Консультация невролога /

Сильные боли в спине между лопатками — вопрос №3238877

Женщина, 35 лет.

Мучают боли в спине между лопатками. Постепенно начало около 2.5 лет назад с жжения.
Сейчас боли постоянного характера, усиление при дыхании или длительной статике, болезненные прострелы.
Утром легче, к вечеру боли усиливаются.
Ощущение скованности движений, хруст и щелкание и ощущение перекатывания при поворотах.

Производилось МРТ ранее, недавно КТ. Смущает момент с гемангиомой, на мрт определялось у других позвонков и другого размера.
Новое КТ показало гемангиомы в другом месте.

Для лечения пробовали по назначению врачей - мидокалм (чуть легче), курс уколов хондропротектора (особо не подействовало на грудной отдел, чуть помогло только шее (имеется остеохондроз шейного отдела), соленые компрессы. Обезболивающие не применяла.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли еще какое-то лечение, т.к. заболевание сильно снижает качество жизни.

Результаты КТ - https://cloud.mail.ru/public/6PAR/zMimZHp59

Возраст: 35

Невролог, Функциональный диагност
Дарья, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, просыпаетесь ли вы ночью от болевого синдрома? Принимаете ли вы на постоянной основе какие-то препараты? Занимаетесь ли вы физической активностью? (ЛФК, плавание, занятия в тренажерном зале и т.п)
Принятый ответ
Клиент
Таисия Александровна, Ночью не просыпаюсь от боли, на постоянной основе препараты не принимаю,
ЛФК со специалистом и гирями пришлось прекратить из-за возникших головных болей, имеется аномалия кимерли, любая нагрузка на шею вызывает проблемы с головой. Плавание пробовала, классическое в прошлом году, но это вызвало обострение проблем с позвоночником. Чуть легче становится только после расслабляющего нахождения в воде для снятия нагрузки.
Невролог, Функциональный диагност
Дарья, учитывая, что болевой синдром носит хронический характер вам может быть рекомендован прием препаратов с противоболевым действие из группы антидепрессантов (дулоксетин, например по схеме первая неделя 30 мг перед сном и далее по 60 мг ежедневно от 3 до 6 месяцев) или антиконвульсантов (габапентин, например по схеме первая неделя 300 мг перед сном и далее увеличение дозы каждые 3 дня до суммарной дозы 1200 (лучше пить в 2 приема). Данные препараты имеют большую доказательную базу при хроническом болевом синдроме. Важно понимать, что эффект от лечения вы сможете почувствовать через месяц от начала приема. Данные препараты не вызывают зависимости! Также уточните по поводу характера головных болей (давящая, стреляющая и т.п.), как часто возникают, в какой области? сопровождаются ли головные боли тошнотой/свето и звукобоязнью? чем купируете приступы? Вели ли вы дневник головной боли?
Невролог
Здравствуйте! В целом небольшие гемангиомы не должны болеть, это больше как находка на снимке. Если все-таки беспокоит этот момент может проконсультироваться с нейрохирургом. В остальном по описанию только возрастные изменения, ничего критичного нет. Тогда предполагаю что боль больше связана с мышечно-тоническим синдромом. Первой линией для лечения являются все таки обезболивающие препараты НПВС, так как они убирают воспаление.
Одна из схем выглядит так: ксефокам 8 мг х 2 раза в день 3-5 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, омез 20 мг х 2 раза в день неделю. Обязательно подключить ЛФК, легкую йогу, необходимо укрепить мышечный корсет.
Также можно использовать пластыри по типу Версатис
Аппликатор Кузнецова, массаж
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! МРТ лучше видит мягкие ткани. КТ является точным методом для исследования позвонков. Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка, они бессимптомны и лечения не требуют. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах их "цементируют " из-за риска перелома.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Также при длительном болевом синдроме исключается ревматологическая патология.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В плане диагностики гемангиом достоверно КТ, так как позвонки это костная ткань, а МРТ используется в основном в качестве диагностики мягких структур.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом, но не в острый период.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу гемангиома консультация нейрохирурга

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения по поводу гемангиомы