Высокое давление у гипотоника
Здравствуйте, легла спать и после часа сна резко проснулась от того, что сильно стучит сердце и тремор рук. После измерения давления выяснилось, что оно уже 144/95, после 10-ти минут поднялось до 150/97. Выпила Каптоприл и валосердин, была сильная тошнота и голова кружилась. Снизилось давление только через час до 126/84. Моё давление нормальное 100/60, максимум 110/70. Что делать в таких ситуациях, от чего оно могло так резко подняться?
Скорее всего, речь идёт о панической атаке. Лечение у психотерапевта.
Здравствуйте, Ан!
Такое значительное повышение давления может быть признаком гипертонической болезни. В данном случае Вам необходим очный прием у врача-терапевта для выявления факторов риска, сопутствующих состоянии, что поможет подтвердить или опровергнуть диагноз Гипертоническая болезнь.
Помимо этого рекомендуется вести дневник давления, в котором Вы будете отмечать цифры давления в течение дня.
Препарат Каптоприл является средством "скорой помощи" для снижения давления, если Вас будет беспокоить повышенное давление в дальнейшем, то следует рассмотреть с врачом-терапевтом назначения других лекарственных средств, которые помогут держать уровень давление стабильным в течение суток.
Подскажите, пожалуйста, во время беременности отмечали повышение давления?
Остались ли у Вас какие-либо вопросы по данному поводу?