Мигательный рефлекс при парезе лицевого нерва

Здравствуйте, у ребёнка парез лицевого нерва с лева с рождения. На данный момент 3,5 месяца. На эмг мигательный рефлекс с лева не зарегистрирован. Может ли восстановится мигательный рефлекс? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Все зависит от причины пареза. Бывает врожденный узкий канал, через который проходит лицевой нерв. В таком случае может не восстановиться. В Вашем случае вероятно врожденная патология, если парез с рождения. Как роды проходили? Как-то лечились?

Надежда, здравствуйте. Экстренное кесарево, у ребёнка была гипоксия. Делали электрофарез с прозерином, массаж, витамины б6 уколы, винпоцетин 21 день. Динамика есть, но очень маленькая

Надежда, скажите пожалуйста а как можно проверить узкий канал или нет?

Это МРТ головного мозга выполнять под наркозом. Не уверена, что это необходимо. Хорошо помогает иглорефлексотерапия, медикаментозно - гормонотерапия основное лечение, ребенок его не получал. Еще можно добавить актовегин.

Надежда, спасибо

Принятый ответ

все возможно