Боль в позвонке грудного отдела
Здравствуйте, болею уже более 3 недель. Больничный заканчивается завтра, а симптомы не проходят вообще: болит позвонок в грудном отделе, под вечер симптомы усиливаются, в добавок поднимается температура, как правильно до 38.0 не доходит, обычно 37.3-37.5. Невыносимая усталость, скованность в спине, в добавок ко всему очень сильно щелкает. Сдавала кровь, показало воспаление. Легкие проверяли - чистые. Завтра пойду к терапевту, чтобы выписаться с больничного, но понимаю, что легче мне не стало. Что делать? Ложиться в больницу? И что это может быть?
Здравствуйте!
Какие меры принял врач к которому вы обращались? В подобных ситуациях рекомендуют проведение МРТ грудного отдела позвоночника. Были ли травмы в данной области?
Назначили антибиотик, аэртал, для желудка таблетки (омепрозол вроде), железо (низкий гемоглобин). Назначили дополнительные анализы крови на счет железа, подтвердилось, что низкое. Отправили на ренген легких, оказались чистыми. Также мазь назначили.
Травм не было.
С жалобами на боль в позвоночнике нужно проводить его обследование. Самыми информативными методами являются кт, МРТ, хотя бы рентген. Получается вас лечили только симптоматически, противовоспалительным средством, не назначив диагностики позвоночника ? . должна быть консультация невролога и вертебролога, рекомендуется обратиться на очный прием к данным специалистам и обследование грудного отдела.
Будьте здоровы ?
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Какое лечение Вам было назначено? Есть возможность прикрепить анализ крови? Щёлкает в грудном отделе? Боли проходят при приёме НПВС?
Анализы крови прикрепила скриншотами. Щелкает в спине в грудном отделе. Не совсем знаю, что такое НПВС?
НПВС - это обезболивающие, Аэртал в вашем случае
При приеме были улучшения?
Не замечала прям существенных улучшений. Также болит, также плохо
Изначально болела область лопатки, сейчас очень сильно болит позвонок, когда дотрагиваешься отдает острой болью в спину
В данном случае рекомендуется продлевать больничный с перенаправлением на дальнейшее лечение невролога, выполнить МРТ грудного отдела, именно МРТ, так как рентген и КТ плохо отображают мягкотквнные структуры, которые важно оценить по предъявляемым вами жалобами - грыжа, протрузия и прочее. Необходим очный осмотр у невролога, оценка неврологического статуса. Лечение у терапевта по поводу болей в позвоночнике проводится до 14 дней если за это время боли не купируются - на 15 день терапевт пишет эпикриз на врачебную комиссию и переводит на больничный к неврологу - такой порядок
Выписать без положительной динамики и острой боли терапевт не может
Температура может быть из-за грыжи, протоузии и т.д.?
Да, может быть
Большое спасибо, тогда буду завтра честно говорить врачу, что легче не стало, а даже хуже.
Еще хотела спросить, в последнии дня два у меня ко всему общему заболело горло, началось после того, как начала принимать рассасывающие таблетки по рекомендации врача, с витамином С и лимоном. Боль в горле может сопровождать тем, что данный препарат повлиял? Или это тоже как-то связано со спиной?
Какие именно таблетки для рассасывания начали принимать?
Со спиной точно нет связи
аджисепт мне врач прописал
Принятый ответ
Замените на граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней + тёплое обильное питьё
хорошо, большое спасибо!