Консультация гастроэнтеролога /

Плохо от таблеток, назначенных врачём — вопрос №809283

Добрый день.
На узи диагностировали загиб желчного, застой желчи и синдром раздражённого кишечника.
Сдавала кровь. Ферритин - 11.1 мкг/л.
Назначили необутин и урсоссан, сольбифер. Головная боль, головокружение, боли в нижнем левом боку. Прошло больше 2-х недель лучше не становится.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер. расскажите про стул
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул жидкий и редкий. Раз в 2-3 дня. Пью воду зайчецкая горька, тогда стул ежедневный, но тоже жидкий.

Воду пью сама, врач ее не назначал

Гастроэнтеролог
Все перечисленные препараты принимаете 2 нед?

Как давно вообще расстройство стула?
Есть ли связь болей со стулом? После стула легче? Присутствует ли вздутие?
Есть ли связь более жидкого стула с продуктами питания ( молочка, сдоба, кофе, помидоры, алкоголь?)
Усиливается ли симптоматика при стрессовых ситуациях?
Сдавали ли кал на скрытую кровь, кишечные инфекции?
Клиент
Анастасия, необутин и урссосан принимаю с 26.02, сольбифер с 3.03.

Расстройства стула с начала февраля. В начале февраля было сильное вздутие, урчание и боль. После приема таблеток вздутия практически нет, бывает редко и незначительно, осталась только боль в левом нижнем боку.

Все перечисленные продукты исключила из рациона в том числе сахар. Редко ем помидоры и подсушенный в тостере хлеб. Сильно плохо мне от грибов, яблок и вишни.

При стрессовых ситуациях симптоматика усиливается.
Кал не сдавала
Гастроэнтеролог
т.е. до февраля 22 г никогда раньше не было таких эпизодов? А стул через 2-3 дня всегда так или только с февраля? по консистенции всегда кашицей был или были эпизоды запоров?
С начала приема урсосана и сорбифера стул жиже стал?
Клиент
Анастасия, раньше стул был тоже не ежедневный, но не жидкий.

Такой по консистенции постоянно после приема препаратов и черного цвета.
В декабре 21г тоже были проблемы со стулом. Раз в неделю мог быть жидким
Гастроэнтеролог
раз в неделю жидкий, а в остальные дни?
Бывает ли твердый комковаты стул, натуживание?
Клиент
Анастасия, как начала принимать препараты всегда жидкий, но может раз в неделю быть комковатый
Гастроэнтеролог
Спасибо.
Расстройство стула очень характерно на фоне приема препаратов железа (сорбифер) у кого-то может быть к жидкому стулу, у кого-то к запору. Изменение цвета стула на фоне приема препаратов железа это нормальная реакция. Симптоматически можно принимать смекту по 1 пак

урсосан (желчные кислоты) также способствуют разжижению стула, усиление моторики кишки. В вашем случае конкретно по его назначению сейчас я получила бы 2 мнение врача очно. Камней, полипов в желчном у вас нет.
Сладж можно профилактировать коррекцией питания- средиземноморский тип (овощи и фрукты, злаковые, рыба и морепродукты, белое, реже красное масло, оливковое масло), регулярность приема пищи-3-5 раз в день. Желчный сокращается в момент приема пищи, либо сразу после него и ваш сладж уйдет очень быстро.

Спазмолитик можно продолжить (необутин)
Клиент
Анастасия, а что сделать с колющими болями слева?
Вечерами боли усиливаются, становятся режущими.
Это так проявляется синдр. раздр. кишечника?
Моего лечения хватает, чтобы избавиться от этой проблемы?

Очень благодарю вас за ваши ответы❤️
Гастроэнтеролог
боли могут быть проявлением усиленной моторики при приеме урсосана.
После обсуждение о его целесообразности назначения/ отмене, понаблюдайте за симптомами.
Первым этапом лечения при СРК это всегда спазмолитик минимум на 3 мес и препараты для коррекции стула (при склонности к запору-слабительные, минимум на 3 мес, при диарее- антидиарейные (смекта) по необходимости
Гастроэнтеролог
СРК это хроническое состояние с периодами обострения и ремиссии, иногда будет требоваться корректировать лечение и менять препараты
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? КАкой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день.
Беспокоят режущие, ноющие боли в боку слева.
Урсосан 250мг 2 раза в день.
Вес 45, рост 158. 26 лет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По имеющимся обследованиям имеет место:
Железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Билиарная дисфункция. Билиарный сладж.
Жалобы на головную боль, головокружение связаны с анемией, она так быстро не уйдет, лечение только начали!
По лечению: желательно урсосан принимать на ночь начиная с 250 мг в течение 7 дней, далее добавить +250 мг ( т е принимать 2 капсулы длительно) не менее 3 месяцев.
Необутин продолжить.
Если боли сохраняются:
-выполните фэгдс для исключения эрозивных изменений
-кал на фекальный кальпротектин (для оценки воспаления в кишечнике)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу анемии, ищем причину:
1. Гинекология (УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога)
2. Фэгдс с биопсией
3 кал на скрытую кровь методом иха
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы.
Ночью увезли на скорой.
Диагностировали надрыв левого яичника, а я думала причины сильных болей вызваны кишкчником
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!!)))