Консультация рентгенолога /

Кт 3 раза подряд — вопрос №2985556

Здравствуйте. Направили на кт ОГК из-за хрипов. В итоге сегодня приехала в диагностический центр,провели кт 3 раза подряд.аппарат не показывал одну проекцию. На сколько это опасно? Может что-то принимать надо? Кт Без контраста. На руках нет заключения. Сказали,что отправят врачу заключение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, даже если исследования провели полностью 3 раза подряд, то допустимую Вы не превысили, но возможно перекапывали только начало исследования, когда строятся сканограммы, то тогда доза будет только одного исследования
Допустимая доза в год 50 мЗв, при проведении 3 кт подряд будет 12-15мЗв, при условии, что они проведены полностью все 3 раза
Делать ничего не нужно, излучение в организме не накапливается, его действие прекращается сразу при прекращении работы рентгеновской трубки
Клиент
Полгода назад был рентген легких. А там какой какой уровень излучения? Я как-то в процессе не поняла ничего.переснинамала она 3 раза полностью.каждый раз при вдохе было искажение.

Рентгенолог
При рентгене легких минимальное облучение, до 0,4 мЗв в зависимости от аппарата и настроек
При проведении сканограмм перед самим исследованием тоже нужно задерживать дыхание, сначала идет разметка, а потом только само исследование
Клиент
Я даже не спросила ничего. Не сообразила.уже будучи дома до меня дошло,что что-то не так. Получается,что теперь все кт и рентген исследования мне в ближайший год противопоказаны?
Рентгенолог
Нет, во-первых, не факт, что было именно 3 исследования подряд, а не прокатка сканограмм, во-вторых, если будут показания для проведения исследований, их все-равно нужно делать, тк последствия при не полном обследовании могут быть намного хуже, в-третьих, Вы не превысили допустимую дозу, у Вас максимум 15 мЗв, в год допустимо до 50 мЗв, а если необходимо, то и до 100 мЗв, так что Вам не стоит переживать по этому поводу, просто следуйте рекомендациям лечащего врача
Если на кт легких все хорошо, то тогда просто необходимо проходить профилактическую флюорографию раз в год, либо кт( если есть к этому показания) также раз в год
Клиент
Результат пришел.посмотрите пожалуйста
Рентгенолог
У Вас стоит доза 4 мЗв, вероятнее всего не получались сканограммы, в любом случае ничего страшного
По описанию ничего страшного нет
Единственное, это утолщение висцеральной плевры отмечено, без снимка не могу точно сказать, действительно ли она как-то утолщена, но вероятнее всего поствоспалительная реакция( перенесенных когда-либо орви), больше никаких изменений нет
В связи с чем делали исследование?
Клиент
В течении недели болею, кашель и все прелести орви. Терапевт услышала хрипы. Направила на кт
Рентгенолог
Усиление лег очного рисунка может быть субъективным показателем, те может его на самом деле не быть
Изменения со стороны позвоночника-остеохондроз, ничего страшного, но позвоночник лучше обследовать на МРТ, если есть какие-то жалобы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте. Рекомендуемая предельно допустимая доза лучевой нагрузки в год для взрослых составляет 50 мЗв.
Лучевая нагрузка одного исследования около 4,5 мЗв. Умножаем на 3 исследования. Получается 13.5 мЗв, что входит в норму. Негативного влияния не будет
Рентгенолог
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, дозы за три обследования, тем более без контраста , не высокие. Рекомендуемый порог вы не превысили. Принимать ничего не нужно, единственное, могу рекомендовать пить больше жидкости первые дни
Клиент
Спасибо,а сколько это все выводится из организма?
Рентгенолог
На самом деле нет таких официальных рекомендаций, считается , что после обследования ионизирующее облучение не накапливается в организме.
Клиент
Результат пришел.прикрепила.посмотрите пожалуйста.
Рентгенолог
По описанию пневмонии или других воспалительных процессов нет. Отмечается усиление легочного рисунка, может быть косвенным признаком орви. Отметили также дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, по описанию характерные остеохондрозу 2степени
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доза достаточно большая

Но не опасная.