Болезненное состояние длительное время и коричневые выделения из носоглотки!

Здравствуйте! У мужа (44года) уже длительное время (около месяца) болезненное состояние, без температуры и коричневые выделения из носоглотки. Периодически болит горло и закладывает нос! Из-за этого состояния сильная слабость, болит голова. Пропил тамифлю, нос лечил ринофлуимуцил. Ничего не помогло. Сегодня сдал анализы, с-реактивный белок и общий анализ, прикреплю. Хотелось бы получить консультацию и грамотное лечение! Спасибо!

Нет
44 года

Здравствуйте. По анализу крови есть слега сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но скорее всего изначально инфекция была вирусной. Срб повышен не настолько как при бактериальной инфекции.
Нос закладывает? В этой ситуации рекомендуется сделать рентген пазух носа. Все время слизь была коричневого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Татьяна Владимировна, подозрений на гайморит нет, очаг в носоглотке, так как собирается мокрота коричневого цвета. В основном вопросе я не совсем правильно написала. Больше беспокоит горло и из гортани макро а идет уже долгое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Татьяна Владимировна, после лечения ринофлуимуцилом выделения стали прозрачными, а макро а так и выходит.

Голос изменён? Кашель именно из гортани, или из бронхов - нет шумного дыхания одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Татьяна Владимировна, кашля и шумов нет, но стекает из горла мокрота, которую он чувствует и отхаркивает. Тяжелого дыхания нет, но голос изменен, болезненный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Татьяна Владимировна, может уже пролечиться антибиотиком?! Раз и СРБ повышен и состояние такое уже длительное время.

Здравствуйте!
Боли при наклоне головы вниз? Не отдает в зубы? Носом тяжело дышать? Нет ли кариезных зубов верхней челюсти?
По ОАК есть бактериальная инфекция.
Рекомендую сделать снимок КТ около носовых пазух, так как процесс у вас давно.

Здравствуйте, чтобы назначить лечение и поставить диагноз нужно как минимум сделать рентген ОНП и очно посмотреть полость носа

Здравствуйте
По крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции

В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Есть такая возможность?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Маргарита Александровна, вообще есть хронический возоматорный ренит, искривленная перегородка. Часто проблемы с носом, месячный курс назонекса был окончен недели две назад и все равно ничего…
Сейчас больше беспокоит не столько нос, сколько носоглотка, выделения из нее и болезненное состояние.

Может уже подключить антибиотик?

Принятый ответ

В целом если нет эффекта на фоне местного лечения и нет возможности выполнить КТ пазух носа - в таких ситуациях назначают антибиотик

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Здравствуйте , по анализам есть признаки бактериальной инфекции .
Для уточнения диагноза необходим эндоскопический осмотр носоглотки и Кт придаточных пазух носа .

После курса Назонекса не отмечал муж улучшения состояния ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Мария Геннадьевна, было улучшение на несколько дней, потом вернулось такое же состояние заново. Вначале были прозрачные выделения из носа, потом перешли на цветные.

Здесь точно нужен эндоскопический осмотр носоглотки , для уточнения диагноза .