Содрала то ли родинку, то ли что.

Добрый день. Сегодня дочка мне со спины сцарапнула ногтем какое-то образование светло-коричневого цвета, чуть выступающее над кожей, плоское, не на ножке, примерно 1-3 мм в диаметре. Как только царапнула я обработала перекисью и присыпала банеоцином В теч дня присыпала банеоцином и думала, что больше досталось коже чуть ниже этого образования. А перед сном уже увидела, что эта штука держится почти "на соплях". Присыпала снова банеоцином, заклеила ваткой и пластырем. В течение беременностей, гв (два подряд в 2018-2019 г и 2022 г, между ними длительное гв) появилось больше пигментных пятен в зоне лица, шеи, декольте и спине. К тому же надо сказать, что в августе 2018 г было удаление радиоволновым методом двух родинок (по гистологии просто пигментные невусы): одного большого на спине и выпуклого, второй-плоский, черный. Потом беременность с октября 2018 и к концу беременности заметила, что на спине на месте удаленного появилась прямо по центру точка. Сначала сомневалась, родинка ли это, но да, это она. Сейчас это уже обычная плоская родинка с волоском посередине. Прикладываю фото самого участка с травмой и несколько фото, чтобы примерно поняли, о каком образовании идёт речь, т.к. похожие пятнышки есть и в области декольте, шеи и плеч. У меня несколько вопросов соответственно: 1. На что похожи образования? 2. Если это родинка, а ее уже полностью содрали, то что делать дальше? Врач ведь даже с дерматоскопом не поймет, родинка это была или нет, а если да, то какая? 3. Нужно ли от греха подальше удалить хирургически в месте, в котором травмировалась ткань и в течение какого времени? 4. Если не удалять, то что делать? Там снова появится такого же цвета родинка? 5. Что делать по-хорошему с той родинкой, которая появилась на месте ранее удаленной? Наблюдать чаще? Удалить хирургически? (Но, судя по отзывам, даже хирургическое удаления-не панацея и бывают случаи повторного появления) П.с. ещё есть папилломы на теле, немного и кератома на виске в волосистой части головы, которая частично осыпалась. П.п.с. это вообще нормально, что кератома так осыпалась?

Вроде бы, нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. На что похожи образования? по фото данные за кератопапиллому и пигментный невус, но так как большая часть образования травмирована, оценивать так изменения не совсем правильно.
2. Если это родинка, а ее уже полностью содрали, то что делать дальше? Врач ведь даже с дерматоскопом не поймет, родинка это была или нет, а если да, то какая? Сейчас нужно продолжить обработку невуса и дождаться его заживления полностью, он может отпасть весь,вследствие травматизации. Если это произойдет-ничего делать не нужно, наблюдайте за местом травматизации и в случае рецидива, пройдите дерматоскопию.
3. Нужно ли от греха подальше удалить хирургически в месте, в котором травмировалась ткань и в течение какого времени? Нет, не нужно. Разовая травматизация доброкачественного образования не приведет к развитию меланомы.
4. Если не удалять, то что делать? Там снова появится такого же цвета родинка? Да, может быть рецидив, ничего страшного в этом нет.
5. Что делать по-хорошему с той родинкой, которая появилась на месте ранее удаленной? Наблюдать чаще? Удалить хирургически? (Но, судя по отзывам, даже хирургическое удаления-не панацея и бывают случаи повторного появления). Если образование Вас не беспокоит, ничего не нужно делать, если беспокоит, нужно иссекать хирургически с захватом здоровой ткани. При чистых краях резекции риск рецидива равен 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Юлия Бабековна,
Была у дерматолога, посмотрела дерматоскопом все родинки.
Вот та, которую удалили и появилась вновь, оказывается ещё и по краю рубца начала пигментироваться.
И ещё одна родинка, которая ее внимание привлекла, маленькая, относительно новая, примерно с год ей. Темного цвета, около 2 мм в диаметре, но она сказала, что края неровные и есть немного голубоватый цвет даже.

