Рассеянность, невозможность сосредоточиться

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз депрессия и тревожное расстройство. На протяжении 6 лет, с перерывами, я пью различные таблетки. На данный момент Золофт 100 мг 2 раза в день и Кветиапин 25 мг перед сном. Состояние, в принципе, стабильное. Но беспокоит рассеянность и невозможность сосредоточиться, это очень мешает работе. Пока нет возможности посетить лечащего врача. Может быть вы посоветуете какие-то витамины или таблетки, совместимые с теми, что я пью. От чего вообще возникает это состояние? Спасибо.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут может быть несколько причин. Рекомендуется проверить соматическое состояние - сдать кровь на уровень гормонов щитовидной железы (Т4, ТТГ), ферритин, глюкозу. Если по анализам все нормально и нет проблем со сном - можно рассмотреть отмену кветиапина - он, имея седативный эффект, может вызывать некоторую рассеянность. Что касается общеукрепляющих препаратов - лишним не будет. Можно попринимать витамины группы В, Омега-3, магний, витамин Д. Сейчас еще для борьбы с хронической усталостью активно рекомендуют L-теанин. К БАДам отношусь скептически, но люди хвалят.

Дмитрий Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! Понимаю ваше беспокойство по поводу рассеянности и трудностей с концентрацией, особенно учитывая вашу работу. Эти симптомы действительно могут быть связаны с депрессией, тревожностью, а также с приемом определенных лекарств. Рассеянность и проблемы с концентрацией могут возникать из-за нескольких факторов. Депрессия и тревожность сами по себе могут значительно влиять на когнитивные функции. Некоторые антидепрессанты и антипсихотики, такие как кветиапин, могут вызывать сонливость и ухудшение концентрации. Дефицит определенных веществ, таких как витамин D, витамины группы B, железо и магний, может влиять на когнитивные функции.

Максим Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин несколько:

1. Есть дефициты- Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

2. Все же доза антидепрессантов недостаточна, есть смысл и с врачом эти симптомы обсудить.

Алина Николаевна, спасибо. Можно что-то начать пить до сдачи анализов?

Алина Николаевна, что Вы думаете о препарате Супрадин?

Лучше исключить дефициты , тк гипервитаминоз тоже штука серьезная.

Без анализов можно принимать магний , вит Д пожизненно , омегу курсами.

Алина Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Кветиапин может давать рассеянность. Если сон хороший, то можно кветиапин убрать. В плане общеукрепляющей терапии, то хороший комплекс витамином Супрадин. Можно его пропить курсом.

Никанор Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Доброго дня.
в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный фон. Этот дисбаланс также может давать симптомы тревоги.

Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Поэтому помимо медикаментозной терапии важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги".
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Здоровья

Мария, спасибо

Здравствуйте!
В данной ситуации Кветиапин играет роль стабилизации сна, учитывая дозировку, если сон хороший, стабильный, то можно его в принципе отменить.

С целью повышения концентрации вероятно стоить добавить витамины группы В, можно проделать курсом метаболические препараты (типа мексидола), глицин можно добавить.

Артур, а можно добавить магний в6, будет ли толк?

Добавить то конечно можно, но действительно ли будет польза? Если честно, то маловероятно. Его функционал в несколько другом.

Артур, спасибо