Консультация маммолога /

Выделения из груди — вопрос №2379460

Здравствуйте. Мне 28 лет, сыну 7. С момента половой зрелости беспокоят выделения из груди. Чаще светлые, иногда с включениями беловатого цвета. Гормональные препараты не принимаю, цикл всегда был более-менее стабильный, сдвинулся только после установки вмс. Сдавала мазок из обеих грудей, ничего критичного гинеколог не сказала по итогу. Как и маммограмма, собственно. Но беспокоит распирание и головная боль, если не "сцедить" молозиво.

Возраст: 28

Хронические болезни: Оперированная миопия высокой степени, сколиоз, гастродуоденит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдавали ли анализ крови на пролактин?
Прикрепите пожалуйста УЗИ и цитологию мазков
Клиент
Добрый день. Нет, такого анализа не назначали. Прикрепила имеющиеся документы

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам необходимо исключить гиперпролактинемию.
Сдайте кровь на определение пролактина, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он будет повышен при выполнении данных условий за счет мономерной фракции, то вам будет показано проведение МРТ гипофиза с контрастом.
Клиент
Благодарю вас
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рина, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и данные анамнеза, рекомендую вам пройти обследование, чтобы исключить гиперпролактинемию :
- на 2-5 день цикла сдать кровь на макропролактин
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО.
И уже по результатам определить тактику ведения и лечения дальше.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая наличие выделений из молочной железы вам нужно сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, накакнуне сдачи анализа половой, физический и эмоциональный покой, придя в лабораторию нужно посидеть 20-30 минут и после сдать анализ. Далее по результатам анализа определяется дальнейшая тактика.