Консультация сомнолога /

Проблемы со сном у ребёнка — вопрос №2799431

Добрый день, проблема следующая, дочке 9 лет, скоро будет 10 испытывает проблемы со сном, в 22 часа ложимся спать, засыпает очень быстро, может минут 20 прям крепко спать,потом резко просыпается начинает звать либо меня, либо маму и утверждать что я не могу уснуть, на то что ей говоришь ты спала только что, она утверждает что нет я не спала, снимали даже видео ей показывали. Когда ночует у бабушки может до 4 гулять после резкого пробуждения. Даже запрет на гаджеты никак не влияет на сон, думали может из за них такая проблема, хотя много не позволяем сидеть, убрали вообще несколько недель без гаджетов была и всё равно проблема осталась. Ребёнок в меру активный ходит на секции, гуляет на улице, катается на коньках, дома не сидит целыми днями. Спит в комнате с младшей сестрой на раздельных кроватях. С детства проблем со сном не было. А ещё после резкого пробуждения начинает бегать в туалет писить часто,при том что днём ходит стабильно в туалет, весь день не терпит. А также всегда перед сном ходит в туалет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Такое бывает на фоне тревожности
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, вот ссылка на тест
https://psytests.org/result?v=depE59l&b=41IepQ5

Невролог
Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракса 25 мг 1/4 т на ночь
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Как давно проблема ?
Подобные проблемы могут быть на фоне стресса или высокого уровня тревоги.

1. Ребёнка нужно показать неврологу
2. Обязательно показать детскому психологу
3. Не ругать , пробуйте засыпать рядом с ней в одной комнате , а потом уходить. Перед сном принимать ванну с магниевой солью. Можно и магний пропить, перед сном прогулка.
4. Снизить нагрузку - умственную и физическую .
5. Сдать на ТТГ, ферретин, Витаминв группы В