Прикрепите фото этих образований максимально четко и близко, чтобы оценить , если есть фото с дерматоскопии, лучше его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Юлия Бабековна, приложила.
Ещё забыла показать, есть подкожные уплотнения голубоватого цвета. Дерматолог сказала, что дерматофибромы. Они у меня со школьных или университетских времён. Посмотрите, пожалуйста, тоже приложила фото

Совершенно никаких подозрений на злокачественность не вижу, есть меланоцитарный невус и по фото ( не совсем понятно, лучше, конечно пальпировать и выполнить узи),но данные за доброкачественные мягкотканные образования. Злокачественные образования никогда так долго не существуют в одной поре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Юлия Бабековна, дерматолог назначила мазь адвантан на 2-3 дня.
Или же обрабатывать водным раствором Хлоргексидин а/хлопгексидиноп/перекисью+банеоцин?
Подскажите, пожалуйста, точнее?

Адвантан не нужен, только кожный антисептик +банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Юлия Бабековна, из антисептиков только перекись дома есть( и порошок банеоцин.
И гемостатическая (кровоостанавливающая) губка.

Хлоргексидин нужно+банеоцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Юлия Бабековна, простите за настойчивость: хлоргексидин или водный раствор хлоргексидина?
Если нет водного раствора сегодня можно чем-то заменить или обработать только банеоцином?
У нас ночь, аптеки поблизости закрыты, а я без машины и с двумя малышами...
И ещё, если речь про адвантан, то про какой именно: крем, эмульсия, мазь, жирная мазь?

Любой хлоргексидин допустим или мирамистин. Адвантан вам вообще не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. На что похожи образования? - образования похожи на кератопапилломы- нет ни малейших признаков злокачественности; менее вероятно, что это меланоцитарные невусы
2. Если это родинка, а ее уже полностью содрали, то что делать дальше? Врач ведь даже с дерматоскопом не поймет, родинка это была или нет, а если да, то какая? - делать ничего не нужно! Кератопапилломы и невусы после таких травм с тотальным отрывом не требуют никаких повторных иссечений! Обрабатывайте ранку водным хлоргексидином 5-7 дней
3. Нужно ли от греха подальше удалить хирургически в месте, в котором травмировалась ткань и в течение какого времени? - нет, в этом нет медицинской нецелесообразности
4. Если не удалять, то что делать? Там снова появится такого же цвета родинка? - тут два варианта развития событий - не ее месте ничего не появится либо появится такое же образование (не что-то злокачественное, а именно такое же!). Поэтому образ варинат безопасны!
5. Что делать по-хорошему с той родинкой, которая появилась на месте ранее удаленной? Наблюдать чаще? Удалить хирургически? (Но, судя по отзывам, даже хирургическое удаления-не панацея и бывают случаи повторного появления) - никаких активных действий предпринимать не нужно! Обязательно ежегодно проходите дерматоскопию и все будет хорошо! Иссекать нужно только подозрительные образования. По фото не вижу ни одного такого

П.с. ещё есть папилломы на теле, немного и кератома на виске в волосистой части головы, которая частично осыпалась.
П.п.с. это вообще нормально, что кератома так осыпалась? - да, кератомы и себроейные кератозы могут легко отрываться и осыпаться, это им свойственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Владислав, Была у дерматолога, посмотрела дерматоскопом все родинки.

Фото новое приложила.

По травмировавшейся вчера родинке-сказала, что невус

Пигментация в рубце — это совершенно нормально!!
И даже если в рубце возникает рецидив - то это рецидив невуса, меланомы возникнуть там НЕ может
Просто наблюдайтесь раз в год дерматоскопом - это вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Владислав, дерматолог назначила мазь адвантан на 2-3 дня.
Подскажите, пожалуйста, точнее?

На мой взгляд, Адвантан избыточен в данной ситуации
Водный хлоргексидин и Банеоцин - будут уместны
Перекись не используйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Владислав, а тут вообще о каком варианте адвантана идёт речь: гель, крем, мазь, жирная мазь?
К сожалению до завтрашнего утра у меня нет возможности приобрести водный раствор хлоргексидина

Адвантан- средство с ГКС, не очень понимаю для чего его вам назначили.
Здесь нет никакой срочности - даже если вы начнете обрабатывать хлоргексидином спустя какое-то время. Ситуация совершенно не серьезная!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Продолжайте обрабатывать травмированное образование бесцветным кожным антисептиком 3 р в день. Заклеивать не надо.

