Консультация гастроэнтеролога /

Антидепрессанты и дискомфорт в животе — вопрос №487256

Добрый вечер, невролог прописал принимать антидепрессанты Ципралекс(Эсцитолопрам). Принимаю их уже больше 1,5 мес. Были кишечниые симптомы примерно на второй -третьей недели приема, дискомфорт в кишечнике, жидкий стул, и тд и тп. Потом примерно через 2 недели ситуация повторилась: вздутие, распирание, дискомфорт в кишечнике, метеоризм. (паралльельно с антидепрессантами принимаю пробиотики).
И последние дня 3 изнурительный , мучительный дискомфорт в животе, правом и левом подрьеберье. Тянущее, тупое чувство распирания в подрьеберьях обоих, животе. Четкой локализации нет, болевые ощущения как будто размыты. Пробовал метеоспазмил помогает не особо...

4 мес назад делал колоноскопию и фгдс. По колоноскопии вариант нормы, по ФГДС была эрозия пищевода, но прошел лечение и 2 мес назад на контрольной ФГДС ее уже не было -заключение было такое -Дистальный катаральный эзофагит по Savary-Miller 0-1 на фоне скользящей хиатальной грыжи 1 ст. Недостаточность кардии.Хронический неатрофический очаговый гастрит . Поверхностный дуоденит.

УЗИ ОБП 3 мес назад-вариант эхографической структуры нормы, незначительные диффузные изменения поджелудочной железы.

Витамин Д-42 норма от 30
Кальпротектин 3 мес назад 19 норма до 50
ОАК-в пределах нормы
панкреатическая эластаза -425 норма от 200
КТ ОБП и легких -5 мес назад делал вариант нормы
УЗИ почек и КТ почек -норма (в анамнезе есть мочекаменная болезнь)
Биохимия -норма
УЗИ сердца-без отклонений
Гормоны щитовидки торже в норме ( имеется небольшой узел там)
СРБ-в норме Фибриноген тоже
Цитология желудка на НР-отрицательная
Была еще куча нализов разныых почти все в норме, за исключением холестерина, немного повышен.
Также принимаю паралеьльно курс поливитаминовдля нервной системы.
Кишечные симптомы начались после того как перенес ковид в легкой форме, из симтпомов была только ломота в теле , несколько дней, темеературы не было. После этого похудел в течении пары месяце почти на 5к. С тех пор уже полгода вес в одной поре 71-72, выше не поднимается. Поставили СИБР и повышенный титр кандиды, пролечился, стало получше но когда начал антидепресанты то некторые симптомы возвращались периодически.

Может ли мое нынешнее состояние быть обусловленно приемом антидепрессантов? Чувсто распирания , вздутия , в животе и подрьеберьях последние несколько дней? Если да то стоит ли отменить антидепрессант и возможно перейти на другой? Или стоит сдать еще какие то анализы? Анализы на целиакию также сдавал все маркеры отрицательные кроме антител к ретикулину IGg он повышен. Но все врачи сказали что целиакии нет так как конкретно данный маркер не информативен , если остальные все в норме.
Я читал , что антидепрессанты имеют побочку в виде болей в животе , диареи и тд и тп, могут ли они давать такие симптомы в моем случае?
Спасибо за ответ

Врач УЗД, Хирург
Здрассивуйте!
Конечно могут- это прямо указано в аннотации
Попробуйте неделю принимать по такой сземе:
- омепразол 20 мг- через полчаса прием пищи- через 10 минут- антидепрессант
И начните прием тримедат по 1× 3 р в день
Попринимайте неделю- последите за жффектом
Обычно при такой сземе все неприятные симптомы уходят
Клиент
Елена, забыл указать в данный момент также принимаю Париет на протяжении недели, были погрешности в диете

Врач УЗД, Хирург
Я считаю- Впм подобрана недостаточная терапия антидепрессантами. Так как Всше тревожное расстройство никуда не делось
Я бы обратилсь к другому психиатру. Так де считаю- Впм необходима психотерапия
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию у Вас изначально были побочные эффекты на прием ципралекса. В рационе ничего не изменилось? Стрессовые ситуации? На фоне приема жтого ад тоже возможно снижение аппетита и следовательно веса.
Клиент
Аида, вес снизился до начала приема этого антидепрессанта. Были погрешности в диете, но стрессовых ситуаций не припомню
Педиатр, Врач УЗД
В идеале если имеет место побочный эффект от ад нужно либо менять его, либо титррвать дозу(подбрать ту, при которой побочный эффект будет минимальным). Если бывают какие- то погрешности, то вместе с пищей принимайте ферменты(Креон или Ммкразим). Поскольку есть сибр, то симптомы могут быть и с ним связаны. Помочь в таком случае может кишечный антисептик. Облегчить состояние помогут: Спарекс Пепсан Р.
Клиент
Аида, я в данный момент принимаю пробиотки Дайго курсом уже почти 2 мес, до этого лечил сибр Кандидазой плюсзостерин ультра, микосистом и метронидазолом и 10 дневным курсом бактериофагов( от фагов были побочки тоже ) От пробиотика Дайго побочек не было состояние улучшилось, Также принимаю Ортомоло Витал М поливитаминов
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте пока нормализовать рацион. По поводу ад нужно переговорить с лечащим психотерапевтом. Т.к. даже на смену препарата нужент рецепт. Возможно будет просто коррекция дозы. Если симптомы не уйдут, придется заново лечить сибр.
Клиент
Аида, побочки от АД могут вызывать симптомы которые я описал?
Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно могут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обследования которые вы описываете, делали до болезни ковидом?
Антидепрессанты нужно отменять или снижать дозировку, нужно обратиться к вашему лечащему врачу!
Прикрепите узи органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, все обследования делаллись после ковида, ковид был 7 мес назад, обследования 3-5 мес назад
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, антидепрессанты могут давать подобные побочные эффекты. Биохимический анализ крови Вы делали АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин)?
Клиент
Марина, да , все биохимия в пределах нормы
Клиент
Марина, кроме холестерина, он повышен немного