Коричневая мазня на Жанин
Здравствуйте! У меня аденомиоз 1степени . Беспокоит кровь обильная во время полового акта перед месячными за 7-8 дней. Врач назначил Жанин . Начала принимать с 1 дня цикла . Пропила 6 таблетку . Менструация была очень скудная и быстро закончилась дня 2-3 было , считая то что у меня всегда 5-6 дней . И не заканчивается коричневая мазня . Мне кажется с каждым днем все обильнее мазня. И меня тошнит постоянно . Хочу отменить препарат . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Так же такое состояние тоже считается нормальным.
Рекомендую допить упаковку в этом месяце и если в следующем будет такая ситуация- отменить .
Но так же отменить вы можете его прямо сейчас- возможно начнется небольшое кровотечение отмены ( в вашем случае из-за дня цикла это будет мазня ) - не пугайтесь .
Если выделения будут доставлять дискомфорт можно принимать таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 5 дней. Далее можно обратиться к лечащему врачу для подбора кок , подобрать кок очень сложно, необходимо время и подбор препаратов , чтобы найти свое. Не переживайте
Арпине Артуровна, здравствуйте! У меня всегда менструация обильные первые 2-3 дня. В общем 5 дней менструации . А тут у меня были всего полтора дня и вот эта грязевая мазня с каждым днем все больше . Это даже не кровь а просто коричневая мазня . Если я отменю сейчас у меня снова начнутся месячные и будет ли весь месяц мазня на отмену препарата ?
Если сейчас отмените - мазня немного увеличится и кровянистые выделения будут умеренные , но так как день цикла еще небольшой , эндометрий вырасти не успел и нечему отторгаться, поэтому они могут быть максимум умеренными . Переживать и пугаться не стоит .
Да , если вы не перестанете пить препарат сейчас, мазать может весь месяц - это адаптация организма к препарату , к сожалению всегда так на кок
Арпине Артуровна, если я отменю сейчас у меня мазни весь месяц не будет ? И если я начну принимать транексам возможно такое , что менструации не будет ? Или так делать нельзя ?
Если отмените сейчас- весь месяц не должно быть. Это считается менструальноподобной реакцией на отмену препарата .
Но гарантировать вам сейчас что цикл сразу восстановится в этом месяце я не могу , организм сейчас испытывает стресс , для него это скачки , поэтому где-то может и помазать в течении месяца , но это не точно .
Касаемо транексама : давайте дня два понаблюдаем , если выделения после отмены усилятся , то можно и принять .
Арпине Артуровна, после отмены на какой день можно ждать менструацию? Мне отменить препарат или пропить до конца упаковку , как вы думаете как лучше ?
Сразу может наступить менструация .
Если вы препарат очень тяжело переносите , то я не сторонник мучать организм и вас .
Если тяжело , отмените - в этом ничего страшного нет и последствий тоже не будет
Арпине Артуровна, если не отменять , то можно транексам, чтобы выделений не было ?
Да , конечно, выделения должны сойти на нет.
Но и снова хочу предупредить( у всех организм индивидуальный, как он сейчас продолжит реагировать на кок никто вам точно не ответит ) , транексам может уменьшить выделения , во многих случаях они совсем заканчиваются , а могут прекратиться и заново начать мазать . Это не из-за того что препарат не сработал - это просто адаптация. Транексам можно принимать 5-7 дней .
А там как ваш организм отреагирует .
Если сможете допить эту пачку , есть вероятность того что в следующем месяце такого быть не должно и должно стать получше.
Но смотрите сами , по своему самочувствию, если плохо , не мучайтесь
Арпине Артуровна, из-за тошноты не хочется принимать его . Но в любом случае даже если я его допью до конца , вторую пачку я уже принимать не хочу . Но и как избавиться от крови во время ПА не знаю. Что лучше уже не знаю визанна без менструации либо коки с менструацией.
Как только ваш организм привыкнет к препарату, часто менструация тоже сходит на нет, иногда ее не бывает , так как утоньшается эндометрий.
В дальнейшем можете рассмотреть с лечащим врачом пластырь Евра, его полегче переносят в основном…
Пластырь я указала только с целью контрацепции.
