Консультация педиатра /

Результат узи БП — вопрос №2985940

Мальчик 11 лет.
Худощавый. Астенического телосложения. Вегетатик.

Примерно раз в месяц бывает понос и небольшие боли в животе.
Связываю это с погрешностью в питании. Далее стул ежедневный, оформленный.
Изжоги, отрыжки нет.
Но при поносе может потерять сознание. Не отключается. Бледнеет, но быстро приходит себя. Далее самочувствие не страдает.

Невролог - особенности вегетативной нервной система. ЭЭГ норма.

Кардиолог - кардиограмма в норме.

Кардиолог говорит, что причина таких синкопэ в животе. Разбирайтесь с ним.

Сделали сегодня узи Брюшной полости, сердца, почек.

Вопрос по УЗИ брюшной полости, про поджелудочную написано - реактивные изменения.
Что это значит?
Нужно ли лечить?

2 недели назад переболел гриппом А.
Капрограмму и узи БП прикрепляю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте, ситуация со стулом очень настораживает, 🙏, кал на кальпротектин гастроэнтеролог назначал?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, добрый день. По анализу кала - толтер капрограмма.
Эти изменения поджелудочной железы насколько сильные?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна рекомендую сдать кал на кальпротектин, из терапии креон гастроэнтеролог по идее должен был назначить курсом на месяц и после такого узи дообследование необходимо, говоря простыми словами, в поджелудочной железе воспаление, однако искать причину необходимо. Молочку кушает? Не бурлит живот. Характер стула, который вы описываете это не норма! Еще необходимо сдать кровь на антинуклеарный фактор ( АНФ на нер-2 клетках называется анализ).
Педиатр
Здраствуйте.

Копрограмма без воспаления.

По результату узи реактивные изменения поджелудочной железы. Изменения могут быть связаны с перенесенным заболеванием.
Нужно сдать биохимический анализ крови Общий, прямой и непрямой билирубин, альфа амилаза, холестерин.
Глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы. Консультация эндокринолога.

Как питается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день.
Ребёнок питается выборочно. Еда не жирная, не тяжелая. Любит газированные напитки (пепси). В рационе каждый день мясо - курица, индейка. Супы, борщи. Каши не любит. Фрукты овощи выборочно.
Живот болит иногда. Может раз в 3-4 недели после фаст фуда или жирного (мороженое).
Скажите, до анализа крови, насколько изменения в поджелудке критичны?
Педиатр
Без анализов на сколько критично сказать не возможно. Возможно это реакция на вирусную инфекцию и все пройдет самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте!
Изменения на узи может быть на фоне болезни, специального лечения не требуется.
Копрограмма без признаков воспаления.

Для дорбследования рекомендую сдать кровь на биохимические показатели крови ( АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТП, холестерин, амилазу, билирубины ( общий, прямой, непрямой), креатинин, СРБ, общий белок ) для исключения нарушений в печени, поджелудочной железе.

Для исключения глистной инвазии (она очень часто является причиной болей в животе у детей и нарушение стула) выполнить исследование кала методом Парасеп 3 раза с интервалами между сдачей 3-4 дня.

С результатами обратиться за консультацией к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо доктор!
Скажите по вашему опыту, что это может Быть с поджелудкой?
Панкреатит или просто реакция на перенесенный грипп? (Пил тамифлю 5 дней).
УЗИ брюшной полости делали 2 года назад - все было в норме.
Год назад на Сахар прицельно не сдавали кровь, но по домашнему глюкометру - 5,3.
Педиатр
Это не панкреатит. Скорее функциональные нарушения жкт, они могут быть на фоне перенесенной болезни
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Реактивное изменение поджелудочной железы может быть и после перенесённого вируса и после приёма препаратов особенно в виде сиропов. Рекомендовал бы посмотреть общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина.Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо доктор.
Анализы сдадим. В грипп (2,недели назад) пил тамифлю (5 дней).
Скажите, по вашему опыту, такое узи что в итоге может Быть?
Болезнь поджелудки, погрешности в питании или перенесенный грипп? (Имею ввиду насколько результаты узи плохи).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
результаты УЗИ не критичны, такое возникает после инфекции. Постепенно наладится, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспалительных изменений
Дополнительно рекомендуется сдать:
Биохимический анализ крови развернутый
Сдать кал методом Парасеп трехкратно
Рекомендуется консультация врача- гастроэнтеролога с результатами анализов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, реактивные изменения поджелудочной железы могут быть из-за перенесенной инфекции
Для исключения патологии нужно сдать биохимию крови
Скажите пожалуйста, а жидкий стул никак не связан у ребенка с эмоциональными переживаниями , например контрольные в школе, важное мероприятие, ссора с кем-то, не замечали такого?
Клиент
Дарья Александровна, добрый день!
Нет, понос точно не связан со стрессами и бывает редко 1 раз в месяц. Мне кажется на жирное. Например, съел эклер - через 20 минут понос. Так стул каждый день оформленный, не жирный, не обесцвеченный. Нормальный.
Я даже и не думала, что на узи будет что-то с ПЖ. Единственный огромный минус часто пьет пепси, почти каждый день.
Могла ли эта гадкая газировка повлиять на Поджелудку? В остальном меню очень «обезжиренное». Из мяса - индейка, курица. Легкие супы, борщи. Из круп - только гречка и рис. Плов из нежирного мяса (индейка). Фрукты и овощи ест не все.
Осень переживаю. Пока сдадим кровь вся изведусь.
В ноябре сдавали общий и срб, все было ок.
Ферритин 17, железо 17. Натрий, хлор, калий - все в норме. Понимаю, что эти показатели не отражают функцию ПЖ, но все равно…
Педиатр
Да, как жирная еда так и сладкие газировки в избыточном количестве могут влиять на поджелудочную железу и вообще на работу ЖКТ
Желательно, конечно, соблюдать диету, в плане меньше жирного и сладкого
Педиатр
Так же можете вести пищевой дневник, прям записывать, что съел ребенок
И например, если есть расстройство стула в этот день записывать
Так со временем можно будет понять тенденцию на какие именно продукты и как реагирует ЖКТ
Клиент
Дарья Александровна, поняла вас доктор. Будем делать. Скажите, а в вашей практике есть случаи изменений ПЖ после перенесенного гриппа? Просто мне самой хочется понимать, какая вероятность что эти изменения обратимы и транзитные скажем так или это предпосылки к другим сезьезным заболеваниям (панкреатит, диабет и другие ужасы). Пока сдадим кровь вся изведусь.
Педиатр
Да, очень много было случаев и после гриппа и даже после обычного орви
Не переживайте! Все будет хорошо