Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, боль в груди — вопрос №2985999

Добрый день! Беспокоит уже не первый раз боль в груди.
До этого на фоне стресса была тошнота, расстройство живота, отрыжка воздухом. Сделала фгс, там рефлюкс-эзофагит. Гастроэнтеролог назначила нексиум и отправила к психотерапевту.
Сделала экг, узи сердца там все норм.
Спустя 3 месяца опять боль в груди.
Сделала кт лёгких - все ок.
МРТ грудного отдела-остеохондроз.
На данный момент беспокоит боль в грудной клетке, ком в горле, отрыжка воздухом.
Скажите, как понять это от остеохондроза или из за проблем с жкт?
Из за жкт такое может быть?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Отрыжка - это проявления функциональной диспепсии, т е. Нарушение моторики верхних отделов жкт, чаще всего диспепсию а так же чувство кома в горле мы видим на фоне тревоги .
А вот боль в груди может опять появиться из за возобновления рефлюксов кислоты в пищевод.
Скажите, а боль появилась уже после того, как закончили принимать нексиум?
Клиент
Елена Николаевна, нексиум я уже не принимаю месяца 3. А боль появилась сейчас. Как было в прошлый раз, я уже и не помню. Но пошла к гастроэнтерологу не по причине боли, а по причине тошноты, расстройства жкт. Но это все стало обрстряться на фоне стресса.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Возможно рефлюксы желудочного содержимого имеют место быть.
Скажите по, сейчас что Вам доктор назначил?
Что то уже принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас я гастроэнтеролога не была. Но назначал он ранее нексиум, его и пью.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Вы его принимаете однократно?
Клиент
Елена Николаевна, 20 мг утром, 20 мг вечером
Клиент
Елена Николаевна, а ещё у меня вечно болит горло. Лор на приеме сказала, что может болеть также и из-за гэрб.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все эти симптомы связаны с гэрб.
Но терапию в таких случаях нужно усилить.
Боль в горле, боли в груди- это проявления ГЭРБ.
В таких случаях совместно с нексиумом назначаются прокинетики
Ганатон или диспивикт 1 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Данные препараты нормализуют моторику верхних отделов жкт.
Препятствует обратным забросам желудочного содержимого наверх.
А вот тошнота и чувство кома в горле - это проявления диспепсии , это не проявления ГЭРБ.
Нарушение мотрики верхних отделов жкт.
Чаще всего проявления диспепсии мы видим у пациентов с лабильной и легковозбудимой нервной системой.
Вегетативная дисфункция очень часто нарушает моторику жкт.
При диспепсии так же актуален прием ганатона или диспивкта.
А если лечение у гастроэнтеролога не приносить результата, то в таких случаях подключается седативная терапия.
Невролог в таком случае назначает пациенту противотревожные препараты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, давайте рассмотрим Вашу ситуацию.
По результатам фгдс у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома(кардии) между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.

Помимо этого , у вас идёт заброс желчи в желудок, т.е в пищевод идут рефлюксы не только кислые, но желчные . В таком случае необходимо оценить состояние желчеоттока
.
Вопрос : как давно выполняли узи обп?

В желудке есть признаки воспаления слизистой желудка, при таких изменениях необходимо узнать есть ли хеликобактер, т.к данная инфекция также может мешать успешному лечению.

Вопрос: на хеликобактер вас проверяли? Если да, то каким методом?

Подскажите, я правильно понимаю, что во время приёма нексиума было улучшение?
Клиент
Марина Константиновна, узи обп я делала примерно когда и фгс, может на неделю раньше.
Сдавала кровь на хеликобактер, тк принимала нексиум. Там отрицательно.
Клиент
Марина Константиновна, когда в прошлый раз я принимала нексиум, то болей в груди не было. Была тошнота, отрыжка, расстройство живота. Ну и плюс на фоне стресса бросало то в холод, то в жар. Пила нексиум, грандаксин и дня через 4 состояние улучшалось.
Но такой ком в груди у меня впервые. Ну и плюс боль в грудной клетке.
Клиент
Марина Константиновна, по узи обп у меня только полип в желчном. Но ему уже лет 8.
Гастроэнтеролог
В вашем случае рекомендуется приём ипп, прокинетиков, удхк
Примерная схема терапии будет выглядеть так:
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед , затем 20 мг утром натощак 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 4 нед
Урсосан 250 мг по 1к на ночь 4 нед

Кровь на хеликобактер является неинформативным методом диагностики .
Достоверными является: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, главное условие- за 2 недели до исследования не принимать ипп

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Обязательно коррекция тревожности (работа с психотерапевтом)
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам 🤗
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,
Отрыжка, тошнота, ком в горле может быть на фоне рефлюкс - эзофагита.
Ком- в горле также может быть на фоне стресса, проблем с щитовидной железой, лор патологии.
Одним Нексиумом конечно не обойтись, в похожих случаях назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, Алмагель 3 раза в день в промежутках между приемами пищи 10 дней, нексиум 2 раза в день.
Боль в грудной клетке может быть на фоне остеохондроза, необходимо выяснить усиливается ли она при поворотах туловища, при вдохе усиливается ли, необходима консультация невролога.
А также необходимо сдать анализ на хэликобактер уреазный дыхательный тест ( за 2 недели исключив нексиум).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Так же есть заброс желчи в желудок. На фоне данных рефлюксов может быть болевой синдром в грудине и ком в горле.
В таком случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. подьем тяжести не более 3 кг. Из рациона рекомендуется ограничить продукты , стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
как правило, назначаются следующие препараты:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум) 20 мг 2 раза в день 2-4 недели
-прокинетики( итомед, ганатон) для нормализации моторики в жкт так же на 2-4 недели
-анатциды( гевискон, фосфолюгель) 3 раза в день 14 дней
-урсосан для нейтролизации желчи.