Консультация травматолога /

КОКАВ 6 по счету просрочена на 1 неделю. Начинать новый курс? — вопрос №2985321

Здравствуйте! После царапины от белки по графику ребенку поставили 5 КОКАВ. Сейчас 6 просрочена на 1 неделю. Ездили в травму, там врач сказал новый курс нужно начинать или если животное не умерло то можно прекратить. Позвонила в Белкоспас(эта компания в нашем парке кормит белочек, делает им домики). Все белочки здоровы и активны сказали (они живут в парке). Почему нам нельзя просто поставить 6 укол? Неужели просрочка на 1 неделю говорит о начинании курса заново? Царапина 1 см поверхностная на 1 пальце от когтя (когда брала орешек оцарапала).

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Валентина!
Сложный график вакцинации КОКАВ от бешенства связан с особенностями формирования иммунного ответа, поэтому пропуск 5 укола по инструкции означает повторение всего курса с первого укола.
С другой стороны, если есть абсолютная уверенность, что все белки целы, то вакцинацию можно прекращать вовсе.
Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте! Мы поставили 5. Пропустили 6. Как в этой ситуации быть?

Травматолог
по правилам, если не гарантировано то, что белка жива, то нужно начинать сначала. это правила, никто против них не пойдет.
по факту, вам принимать решение. как бы я сделал - не стал бы продолжать. но вам это я не могу рекомендовать.
Если хотите, коль вы собираетесь в антирабический центр - уточните ситуацию в районе по бешенству. Если последние 2 года случаев не было, то вряд ли белка могла подхватить этот вирус.
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо! В пн звоню или еду в эпидемию центр своего города и буду узнавать ситуацию по случаям бешенства. Благополучно ли все. Понимаю, что решение принимает родитель, но все равно благодарна за ваш ответ, вы очень помогли спасибо
Травматолог
я уверен, что все будет хорошо! Удачи!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Вакцинация против бешенства требует строгого соблюдения графика, так как от этого зависит формирование иммунитета. По российским протоколам, просрочка более чем на 1–2 дня для последней дозы может считаться нарушением курса, и вакцинацию начинают заново.
Получите письменное подтверждение от «Белкоспас» или ветеринаров, что белки в парке здоровы и за ними ведется наблюдение.
Проконсультируйтесь в антирабическом центре: они могут официально отменить курс, если риск исключен. Будьте здоровы ✅
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, спасибо большое! Да, в понедельник звоню в эпидем центр своего города и буду там советоваться
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Врач-травматолог формально прав и просрочка не допускается.
В случае просрочки положено начинать вакцинацию заново.

Просто сейчас уколоть 6 укол нельзя. Он будет считаться первым из новой серии вакцинации.
Иначе иммунный ответ не гарантирован.

Вы можете под свою ответственность отказаться от нового курса вакцинации с учётом состояния здоровья белок или начинать новый курс вакцин. Больше никаких вариантов нет.

П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ваш ответ! Очень помогли
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При пропуске вакцины курс вакцинации надо начинать заново
🟢 Если животное живо, то курс прекращают через 3 инъекции
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой врач может принять решение начинать ли новый курс?
Ортопед, Травматолог
🟢 Ваш лечащий врач травматолог-ортопед, рабиолог, врач инфекционист. Один из 3-х
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация против бешенства подразумевает введение КоКАВ на 0,3,7,14,30 ,90 дни.
По инструкции первые 3 привки нужно выполнять день в день , последние 3 прививки можно выполнять с погрешностью 1-2 дня.
У вас прошло 5 дней и более ,это уже много .По инструкции нужно выполнять вакцинацию заново
Хотя например в некоторых странах вводятся только 5 вакцин КоКАВ (этого достаточно),6 прививка это бустерная (контрольная)
Но в России принято вводить 6 доз ,и нужно соблюдать это.

Если же белки живы-здоровы на 10-14 день,то вакцинацию можно не продолжать.

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ваш ответ! Я связалась с СЭС своего города. Там нашелся эпидемиолог. И инфекционист. Они объяснили, что 6 укол это ревакцинация, и можно просто его поставить и забыть про это. Мы съездили еще раз в больницу, на этот раз был другой дежурный травматолог. Без лишних вопросов нам просто поставили 6 укол. Надеюсь, все хорошо. Белки вроде как живы. Но их никто в городском парке не считает. Но также печальных случаев не зарегистрировано. В городе 2 года по бешенству ситуация спокойная. Не регистрировали животных. Белок вообще никогда. Так что спасибо за ваш ответ в любом случае. Понимая, что ответ верность несет только родитель, я попросила просто 6 укол ребенку, мне не отказали. Рядом с датой 6 укола указали другую дату и всё. Спа им то еще раз!
Ортопед, Травматолог
Да.6 укол КоКАВ это бустерный. В некоторых странах его вообще не проводят.
В любом случае теперь повода для беспокойства у вас нет
Клиент
Спасибо!
Я сделала вывод, что только ты сам можешь нести ответственность за себя и детей. Мне ведь ни один врач, ни одна мед сестра не сказала: нельзя пропусками во время ОРВИ! Если бы мне сказали…На 5 укол пришли с насморком. Медсестра: не знаю, врач должен решать. Но не процедурной ли медсестре нужно знать что от бешенства ставится по жизненным показаниям. Неужели трудно 2 слова обронить. Но как есть уже. Слава Богу всё закончилось.
Ортопед, Травматолог
Да ,вы правы.
К сожалению бывают такие случаи ,когда медицинские работники в силу своей "загруженности" не успевают полностью донести информацию по правилам антирабической вакцинации.