению, всех детей под одним режим подбить тяжело, даже не возможно! Там где один ребёнок уже отказывается от ночных кормлений и мамы спокойно покормив его перед сном спят до утра, то другие просыпаются ночью несколько раз! Ребёнок растёт- режим будет меняться. Поэтому ориентируемся на относительную норму . Промежутки бодорствования (день) - 2-3,30. Количество сначала днём 2-3 раза по примерно часу, но главное сумма 3-4 часа. И общее количество сна ребёнка за нос 10-12- тоже у ребёнка к ребёнку показатели отличаются.
Чтобы режим восстанавливался старайтесь все делать примерно в одно время, но сейчас период активного развития и кризисов, поэтому стабильный режим получить крайне сложно. Начиная с года станет гораздо легче!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, я понимаю что все индивидуально. Но мне самое главное чтобы ложилась не в 2 часа ночи. Вчера укладывала спать в 21, а в 22 уже проснулась и до 2х часов не спала. Это как то можно исправить?
Логопед, Психолог
Да, с помощью регулирования дневной активности и сна. Важно чтобы ребёнок не пересыпал днём и догуливал свою норму.
Психолог
Здравствуйте! Распишите весь режим дня.
Ребёнок спит с вами? Или отдельно?
Вероятно, ребёнок не догуливает время бодрствования или наоборот перегуливает.

Для смены режима нужно время. Укладывать лучше до 20:30, просыпаться в 6-7 утра.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, в 9:00 подъем бодрствование 1,5 часа, 1 сон длится чаще 40 минут ( но иногда и 1,5 часа), затем бодрствует 2- 2,5 часа и 2 сон ( длится 1,5 часа), дальше так же бодрствование 2 часа и 3 сон длится 30 минут, в 21:00 пытаюсь уложить в ночь, поспит 30 минут и просыпается продлить сон не получается, играет часа 3-4 и ложится спать в 2 часа ночи
Спит отдельно, на ив
Укачиваю на фитболе
Клиент
Алина Николаевна, можете рассказать какие ритуалы ко сну нужны? И как правильно организовать сон ?
Психолог
Во -первых , ребёнок однозначно не догуливает у вас днём , поэтому так поздно уходит в ночь. У вас очень длинный дневной сон. В вашем возрасте норма дневного сна от 30-40 мин до 1 ч. Либо убирать 3 сон и пусть спит 2 сна. Либо будить после 2 сна , 3 сон делать минут 30.
Перед ночным сном бодрствуем не меньше 4 часов!!!
Сейчас у ребёнка период и зубов и скачков роста и пик сепарационнлй тревоги(начинает отличать свой - чужой).
Если засыпает в 2- спит нормально ? Или постоянно бегаете к кроватке?

Перед ночным сном ванну с магниевой солью , ритуалы могут пока не работать в вашем возрасте, малыш еще мал. Но можно сделать ванну ритуалом , фитбол тоже может быть ассоциаций на сон и ритуалом.
Клиент
Алина Николаевна, да спит нормально
Клиент
Алина Николаевна, нужно увеличивать постепенно время бодрствования? И сколько оно должно между снами ?
Психолог
Попробуйте сейчас так:
Утром будим в 8 утра. Через 1,5 часа уходим в сон. Затем гуляем не больше 2,5-3 ч, затем еще сон.
Общее время дневного сна не больше 3,5 ч должно быть.
Если сон 2 был короткий - то делайте 3 сон.
И затем перед ночью гуляем не меньше 4 ч.
Нужно набираться терпения. Затем утром начинаем будить в 7:30.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо, попробую
Психолог
Сил и терпения вам!
Психолог
Татьяна, доброго дня.
По режиму прослеживается несоответствие времени сна и бодрствования.
Для того, чтобы укладывать спать в 21.00 тогда необходимо просыпаться в 7 утра.
Ребёнок не успевает накопить и нагулять усталость.
Отсюда длинные укладывания и гуляния.
Также В Вашем возрасте можно уже пробовать перейти на 2 сна для того, чтобы увеличить время бодрствования.

Важно помнить, что налаживание режима может происходить до 1,5 лет и это норма. С 1,5-2 лет как правило ребёнок уже сам засыпает вечером и просыпается утром.

Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, как стоит легко перейти для ребенка на 2 сна?
Психолог
Татьяна, время до первого сна пока так и оставляйте, не увеличивая. Это самое короткое время бодрствования.
Попробуйте постепенно увеличить вб в остальные промежутки.
Больше акцент на увеличение сделать перед ночным. Это самый долгий промежуток бодрствования.
Важно ориентироваться на ребёнка. Если ребёнок не настроен на 2 сна, капризничает, то стоит прислушаться к ребёнку.
Но попробовать стоит, т.к. после 6 месяцев у ребёнка происходит значительный скачок психомоторного развития, ребёнок начинает активно познавать мир, соответственно и время бодрствования увеличивается, нервная система уже готова к этому.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Татьяна! Понимаю вашу обеспокоенность. Проблемы с ночным сном в 7 месяцев довольно частое явление. Вот несколько советов, которые могут помочь наладить режим. Оптимизируйте дневной режим, попробуйте немного сократить общее время дневного сна, особенно ближе к вечеру, понаблюдайте, как ребенок реагирует на сокращение третьего сна или его смещение на более раннее время, важно, чтобы последний сон заканчивался не позднее, чем за 3-4 часа до ночного укладывания. Введите четкий ритуал перед сном (купание, чтение, колыбельная), это поможет ребенку настроиться на сон. Убедитесь, что перед ночным сном ребенок достаточно нагулял время бодрствования, но не переутомился, так как переутомление может усложнить засыпание. Температура в комнате должна быть комфортной, а освещение приглушенным. Попробуйте постепенно приучать ребенка засыпать самостоятельно, если он просыпается через 20 минут, попробуйте успокоить его, не беря на руки, а просто поглаживая или говоря тихим голосом. Важно понимать, что каждый ребенок индивидуален, и может потребоваться некоторое время, чтобы найти оптимальный режим. Наблюдайте за реакцией вашего ребенка на изменения и будьте терпеливы. Если проблема не решается, стоит проконсультироваться с педиатром или консультантом по сну.