Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №2987712

Ребенку 2 года
Третий день температура 37,3-37,7
Кашель во сне
Педиатр назначала синупрет, и с сегодняшнего дня флемоксин
К вышеперечисленному добавился жидкий стул коричневого цвета, сегодня пока 2 раза
Температура так и держится

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Такая температура и длительность заболевания вовсе не обоснование к приему антибиотика.

При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней

Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительные изменения.

Если кровь вирусная, антибиотик не показан

В легких чисто при осмотре?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в легких и бронхах при осмотре все чисто, педиатр анализы не назначила никакие, на прием нам только 7 марта. Все это время я не знаю чем лечить ребенка кроме того, что выписала врач
Педиатр
Лучше сдать анализы в ближайшее время, чтобы ребенок просто так не принимал антибиотик.
На фоне препарата может быть жидкий стул, подключите пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней

Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых
Клиент
Алина Александровна, вчера поднялась температура 39, вызвали врача повторно. Два дня сбиваю и даю антибиотик (второй врач не стал корректировать лечение)
Сегодня так же весь день сбиваем, поднимается до 38,5.
Кашель
Ребенок чешет рот, опухла губа. На щеках белые язвочки. Не понимаю это реакция на антибиотик(стоматит) или мне стоит переживать
Ребенок не спит, просыпается каждые 10 минут кричит
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови, если после 3 суток на антибиотике не будет улучшений

Отсутствие эффекта может говорить о том, что это вирусный процесс и препарат не нужен
Педиатр
Здравствуйте

По выше описанному можно предположить ОРВИ с кишечным синдромом.

Рекомендуется перед приёмом антибиотика сдать общий анализ крови. Если кровь вирусной этиологии, тогда антибиотик не показан.

При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 суток.

Сейчас рекомендуется обильное питье
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула.
Насморк у ребенка есть? Легки при осмотре чистые?
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, при осмотре два дня назад педиатр ничего не услышала. Полисорб не могу никак дать, ребенка от него тошнит
Педиатр
Можно начать пробиотик Баксет беби по 1 саше 1 раз в день на 10 дней. Он крепит стул.
Так же, не исключая возможность течения кишечной инфекции рекомендуется соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

По поводу кашля - можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Если есть насморк - промываться носик раствором морской воды.
И все таки, если есть возможность, сдать анализ крови. При вирусных инфекциях антибиотик просто не работает.
Клиент
Владислав Юрьевич, вчера поднялась температура 39, вызвали врача повторно. Два дня сбиваю и даю антибиотик (второй врач не стал корректировать лечение)
Кашель
Педиатр
Кровь сдали?
Антибиотик какие сутки принимаете?
Работа антибиотика оценивается через 72 часа, если нет улучшений, необходимо решать вопрос с лечащим врачем о смене антибиотика.
И если не сдали кровь, рекомендую сдать. Т.к. если так протекает вирусная инфекция, смысла от антибиотиков не будет

Стоматит может проявляться на фоне инфекции, при снижении иммунитета.
Можете обрабатывать гелем Холисал
Клиент
Владислав Юрьевич, кровь нам не назначает педиатр….
Антибиотик принимаем третий день
Сегодня опять 38 температура, ребенок не спит, просыпается каждые 10 минут кричит
Клиент
Владислав Юрьевич, прикрепила фото высыпания во рту, на щеках тоже внутри такие
Клиент
Владислав Юрьевич, у ребенка так же появилась сыпь на груди и животе, педиатр сказала похоже на потничку из за температуры. Фото прикрепляю
Педиатр
Беспокойство связано с интоксикацией,
Учитывая возраст, возможно рассмотрел бы вариант госпитализации в стационар.
Там вам и возьмут кровь.
Либо обязательно еще раз вызывайте педиатра для повторного осмотра. Учитывая 3и сутки приёма Антибиотика, всё таки надо сдать анализ крови.
Чтобы точно понять этиологию заболевания.
Педиатр
Начните приём Зиртека 5 капель 2 раза в сутки.
Посмотрите на реакцию сыпи
Клиент
Владислав Юрьевич, нет, не чешет
Педиатр
Возможно сыпь вирусной этиологии. Тогда она пройдет сама и специфического лечения не требуется
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, жидкий стул скорее всего на антибиотик. Поэтому, с антибиотиками сразу же нужно начать прием пробиотика.
Например,Максилак/ баксет
Пить его перед едой.

Эффект от антибиотика оцениваем на 3 сутки. Пока температура может сохраняться, если это бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вчера поднялась температура 39, вызвали врача повторно. Два дня сбиваю и даю антибиотик (второй врач не стал корректировать лечение)
Кашель
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас обильное питье 40 мл на кг в сутки
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья .
По описанию похоже что жидкий стул вследствие приема антибиотика , необходимо подключить к лечению пробиотик , например Баксет бэби по 1 саше 1 раз в день курсом 10 дней .
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часов , если это бактериальная инфекция.
По поводу кашля можно делать ингаляции физраствором 2 раза в день утром и в обед , ночью не делаем чтобы не спровоцировать кашель .
Также необходимо проводить санации носа с солевыми растворами ( аквалор , аквамарис ) , дома поддерживаем оптимальную влажность ( 40-60%) и температуру до 22 градуса , обильное питье и прием витамина Д в проф дозе .

Принятый ответ
Клиент
Баходур, вчера поднялась температура 39, вызвали врача повторно. Два дня сбиваю и даю антибиотик (второй врач не стал корректировать лечение)
Кашель
Педиатр
Здравствуйте, если на фоне антибиотика после 3 суток нет улучшения, то необходимо сдать ОАК и понять вирусная инфекция ли это или бактериальная, если ОАК покажет вирусную инфекцию - то препарат не поможет, он не действует на вирусы, в этом случае лечение симптоматическое, если ОАК покажет бактериальный процесс - надо будет решать вопрос о смене препарата на очном осмотре врача.
Клиент
Баходур, прикрепила фото сыпи на животе и груди
И во рту
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно сыпь вирусной этиологии. Можно подключить к лечения зиртек по 5 капли 2 раза в день. Проявления стоматита можете обработать гелем Холисал.
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать клинический анализ крови.
Температура Субфебрильная возможно антибиотик и не показан.
Лечение рекомендую в таких случаях симптоматическое :
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Прием пробиотика энтерол, приём сорбента полисорб или энтеросгель.