Корректировка лечения
Добрый день! Прошу помочь с подбором корректного лечения. Последние 10 лет у меня гипотериоз. В начале болезни принимала эутирокс, но впоследствии доктор скорректировал лечение исходя из результатов анализа на Новотирал 100 (1 таблетка каждое утро), который прекрасно работал на протяжении 4 лет. В конце прошлого года я перешла на интервальное голодание 16-8 и потеряла немного в весе из за чего доктор скорректировал дозировку уменьшив прием препарата (1 таблетка каждый день кроме среды и воскресенья - по половине таблетки). В последние два месяца заметила резкий скачек веса без видимых причин. Питание без сахара и мучного, спорт 2-3 раза в неделю. Сдала анализы на щитовидную железу - выглядит как гипертериоз (анализ прилагаю, поправьте пожалуйста, если ошибаюсь). При таких значениях логично что я буду худеть, но не стремительно набирать, как я понимаю. За 2 месяца я набрала 4 кг на правильном питании. Прошу помочь с корректировкой лечения. Заранее благодарю! С уважением, Лилия
Здравствуйте.
Часто при передозировке тироксина бывает как раз набор веса. Также такой уровень ТТГ - риск аритмии, поэтому дозировку новотирал нужно уменьшить - 100/50 мкг через день. Контроль ТТГ через 6 недель.
Ферритин и витамин Д проверяли?
Наталия Владимировна, добрый день и спасибо за отклик!
Последний раз анализы на железо и витамин Д сдавала в конце февраля.
Результаты -
Железо 12,90 (норма 10,7-32.2)
Ферритин 38.43 (норма 20-306)
Витамин Д 39.74
Подскажите пож., имеет ли смысл перейти на другое лекарство? Было бы более предпочтительно в моем случае так как новотирал бывает сложно достать.
Можно перейти на Эутирокс, но тогда почаще контролировать ТТГ, чтобы подобрать дозировку. Какой сейчас вес?
Ферритин низковат, лучше повыше его поднять, тогда и тироксин легче рассчитать. Какой препарат железа ранее принимали?
Наталия Владимировна,
сейчас вес 56 кг (рост 168).
2 месяца назад вес 52 (самый комфортный для меня)
Железо очень давно не принимала. Последний раз делала инъекцию.
Подскажите, пожалуйста, какую дозировку эутирокса вы бы рекомендовали?
Можно начать с 88 мкг эутирокс. На вес должно быть достаточно.
Железо можно Солгар принимать по 1 капсуле перед сном , запивать соком 2 месяца.
Наталия Владимировна, большое спасибо за рекомендацию!
Буду принимать по одной таблетке эутирокс 88 каждое утро, также железо.
Через какой срок вы рекомендуете сделать контроль гормонов?
Принятый ответ
Минимум через 6 недель можно посмотреть уровень ТТГ.
Сейчас больше овощей и зелени в питании, кроме картофеля. Можно пропить селен 100 мкг 1 р в день 1 месяц как антиоксидант.
Наталия Владимировна, благодарю за Вашу помощь и желаю хорошего дня!