Но если касаться контрацепции и аденомиоза , то спираль Мирена
Арпине Артуровна, да мне от лечения эндометриоза . Я так боюсь ставить спираль , но и с таблетками замучилась уже и не лечится ничего на таблетках . Уже 3 года мучаюсь
Понимаю ваши страхи , но спираль - одно из лучших решений, на самом деле. И по финансам ( купил , поставил и забыл ) , Касаемо аденомиоза ( способствует торможению и не разрастанию очагов , так же симптомы снимает и проявления аденомиоза) + контрацептив.
Перед установкой делается узи органов малого таза и Берется мазок , чтобы ( если что-то не так - пролечить) и только потом поставить спираль . Вытащить ее можно в любой момент , потянув за усики , которые вам подстригают при установке и они тоже не мешают вам во время полового акта .
В любом случае- главное чтобы вы себя ощущали комфортно. Прошу вас не переживать, контрацепция дело тонкое , очень сложно сразу найти свой препарат. Все индивидуально.
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ !
Пожалуйста.
Берегите себя и не переживайте 🙏
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, а можно с Жанин сразу на визанну перейти ? Все равно придут месячные ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Коричневая мазня - это нормальная реакция на КОК первые 4 месяца, потом они проходят. По поводу тошноты - в какое время суток принимаете препарат?
Лейла Исаевна, здравствуйте. Принимаю каждый день в 20:00 . Очень доставляет дискомфорт постоянной тошноты. Я всю ночь нормально не сплю потому что тошнит. Хочу отменить препарат , но боюсь что будет еще хуже . Мазня весь месяц , сбой цикла.
Если такая реакция, можно отменить препарат сразу, вероятнее всего, он Вам не подошел по переносимости.
Скажите, а не рассматривали установку ВМС Мирена? Очень эффективно при аденомиозе, и контрацепция эффективная, и системные побочные эффекты практически отсутствуют; поставили на 3 года и забыли)
Лейла Исаевна, очень боюсь ставить спираль . Меня ничего не беспокоит кроме того, что кровит обильно во время полового акта перед менструацией за неделю . Хочу избавится от этого . А Коки могут избавить именно эт этой проблемы ?
Кок - не лучший выбор в лечении эндометриоза. Скорее, они нужны женщинам, которым необходима контрацепция, и когда остальные методы лечения не подходят.
Препаратом выбора в лечении эндометриоза является Визанна и ее аналоги. Она сдерживает распространение эндометриоза, и, действительно, может на него повлиять. Препарат назначается курсом на 6 месяцев. И хоть в инструкции к препарату указано, что он не является контрацептивным средством, по сути, беременность при его приеме наступить не может, механизмы действия у него схожи с кок: эндометрий не растет, овуляция блокируется. Обсудите с лечащим врачом возможность перехода на этот препарат.
Лейла Исаевна, скажите пожалуйста на визанну могут быть менструации ? Я пила визанну год назад , пол года пропила . У меня мыли месячные с циклом 45-50 дней . Врач сказала месячных не должно быть вообще , значит он мне не подходит и я перестала его принимать . Скажите , пожалуйста, что лучше Коки с менструацией либо визанна без менструации ?
Нет, месячные на Визанне могут и должны идти, эндометрий должен отслаиваться. Просто менструации могут быть реже и меньше по объему. В Вашем случае, если Вы хорошо переносите Визанну, очевидно, лучше она.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые месяцы приема КОК могут быть такие выделения, так как идет адаптация организма к данному препарату, по поводу тошноты , нужно сдать печеночные пробы , если вы не сдавали до начала приема гормонов и сделать УЗИ брюшной полости.,
Елена Владимировна, здравствуйте. 3 месяца назад сдавала все анализы и узи брюшной полости . Все было нормально.
Нужно сейчас сделать свежие анализы, тошнота же сейчас появилась и 3 месяца назад вы не принимали КОК.
Елена Владимировна, скажите пожалуйста какие именно анализы сдать ?
Общий анализ крови и печеночные пробы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, можете перенести приём препарата на вечер чтобы не было тошноты, Если хотите отменить, то просто Отмените препарат
Екатерина Александровна, здравствуйте. Принимаю по вечерам в 20:00 .
Можно ещё позже принимать, Если не хотите то просто Отмените препарат
Екатерина Александровна, боюсь что на отмену весь месяц будут красные или коричневые выделения.
Такое тоже может быть, поэтому я вам рекомендую продолжать принимать препарат дальше, период адаптации пройдёт
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Екатерина Александровна, скажите , пожалуйста, если я с Жанин сразу перейду на визанну все равно будут месячные ?
Да могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Резеда Венеровна, здравствуйте, спасибо большое !