Единичные клетки с признаком дискариоза
Мазок в норме ,лейкоциты итд только у точнее что обнаружены единичные клетки с признаками дискариоза
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким образом в мазках отражаются определённые клеточные изменения, это чисто цитологический термин. Он не обозначает никакую серьёзную патологию, но требует дообследования,в таких случаях можно сделать кольпоскопию и пройти впч-тестирование. Это дополнит представление о состоянии вашей шейки. Учитывая, что мазок сам по себе без патологии, результаты должны быть у вас хорошие.
Что такое дискариоз?это синоним дисплазии?Не слышала даже никогда об этом
Нет, не синоним дисплазии. Когда на шейке есть клетки с дисплазией,в мазке так чётко и прописывают - дисплазия. Дискариоз - это изменения ядер в клетках, иногда вызываются воспалением,например.
Поняла ,спасибо большое
Скажите а обычно требуется какое то лечение этому ?
Нет,скорее наблюдение и дообследование. Сдайте тест на впч, возможно, в этом причина.
У меня 18 тип обнаружен
Тогда да, это скорее всего им и обусловлено.
Спасибо большое
Пожалуйста! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие клетки часто определяются на фоне ВПЧ, они доброкачественные. Рекомендуется пройти дообследование в виде ПЦР на ВПЧ 21 тип
У меня есть впч да,но наблюдаюсь я часто ,надеюсь это не что то страшное ,дискариоз какой то
Это доброкачественные изменения. Кольпоскопию не делали?
Пока нет,я буду менять лабораторию и врача и пересдам тогда и сделаю если необходимо ,потому что в этой клинике мне пишут то дисплазию легкую,в то время как в другом месте не подтвердилась ,сходила еще раз теперь дискариоз через 3 месяца
Не переживайте эти изменения доброкачественные, опасности нет. Они наблюдаются на фоне ВПЧ
Спасибо большое
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Это цитологическое описание клеток
Чаще всего возникает при ВПЧ
Поэтому выполните кольпоскопию и обследуйтесь на ВПЧ
Впч у меня есть ,но я обследуюсь часто в целом и всегда пишут по разному ,буду пересдавать в другой лаборатории ,до этого писали легкая Дисплазия в сентябре,в ноябре не подтвердилась в другой лаборатории ,теперь через 3 месяца сдала написали какой то дискариоз
Нудно выполнить кольпоскопию
И при наличии патологического очага выполнить биопсию
Для исключения дисплазии
Хорошо,спасибо большое
Здравствуйте
Это цитологическое описание клеток
Чаще всего возникает при ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
У меня есть впч да,но я часто наблюдаюсь ,в ноябре дисплазия не подтвердилась,а сейчас прислали это,буду пересдавать с другой лаборатории ,в одной и той же клинике мне постоянно пишут так а если я сдаю отдельно мазок то все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте! По онкоцитологии у вас обнаружены ASCUS - это такие клетки, которые нельзя отнести ни к здоровым, ни к патологическим. Поэтому, рекомендую впч-тест, кольпоскопию и контроль онкоцитологии жидкостной через 3 месяца
Впч у меня есть да,наблюдаюсь довольно часто
значит делайте кольпоскопию и если будут подозрительные участки, то берите с них биопсию
Хорошо,спасибо