Рвота фонтаном

Добрый вечер У ребенка рвота фонтаном около 5 дней . В основном утром после ночного сна после приема пищи. Рвота до трех раз в день! Ребенку 7 месяцев. Какие причины могут быть ? Какие обследования нужно сделать ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи органов брюшной полости делали? Когда крайний раз смотрел невролог? Других жалоб нет? Ребёнок не падал? Запоры не беспокоят?

Ребенку было три месяца делали узи ,все было в порядке!невролог смотрел месяца три назад,ничего плохого не сказали. Ребенок не падал . Запоров нет ,стул каждый деть (1-2 раза)

Только я кормлю его через шприц ,полностью отказался от бутылки или от смеси!

Зубы сейчас лезут нижние

Просто не кушает или как-то еще проявляется?

Просто не ест! Сам хочет кушать в животе урчит,но не берет бутылку ,ревет! Как то 12 часов не ел,я не выдержала и начала так кормить

Какую смесь даёте? Это может так проявляться аллергическая реакция. В кале крови нет? Нет аллергии на белок коровьего молока?

Сколько весит ребёнок и сколько съедает смеси и сколько раз в день?

Месяц назад были 9800
150-180
Через 3-4 часа кормлю

А стул какой? Не пенистый? Не водичкой? В стуле крови нет?

В стуле изменений нет. Бывает как Сметана или оформленный

Нужно сдать копрограмму, кал на углеводы и кал на скрытую кровь, чтобы исключить абкм и лактазную недостаточность

Принятый ответ

Добрый день, в целом, до года у малышей могут быть срыгивания, иногда фонтаном
Что то изменилось в жизни малыша за последние 5 дней, как давно отказался от бутылки? Какой объем кормления за один раз?
В целом малыш бодрый и активный?

Просто до этого все было хорошо ,не было такого ,а тут просто все что кормлю все выходит и мне приходится заново кормить.150-180 мл ему даю. А так плаксивый очень стал ,засыпает только на руках ,но это скорее всего из за зубов. Шприцом кормлю около 1-1,5 месяца!

Выходит все фонтаном и не просто молоко ,а пахнет рвотой

Да, зубки могут провоцировать беспокойство у малыша, если будет очень сильно беспокоится можно дать ребенку нурофен в дозе по весу 1 раз в 6 часов до 3 раз в день, охлажденные грызунки
Кормление шприцом даже лучше, чем из бутылки, продолжайте, если вам и малышу так комфортнее
Может быть есть смысл кормить малыша дробно, с перерывам между порциями в 20-30 минут, вполне вероятно, что такая тактика сократит количество срыгиваний

Запах скорее всего вызван тем, что молоко уже проконтактировало с кислой средой желудка и поэтому на выходе соответствующий запах

Я и так кормлю дробно ,час уходит только на кормление! Просто его может через два часа вырвать ,а может во время кормления

Я каждые 50-60 мл его поднимаю до отрыжки и даже это не помогает,бывает что даже ,когда отрыжка и у него половина бутылки точно выходит

Я просто беспокоюсь ,что это как то все резко началось! Может у него рефлекс или еще что то появилось

Сегодня как то неожиданно все произошло ,я испугалась ,он начал даже задыхаться! Я ему по спине похлопала и набок повернула и все начало выходить
Ну не должно же быть такого!

Я правильно понимаю, что рвота за день всего до трех раз? Не каждое кормление
Беспокойство со стороны животика не отмечаете? Вздутие?

До трех раз в день. Нет ,не каждое кормление. Вроде по поводу дут тоже ничего нет такого

Скажите пожалуйста; вы показывались очно педиатру? Думаю сейчас важно показать малыша, чтобы понять, патологическое состояние или все же все в пределах физиологической нормы
Срыгивния опасны тем, что могут приводить к дефициту массы тела
Три срыгивания в день врядли приведут к потере массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужно исключить факт перекорма. Возможно, увеличили объем кормления. Вообще есть взаимосвязь с какими-то событиями?
Дома все здоровы?
Чтобы исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) и исключить рефлюкс-нужно сделать узи желудка

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую уменьшить объем еды на 10-20 мл и смотреть нет ли разницы
Сделать узи пилорического отдела желудка ,исключить пилороспазм
Очный осмотр врача