Киста перикарда
Во время МРТ органов брюшной полости (делали с контрастом) была найдена: в проекции перикарда, в его правых отделах, определяется кистозное образование, неправильной формы с перегородками в структуре, размером 2,4×4.6×4.6 см, без признаков накопления КВ. Подскажите к кав Кому врачу обращаться? Опасна ли данная киста?
Добрый день!
Киста перекарда - это доброкачественное образование , которое , возможно, образовалась еще внутриутробно. Эта киста чаще всего случайная находка
Без каких-то жалоб лечить ее не нужно, только наблюдать, обязательно выполнять УЗИ сердца раз в год.
Сейчас можете планово обратиться к торакальному хирургу для оценки размеров кисты и определения дальнейшей тактики
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты МРТ?
Вам необходимо обратиться к кардиологу, торакальному хирургу
Добрый день! У меня описание и снимок. Снимок вряд ли смогу. Он огромен. А описание я дословно переписала в вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть жалобы ?
Здравствуйте.
По описанию - целомическая? киста перикарда; для уточнения - консультация кардиохирурга.
Как правило - это доброкачественное образование не требующей лечения (ни консервативного, ни оперативного); для наблюдения необходимо выполнять ЭхоКГ 1 раз в год.