МРТ с контрастом или нет?

Добрый день, у меня по анализам крови ПСА св./ПСА общ. составляет 7% (это уже повторная сдача, первый раз было 6%), при ПСА св. 0,267 и ПСА общ. 3,713. Хочу сделать МРТ малого таза, вопрос мне делать исследование с контрастом или без? Спасибо.

Нет
59 лет

Принятый ответ

День добрый. Лучше с контрастом и с оценкой по шкале PIRADS - (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Результаты оценки выражаются числовым рейтингом от 1 до 5, где 1 означает очень низкую вероятность рака, а 5 - высокую вероятность. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.