Температура

Добрый день, ребенок мальчик год и три месяца. 1.5 недели назад переболел розеолой. Позавчера вечером поднялась высокая температура 39,2 и вот держится до сих пор. Практически не сбивается, а если и сбивается, то на совсем короткий промежуток времени и ниже 38 не опускается. Даю нурофен сироп и свечи цефекон. Цефекон практически не помогает, Нурофен чуть лучше, но его же нельзя давать чаще 3 раз в сутки, а температура поднимается буквально через 1-1,5 ч после приема. Обтираем теплой водой, стараемся отпаивать, но воду мало пьет, но активно использует грудь, мы на гв. Вот сейчас температура 39,2 , ребенок спит. Что делать? Будить и давать лекарство или пускай спит? Вчера утром сдали кровь. Результаты прикрепляю. Стоим на учете у кардиолога, так как у ребенка впс. Профилактика бактериального эндокардита. Но врач говорил сдавать кровь на третьи сутки, мы сдали вчера , я так понимаю, что поспешили. Завтра хочу ещё пересдать. Также кардиолог рекомендует сбивать выше 38 температуру, а у нас то она не падает вообще ниже. Дала ребенку 1/8 нош-пы , но результатов нет. Когда была розеола, температура выше 38,5 не поднималась и хорошо сбивалась Нурофеном, а сейчас не знаю , что делать.

ВПС
1 год

Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
В норме должен был быть наоборот
Антибиотик показан в Данном случае
Препаратом выбора является Амоксиклав, при условии что за последние 3 мес не давали

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Можете написать какой препарат , могу рассчитать дозировку

Надеюсь ответила на все ваши вопросы
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как принимать антибиотик? В какой дозировке? Сколько раз в день? Антибиотики не давали ещё никогда

Подскажите, пожалуйста, вес малыша, чтобы рассчитать точную дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, 12 -13кг, точных цифр не знаю

Сейчас рассчитаю вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, и подскажите пожалуйста какой амоксиклав нужен. Я посмотрела они разные бывают 250, 1000

Для дозировки 250 мг + 62,5 мг/5 мл(1,7мл 3 р в день)

Для дозировки 125 мг + 31,25 мг/5 мл(3,3 мл 3 р в день)
7-10 дней

Я вам рассчитала 2 дозировки
Можете выбрать из тех что будет в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, я правильно понимаю, что антибиотик в суспензии продается? И подскажите пожалуйста его начинать давать уже сегодня? Или ещё кровь пересдать? А то я запуталась, мнение докторов немного разделилось

Мы ориентируемся на состояние и малыша и на его положительные динамики, также хронические заболевания
Так как вы наблюдаетесь у кардиолога и в последнее время температура ещё сильнее начало повышаться, рекомендую начать принимать
Но решение остаётся за вами
Самое главное, чтобы ваш ребенок выздоровел и это никак не отразилось на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🌸

Екатерина, здравствуйте

Тест на грипп не проводили ? В семье еще кто нибудь болеет ?мочу не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, болели все, вначале муж, потом я, теперь малыш. Тест на грипп не смогли найти.

По симптоматике очень похоже.
Плюс картина крови говорит об этом , лейкоциты ближе к нижней границе, СОЭ в норме, нейтрофильный сдвиг небольшой и мало эозинофилов
Советую сдать мочу и начать прием Номидес ( разрешен с года,все препараты только под очным контролем доктора, мы можем только посоветовать)
Терапия эффективна если начать в первые 2-3 дня
Сдайте анализ в динамике ( чтоб посмотреть в какую сторону будут изменения , упадут ли лейкоциты еще и нарастут ли более нейтрофилы) + анализ мочи

То, что температура плохо сбивается один из самых частых признаков гриппа
При нем лучше давать парацетамол 15 мг на кг веса
Если температура ниже на 1 градус это уже положительная динамика
Ношпа запрещена малышам до 6 лет

Антибиотики строго по показаниям , в вашем случае нет признаков бактериального воспаления , нужно посмотреть динамику анализов , если лейкоциты так же будут низкие и нейтрофилы не будут нарастать - кровь вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, антибиотики ещё не надо подключать?

Екатерина, чтоб назначить антибиотик, всегда очень важно найти очаг воспаления , потому что антибиотики есть разные , исходя из очага, мы имеем представления о возбудителе который это вызывает и назначаем препарат выбора ( горло , ушки , почки , легкие )
Надевать исходя из одного результата анализа не верно, не найти очаг
Поэтому вам нужно сдать анализ мочи и повторить кровь развернутую + СРБ
при бактериальной инфекции отвечается лейкоцитоз ( увеличение лейкоцмтов , у вас же они ближе к нижней границе - норма от 5) росло бы СОЭ
Картина не однозначна
Ребенок принимает какие то препараты сейчас из-за основного заболевания ?

