Консультация эндокринолога /

Корректировка лечения — вопрос №2362204

Добрый день!

Прошу помочь с подбором корректного лечения.
Последние 10 лет у меня гипотериоз. В начале болезни принимала эутирокс, но впоследствии доктор скорректировал лечение исходя из результатов анализа на Новотирал 100 (1 таблетка каждое утро), который прекрасно работал на протяжении 4 лет. В конце прошлого года я перешла на интервальное голодание 16-8 и потеряла немного в весе из за чего доктор скорректировал дозировку уменьшив прием препарата (1 таблетка каждый день кроме среды и воскресенья - по половине таблетки).
В последние два месяца заметила резкий скачек веса без видимых причин. Питание без сахара и мучного, спорт 2-3 раза в неделю. Сдала анализы на щитовидную железу - выглядит как гипертериоз (анализ прилагаю, поправьте пожалуйста, если ошибаюсь). При таких значениях логично что я буду худеть, но не стремительно набирать, как я понимаю. За 2 месяца я набрала 4 кг на правильном питании.
Прошу помочь с корректировкой лечения.

Заранее благодарю!

С уважением, Лилия

Возраст: 40

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Часто при передозировке тироксина бывает как раз набор веса. Также такой уровень ТТГ - риск аритмии, поэтому дозировку новотирал нужно уменьшить - 100/50 мкг через день. Контроль ТТГ через 6 недель.
Ферритин и витамин Д проверяли?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день и спасибо за отклик!
Последний раз анализы на железо и витамин Д сдавала в конце февраля.
Результаты -
Железо 12,90 (норма 10,7-32.2)
Ферритин 38.43 (норма 20-306)
Витамин Д 39.74

Подскажите пож., имеет ли смысл перейти на другое лекарство? Было бы более предпочтительно в моем случае так как новотирал бывает сложно достать.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно перейти на Эутирокс, но тогда почаще контролировать ТТГ, чтобы подобрать дозировку. Какой сейчас вес?
Ферритин низковат, лучше повыше его поднять, тогда и тироксин легче рассчитать. Какой препарат железа ранее принимали?
Клиент
Наталия Владимировна,
сейчас вес 56 кг (рост 168).
2 месяца назад вес 52 (самый комфортный для меня)

Железо очень давно не принимала. Последний раз делала инъекцию.
Подскажите, пожалуйста, какую дозировку эутирокса вы бы рекомендовали?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно начать с 88 мкг эутирокс. На вес должно быть достаточно.
Железо можно Солгар принимать по 1 капсуле перед сном , запивать соком 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо за рекомендацию!
Буду принимать по одной таблетке эутирокс 88 каждое утро, также железо.
Через какой срок вы рекомендуете сделать контроль гормонов?
Эндокринолог, Сомнолог
Минимум через 6 недель можно посмотреть уровень ТТГ.
Сейчас больше овощей и зелени в питании, кроме картофеля. Можно пропить селен 100 мкг 1 р в день 1 месяц как антиоксидант.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за Вашу помощь и желаю хорошего дня!