Планово когда пройдёт воспаление- обратитесь к дерматологу. Он оценит показания к удалению

Ту родинку, которвюая возникла в зоне рубца (рецидив), надо повторно показать тому дерматологу, который проводил удаление исходно и обсудить вариант более глубокого иссечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Александровна, почему к тому же?

Потому что он знает, что было исходно и как он её удалял.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. На что похожи образования?
По фотографиям кератопапилломы и меланоцитарные невусы. И те и другие доброкачественные.

2. Если это родинка, а ее уже полностью содрали, то что делать дальше? Врач ведь даже с дерматоскопом не поймет, родинка это была или нет, а если да, то какая?
Вероятнее всего это так же кератопапиллома. Оьрабатывайте водным раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки. После купирования воспалительного процесса обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.

3. Нужно ли от греха подальше удалить хирургически в месте, в котором травмировалась ткань и в течение какого времени? Можно удалить после проведения дерматоскопии.

4. Если не удалять, то что делать? Там снова появится такого же цвета родинка?
Если удаляют в пределах здоровых тканей, то рецидива не будет.

5. Что делать по-хорошему с той родинкой, которая появилась на месте ранее удаленной? Наблюдать чаще? Удалить хирургически? (Но, судя по отзывам, даже хирургическое удаления-не панацея и бывают случаи повторного появления)
Этот невус так же можно иссечь после дерматоскопии . Если все хорошо, то можно наблюдать

П.п.с. это вообще нормально, что кератома так осыпалась? Да, не переживайте такое бывает, ни о чем плохом это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, Была у дерматолога, посмотрела дерматоскопом все родинки.

Фото новое приложила.

Рецидив в области рубца и пигментация ни о чем плохом не говорят. Доброкачественный невус после удаления не может перерасти в меланому.
Голубые уплотнения - это не невусы однозначно и не онкология.
Невус , который появился , если настораживает, то можно удалить. .в целом ни один невус не вызывает сомнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, дерматолог назначила мазь адвантан на 2-3 дня.
Подскажите, пожалуйста, точнее?

Не вижу показаний для Адвантана.
Достаточно обрабатывать водным раствором хлоргекседина 2 раза в день+ Банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, водного раствора Хлоргексидина нет. Есть только перекись, раствор хлорфиллипта (уже год открыт), гемостатическая губка. Спирт 70% нашла дома ещё(.
Ещё вот соседи предложили просто хлоргексидин.

А если про адвантан говорить, то это крем, мазь, жирная мазь или эмульсия в таких случаях используется?
Расстроена, что и аптеки поблизости закрыты, и в круглосуточную не смогу сейчас с двумя малышами и без машины.

До приобретения хлоргекседина можно перекись водорода 3% раствор.
Адвантан - это гормональное средство и ни в каком виде он Вам не показан. Его назначают для снятия воспалительного процесса при различных типах дерматитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. На что похожи образования? Образования по фото похожи на кератопапиллому и доброкачественный невус.
2. Если это родинка, а ее уже полностью содрали, то что делать дальше? Врач ведь даже с дерматоскопом не поймет, родинка это была или нет, а если да, то какая? Ничего делать не требуется, продолжайте обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 10 дней. Наблюдение.
3. Нужно ли от греха подальше удалить хирургически в месте, в котором травмировалась ткань и в течение какого времени? Нет такой необходимости.
4. Если не удалять, то что делать? Там снова появится такого же цвета родинка? Может ничего не появиться а может произойти рецидив (повторный рост).
5. Что делать по-хорошему с той родинкой, которая появилась на месте ранее удаленной? Наблюдать чаще? Удалить хирургически? (Но, судя по отзывам, даже хирургическое удаления-не панацея и бывают случаи повторного появления). Если образование не беспокоит ничего предпринимать не нужно. Если же есть жалобы то можно удалить хирургическим путем.
P.s. Да кератомы могут осыпаться это свойственно им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Рустам Гамирович, дерматолог назначила мазь адвантан на 2-3 дня.
Подскажите, пожалуйста, точнее?

Хлоргексидин + банеоцин 2 раза в день будет достаточно. Адвантан не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Рустам Гамирович, а вообще в таких случаях речь идёт о креме, мази, жирной мази или эмульсии?
До завтра (у нас ночь уже) водный раствор Хлоргексидина можно чем-то ?

Можно обработать перекисью или фурацилином. Завтра приобретите хлоргексидин. Адвантан вам не нужен!