Судорога и синяки
Здравствуйте,На днях начались судороги немного по утрам в левой голени ,на которой варикоз ,выпуклые Вены имеются и эта левая нога до этого беспокоила,болела пятка,сейчас пятка не болит ,но начало скручивать ногу по утрам и когда встаю с кровати,болят ноги,плюс на этой ноге появились красные пятна(отдающие немного фиолетовый оттенок)и синяк синий с желтизной ,либо ударилась,либо может от этого ,подскажите пожалуйста,меня смутили эти пятна красные они могут из-за судорог проявится или это что-то другое? К Флебологу постараюсь записаться,последний раз узи делала когда была беременна года 2,5 назад .Подскажите ,пожалуйста,эти пятна в следствии судорог или нужно еще что-то проверять?так-то переодически сдаю кровь и на все проверяюсь,ничего до этого не беспокоило.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положение стоя спереди и сзади.
В плане варикозной болезни, если есть выпирающие расширенные вены, то необходимо сделать уздс вен ног, показаться сосудистому хирургу очно и рассмотреть вариант оперативного лечения при необходимости.
По поводу пятен, по фото сказать сложно, желателен очный осмотр. На одних фото это точно кровоподтеки в стадии рассасывания, на других похоже на дерматит. Нет ли зуда в этих местах? Судороги могут проявлением варикозной болезни. Кровоподтеки с судорогами никак не связаны. Они могут появляться по разным причинам, иногда вследствие травмирования, физической нагрузки и тд или спонтанно и ни с чем не связаны. Лечения они не требуют, в течение 2-3 недель должны рассосаться. Для перестраховки можно сдать ОАК, коагулограмму, если ситуация повторится.
Лилит Степановна, пока не смогу фото приложить,нахожусь сейчас не дома,в плане пятен на дерматит не похожи,так как не чешутся ,без фонарика они выглядят как красно фиолетовые синяки и появились мне кажется после судорог,такое возможно?
Чисто в теории такое возможно вследствие длительного сокращения мышцы, но на практике не встречала подобные ситуации.
А есть всегда четкая
связь: судороги—>синяк?
Лилит Степановна, судорог очень давно не было ,последние годы
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы не характерны для патологии сосудов, в том числе не характерны для варикозной болезни. По фото - у вас нет видимых проблем с сосудов.
Пятна на фото - так же не похожи на пятна вызванные заболеваниями сосудов.
Рекомендую вам обратиться к неврологу и дерматологу, необходимости в консультации сосудистого хирурга на данный момент не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть говорить о симптомах, они конечно больше похожи на неврологические, если говорить о пятнах, там частично есть синяки, а вот красные пятна это вряд-ли как-то связано с сосудами, с этим обычно рекомендуется очно показаться дерматологу. Что касается варикоза, по фото его особо не видно, если раньше про него говорили, тогда стоит повторить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу для определения тактики лечения.
Дмитрий Степанович, я загрузила фото этих пятен,они не красные,а с фиолетовым оттенком ,больше похоже на синяки или я даже не знаю как объяснить
А в плане варикоза он у меня уже давно есть и именно на этой ноге у меня выпуклые Вены,которые видно
тогда действительно стоит повторить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться флебологу или сосудистому хирургу, варикоз лучше устранить