Консультация детского невролога /

Нужно ли МРТ ребенку? — вопрос №2987888

Здравствуйте! Ребенку 5,6. С года была задержка в развитии. Ребёнок отставал от нормы. После комплексной реабилитации (аппаратные методики, медикаменты, педагогическая коррекция) практически вышел в норму. Из проблем: СДВГ (умеренный), косоглазие, походка недостаточно ровная, неуклюжий, часто падает. Периодически возникают тики, импульсивные движения. Иногда бывает навязчивый смех.

ЭЭГ в норме. Мониторинг делали несколько раз.

Стала переживать, нет ли у ребёнка опухоли в головном мозге. Он ходит в коррекционную группу сада по зрению, но глаз у него никак не встает на место (положительной динамики нет). Уговорила невролога дать направление на МРТ под наркозом (сама она лично не видит причин для МРТ).

Как вы считаете нужно ли МРТ ребенку? Или можно сделать какие-то более щадящие исследования, чтобы исключить опухоль?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом как таковых показаний для МРТ не вижу, но важно оценить неврологический статус а от него отталкиваться. Если все же есть моменты которые вас настораживают можно сделать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. С учётом Вашего возраста, жалоб, Вы должны понимать, чтобы получилось четкое исследования, на МРТ необходимо лежать строго неподвижно в течении получаса. Выдержит ли Ваш ребенок, с учетом двигательной расторможенности? Тогда встает вопрос седации. Вы сейчас на стадии реабилитации и скорректировались по возрасту, поэтому в отношении этого обследования надо отталкиваться от неврологического статуса.
Можно рассмотреть ЭХО-ЭГ, безопасный метод исследования и не требует каких-либо вмешательств.
Принятый ответ

Клиент
Константин Александрович, МРТ планируется с Севораном. Вообщем-то из-за седации все мои опасения. С одной стороны страх пропустить что-то серьезное, а с другой страх перед наркозом.
Детский невролог, Невролог
ЭХО-ЭГ как одна из альтернатив. Да, метод менее информативный, но грубую патологию вещества ГМ показывает и не требует севорана.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Нина, расскажите про косоглазие, оно с рождения или возникло позже, есть ли выписка офтальмолога с постановкой диагноза, очень важно понимать косоглазие связано со зрением и проблемой с ним (аккомодационное) или все же это паралитическое (неврологическое) косоглазие
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ходит ребёнок? Можно загрузить в яндекс диск. По поводу опухоли-если бы что-то было, то она бы себя уже проявила за такой промежуток времени. Поражение головного мозга,скорее всего,есть ,с учётом имеющихся, проблем у ребёнка. Но это не клинические проявления опухоли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Для начала можно выполнить эхо-эг
Так как дополнительная седация может негативно повлиять на ребенка. Косоглазие нет только из-за опухоли возникает. И при опухоли были бы еще другие симптомы.
Консультация офтальмолога грамотного.