Консультация невролога /

Метеозависимость? — вопрос №2985269

Добрый день. Уже лет 7 моё состояние здоровья зависит от магнитных бурь, от смены погоды. С каждым годом всё хуже и хуже. Мне 44 года. Удален желчный пузырь, грыжи в шейном и грудном отделах. Я реагирую на погодуне всегда, но процентов 70-80 изменений я не пропускаю. Со вчерашнего дня очередной раз плохо: тяжёлая шея справа, немеет или сводит мизинец правой руки и щиколотка ноги справа. Но самое неприятное - это голова. В эти моменты её как будто распирает, давит, появляется шаткость, на самом деле иди ровно, сразу лезут поганые мысли, страх инсульта и тд. Давление 115, пульс 75. Качество жизни на нуле в такие моменты. Невроз и панические атаки есть в анамнезе, но я с ними справляюсь без таблеток. Пропивала и мидокалм, и мексидол и тд. Может, медицина шагнула вперёд, и что-то придумали от таких вот приступов. Конечно, присутствует стрессовая ситуация, но, я уверена, многие живут неспокойно, но не все реагируют так. В моем окружении ещё пара человек таких, как я.

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее головная боль напряжения или мигрень
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я проходила недавно, депрессии нет, тревожное расстройство повышены результаты. Я понимаю, что может тянуться всё оттуда, но, когда на улице нет никаких перемен, я чувствую себя хорошо.

Невролог
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием - венлафаксин
Длительность приема не менее 12 мес
Клиент
С ад вообще печальная история. Конечно, мне их прописывали. У меня бурные побочки на них, золофт и с такими же составляющими. Неужели такая моя реакция от состояния нервной системы?
Невролог
Да, такая картина связана с восприимчивостью нервной системы
Побочные эффекты проходят через 3-4 нед
Невролог
Мексидол не оправдан с точки зрения доказательной медицины, его действие сомнительно
Эффективность препарата проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство. Оно имеет хроническое волнообразное течение. В моменты пасмурной погоды,смены погоды конечно может ухудшаться. Развитие ГТР связано с наследственной предрасположенностью, факторами окружающей среды и нарушением работы нейромедиаторов.
Дня лечения используются антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСН, можно под прикрытием бензодиазепинов, если плохо переносите в начале, либо рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, найти сложно такого специалиста. Я была несколько раз у психотерапевт. Мне объясняли природу происхождения ПА и тд. Упражнения на расслабления. И говорили про АД. Я с этих таблеток выйти из дома не могу, постоянно в туалете сижу, не держится даже (извините за подробности). И такая реакция почти на все АД. Но по поводу симптомов в моменте слышу впервые.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А откуда появилось метеозависимость? Просто внезапно? или были может операции, ЧМТ или еще какие моменты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, всё началось в 2017 году, после операции по удалению желчного, у меня от катетера тромб в руке образовался, я, видимо, напугалась сильно, потому что у меня у мамы инсульт от тромб, но из сердца. Вот после этого начались ПА, потом я с ними научилась справляться. Но и стала реагировать на погоду. С каждым разом всё сильнее и сильнее
Психотерапевт
Понял, судя по всему, что операция стала триггером определенным, именно то, что и произошло там. В ваше ситуации - вероятно тревожное расстройство и тут надо определяться с медикаментозным назначением (антидепрессанты группы сиозс) и психотерапия (возможно, что она даже будет более важно, нежели медикаменты).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении