Лекопения в ОАК

Добрый день,прошу помочь разобраться в анализах крови. Подросток,мальчик,13 лет,рост 170,вес 50 кг.При сдаче ОАК постоянно приходит результат снижение уровня лейкоцитов. На 19.08 показатель лейкоцитов = 4.36, на 01.12 =3.9(болел в этот момент), на 01.03 - 2.8 (сдавали на фоне температуры 37.4).и повысились моноциты =0.5. Соэ почти всегда 2. Меня очень беспокоит тенденция снижения уровня лейкоцитов. Ребёнок активный,занимается баскетболом,не жалуется ни на что,гепатит, ВИЧ отрицательно,УЗИ обп в этом году не делали,в прошлом небольшая взвесь в желчного,пролечили урсосаном. У педиатра были,лечение и доп.обследований не назначено. Почему у ребенка такой низкий уровень лейкоцитов?либо мы сдаём анализы именно в тот момент,когда у него кровь вирусная на фоне заболевания.Подскажите,пожалуйста, что с этим делать?очень переживаю

Носитель ВЭБ
13 лет

Здравствуйте
Норма лейкоцитов для возраста от 4,0.
Снижение лейкоцитов на фоне инфекции - часто встречающаяся ситуация. Если после выздоровления лейкоциты приходят в норму +/- в течение месяца), то переживать об этом не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ,а если через месяц после выздоровления лейкоциты поднимутся, но очень незначительно,должно ли это стать поводом для дальнейших каких-то анализов?очень много информации,что снижение лейкоцитов это признак онкологии,и очень сильно переживаю из-за этого

Принятый ответ

Снижение лейкоцитов связано с разными причинами: после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, прием некоторых лекарств.
В некоторых случаях уровень лейкоцитов после инфекции может восстанавливаться и более длительно.
Если лейкопения стойко сохраняется (без нормализации) более 3 мес, то нужно дообследование для исключения вторичных причин (дефициты витаминов, аутоиммунные процессы, вирусы)
Снижение лейкоцитов при нормальных остальных показателях - это не признак лейкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Павловна, Вы мне очень помогли и успокоили!Спасибо большое!Всех Вам благ!