Результаты анализов
Здравствуйте. Гинеколог взяла анализы. Пришёл результат. Подскажите пожалуйста что он означает? На что он взят?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Прикрепила
Этот анализ берётся для исключения патологии шейки матки, по анализу у вас всё отлично, ВПЧ не обнаружен, цитология хорошая, всё хорошо
Спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екаьерина, а такое может быть что ВПЧ нет совсем? Я читала в интернете что он чуть ли не у всех.
Ещё гинеколог сказала кровь сдать на герпес 1 и 2 тип. Или это не ВПЧ?
Принятый ответ
Конечно Такое может быть, очень часто ВПЧ не обнаруживается совсем, нет это разные анализы
Поняла, спасибо!
Здравствуйте.
Данный анализ называется ПАП-тест
Это скрининг на рак шейки матки.
Берется анализ на ВПЧ и цитология с шейки матки на раковые клетки.
В вашем случае ПАП-тест отличный, все анализы в норме
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
ВПЧ не обнаружен.
По всем клиническим рекомендациям, следующий такой тест можно сдавать через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.
Поводов для беспокойств нет!)
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Такое может быть что ВПЧ нет совсем? Я читала в интернете что он чуть ли не у всех.
ВПЧ - это вирус папилломы человека. Нас гинекологов, интересуют только высокоонкогенные штаммы, на которые вы сдали, которые могут и приводят зачастую к онкологии.
Остальные типы ВПЧ даже если и есть у вас, то на них можно не сдавать. Ни к чему плохому они не приводят
На данный момент изучено больше 200 штаммов, поэтому на все все равно не сдашь)
Его действительно совсем может не быть у вас.
А то что 90% планеты заражено тем или иным видом ВПЧ это действительно так.
Для чего врач рекомендовал сдать на Вирус герпеса?
У вас есть жалобы? Подозрения на этот вирус?
Если нет, то даже если его его обнаружат, то есть он и есть, лечить его без каких либо клинических проявлений и жалоб не нужно)
Я готовлюсь к беременности. И среди всех анализов она мне написала сдать кровь на Torch инфекции. Там как раз герпесы и токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус. Но жалоб нет у меня
Принятый ответ
А, все, поняла, при планировании как правило да, сдаем на TORCH инфекции обязательно)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам жидкостной цитологии и ВПЧ у вас абсолютная норма🙏
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Ваших анализов - ВПЧ у Вас не обнаружено, это означает, что либо концентрация вирусного материала оказалась ниже границы чувствительности метода, либо вирусная ДНК полностью отсутствует в образце. Онкоцитология - NILM, означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, можно не беспокоиться - "плохих" клеток не обнаружено. Не переживайте!
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Это означает, что нет ни диспластических клеток, ни раковых - все хорошо
ВПЧ тоже нет. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Очень хорошо, что в организме их нет
Здравствуйте. Спасибо! А как они появляются, от кого-то или через бытовые предметы?
Принятый ответ
Нет, ВПЧ заражаются от людей при контактах
Половых и поцелуях?