Вздутие подключичной вены при разговоре

Здравствуйте! Пишу по вопросу своей бабушки, ей 80 лет недавно попала в больницу с диагнозом транзисторная ишемическая атака в бассейне левой СМА. А также была медикаментозная терапия от золотистого стафилококка, который ей ранее занесли через катетер в другой больнице. Лечение началось с 09.02. по 25.02. стационарное. Из-за того, что руки были все исколоты и диагностировали тромбоз кубитальной вены слева и справа, с 25.02. по 26.02 поставили в шею в реанимации катетер в подключичную вену на сутки, чтобы продолжать медикаментозную терапию от стафилококка золотистого. На данный момент, после выписки жалобы: при разговоре, подключичная вена будто надувается, при дотрагивании есть болезненность. Сама вена стала более выраженной, есть отёк. Интересует, что нужно предпринимать, нужно ли идти к специалистам. Это опасно? Гепариновой мазью можно мазать? Пациент принимает по 5 мг 2 раза в день Эликвиз с 25.02. (Она его и ранее пила несколько лет в меньшей дозировке, но в связи с тромбозом увеличила дозировку до 10 мг в сутки по назначению врача).

Почечная недостаточная ИБС
80 лет

Здравствуйте. Визуально по фото похоже на гематому. Необходимо пройти уздс сосудов шеи и далее определяться с тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорре всего имеется гематома в области яремной вены, а не подключичной + аллергия на пластырь который вероятно был в области катетера. Можете мазать гепариновой мазью *2 раза в день 7-10 дней и принимать антигистаминные препараты 5-7 дней ( супрастин либо лоратадин). В целом ничего опасного я не вижу, но УЗИ данной области и очно показаться обычному хирургу - было бы неплохо.

Здравствуйте!
Вероятно, есть гематома в месте установки центрального катетера. Возможно, есть небольшое воспаление в этой области.
С учётом приема Эликвиса риск серьезных тромботических изменений очень мал.
Если будет ухудшение, рекомендуется все же сделать УЗИ данной области.

Добрый день. Необходимо выполнить узи подключичной и яремной вен, вен верхних конечностей, чтобы исключить тромбоз. Это необходимо для того, чтобы понимать эффективность антикоагулянтной терапии.

Здравствуйте, это однозначно не подключичная вена, а яремная. В таких случаях обычно рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи, в частности яремных и подключичных вени затем очно показаться сосудитому хирургу для определения дальнейшей тактики. Если на гепариновую мазь нет аллергии, то мазать можно, это обычно никак не вредит.