Общий анализ крови грудничка
Здравствуйте. В 2 месяца сдали общий анализ крови. Лимфоциты 71% Моноциты 6% Гемоглобин 104 г/л Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31 пг Эозинофилы 7% СОЭ 6 мм/ч Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта 29% Эритроциты 3.2 10^12 Лейкоциты 9.0 10^9 Тромбоциты 672 10^9 !!! Нейтрофилы сегментоядерные 14% Нейтрофилы палочкоядерные 2% С чем связаны такие отклонения? У нас неонатальная желтушка, билирубин 144
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Отклонений в тех данных, что Вы описали, нет. На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои средние нормы.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарный индекс в норме. К 2-м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 6 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А образование новой формы идёт не так быстро. Тромбоциты в норме (общепринятой точной верхней границы нормы для детей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры 600–800 тыс/мкл, и это не связано с какой-либо патологией). СОЭ не повышена.
Мария Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Гемоглобин снижен, До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено.
Дарья Владимировна, спасибо большое