То что вы заразили друг друга и переболели все семьей так же говорит о вирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за ответ. Завтра пересдадим кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет ничего не принимаем. У нас двухстворчатый аортальный клапан с умеренным стенозом. Пока просто наблюдение раз в пол года у кардиолога и профилактика бактериального эндокардита

Здоровья вам 🙏

Сохраняйте связь с кардиологом , отправьте результаты ему и можете приложить сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое, завтра утром пересдадим кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый день..сегодня пересдали кровь. Не могли бы вы посмотреть результаты? Прикрепила

Здравствуйте, Екатерина.
Как на сегодня состояние малыша?
По крови нейтрофилы снизились , лимфоциты повысились . Как и предполагалось , по анализам антибиотик не требуется.
Сейчас самое главное это состояние ребенка

Так же есть признаки дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, состояние лучше намного. Вчера вечером температура упала до 36, потом поднялась ближе к 12 ночи до 38,2, дала нурофен и температура спала . Сейчас 37,3. Кашель ночью был, но не частый

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да я увидела , что низкий гемоглобин. Это может быть вызвано болезнью? Или надо начинать принимать железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ещё сдали СРБ, но пока нет результата

При болезни может снижаться
Но не эритроцитарные индексы
Советую через 2-3 недели после выздоровления повторить оак , Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина , если будет ниже 30 Ферритин даже при нормальном гемоглобине , нужно восполнять. Рекомендую препарат Тотема , он меньше всего вызывает побочные явление ( жидкий стул или запор самые частые)
Лечение длительное , под очным контролем доктора.
Я все же склоняюсь к тому что ребенок переносит грипп сейчас , от этого лихорадка длительная
Напомните какой сегодня день болезни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, 3е сутки, 4-й день. Не знаю как правильно посчитать. В пятницу ночью поднялась температура.
А по поводу железа, оно у нас всегда была на самых нижних границах , а сейчас совсем упало

Нужно восполнять , железо очень важно для гармоничного роста и развития.
Екатерина, при гриппе риск бактериальных осложнений есть, но чаще они возникают на 7-14
День болезни идет присоединение( отит , синусит)
Важно сейчас быть настороженными, не принимать лишних антибиотиков чтоб потом если возникнут осложнения не получилось что ребенку придется менять их по несколько раз.
4 дня лихорадки с тенденцией с снижению - это отлично
При гриппе она может быль до 10 дней
Наблюдайте если она будет с. Новой силой повышаться и на этом фоне ребенок будет слабый, вылый, боли , отказ от еды - очный осмотр Лора педиатра и ОАК 🙏

С кардиологом вы на связи ? Он дал какие то рекомендации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, все поняла. Спасибо, пришли результаты СРБ. Посмотрите их тоже пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, кардиолог наш дала в принципе такие же рекомендации, главное не пропустить бактериальную инфекцию.

Посмотрела , он отрицательный.
Что опять таки является признаком гриппа ( снижение лейкоцитов при нормальном СОЭ и СРБ )
Все хорошо идет. Думаю что обойдемся и вовсе без антибиотиков.
Тактику я вам разъяснила , наблюдайте далее 🙏
Рада помочь вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам большое 🙏 и можно последний вопрос, у нас так сильно упали нейтрофилы и сегментоядерные, это не критичные показатели?

Принятый ответ

Нет, при вирусной инфекции допустимо
Плюс вы принимаете ибупрофен , парацетамол чтоб снизить температуру , они могут так же вызывать подобное , после все приходит в норму 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам за консультацию 🌹

Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет ,или кровь еще полностью не среагировала

Если будет положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день, спасибо за ответ. Я так понимаю, что кровь не успела среагировать, так как мы сдали анализ в первый день температуры. Учитывая наши кардиологические проблемы я могу уже начинать давать антибиотик?

Только после очного осмотра врача решать насчет антибиотика
Давайте с помогу рассчитать дозу если врач одобрит
Напишите вес ребёнка

Выше увидела 13 кг
Амоксицилин 250/5 мл по 6,5 мл 2 раза в день интервал 12 часов
И не забивайте пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, 12-13 кг, точную цифру не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, антибиотик в виде суспензии?

Да все верно в виде суспензии выше дозировку рассчитала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо вам большое

Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏

Здравствуйте
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что может указывать на бактериальную инфекцию

Необходим очный осмотр врача, сдать анализ крови и мочи

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое

Здравствуйте. Но-шпа таблетки до 6 лет - противопоказана.если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, Екатерина.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Так же рекомендую выполнить экспресс тест на грипп и ковид
По ОАК нет острой бактериальной инфекции, но есть изменение в формуле, при таком анализе ориентироваться на динамику температуры и очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков.