Консультация педиатра /

Ребёнок много пьет и мало писает — вопрос №2375908

Здравствуйте. У дочери 2г9м был ротавирус. 17.08 утром поднялась температура 38.8, плохо сбивалась, максимум 39.2. Температура держалась сутки. Вечером 17.08 началась диарея, за 3 часа стул был 10 раз. 18.08 жидкий стул ещё 3 раза. Рвоты не было. Принимали Энтерофурил, Смекту и жаропонижающее. 19 и 20 числа стул нормальный по 1 разу в сутки. Температура в норме. Меня волнует, что дочь очень много пьет и мало писает. Но.. очень сильно потеет, прям вещи можно выжимать. Не обезвоживание ли это?
Общее состояние нормальное. Ребёнок активен, играет, танцует. Ест хорошо.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, это не опасно

Связано с перенесенных заболеванием, продолжить достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо

Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Сегодня у нас новая проблема. У дочери с утра 1 раз жидкий стул ( не вода), в обед от еды отказалась, жалуется на боль в животе.
Клиент
Наталья Сергеевна, может ли вернуться кишечная инфекция? Или осложнение какое-то?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, баксет мы пьём уже пятый день, ТК принимаем панцеф. Сегодня панцеф дать не успела, из-за боли в животе, будем ждать до вечера.
Педиатр
Здравствуйте.
Очень много пьет это сколько ?
Какой вес?
Сколько раз за день писает?
Слизистые влажные?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Точно не считала. Около 1литра. Вес ребенка 15кг. Слизистые влажные. Губы не сохнут
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня с 7 утра 1 раз писала, мл 30 примерно. Сегодня будем вести подсчет жидкости
Педиатр
Да, понаблюдайте сколько пьет и сколько мочится
В целом после кишечной инфекции может быть жажда в течение 5-7 дней.
Если ребенок много потеет, то может мало мочиться
Есои нет отёков и общее самочувствие хорошее, то поводов для волнения нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Сегодня ситуация улучшилась. Количество мочи увеличилось и потеет меньше.
Педиатр
Это хорошо!
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Сегодня у нас новая проблема. С утра жидкий стул 1 раз ( не вода), в обед дочь отказалась от еды, жалуется на боль в животе. Не может ли вернуться кишечная инфекция или осложнение какое-то?
Педиатр
Здравствуйте.
Модет быть рецидив, часто бывает при быстром или ранем возвращении привычного рациона.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы до сих пор на диете, все рекомендации по лечению выполняем. Стул жидкий уже был 3 раза, температура 38.0. Жалуется на боль в животе. Дала ребенку Нурофен. Начали пить по ложечке адиарин регидро
Педиатр
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет более 3 дней, сдать оак.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Энтерофурил или Смекту нужно давать?
Педиатр
Нет, эти препараты сейчас не нужны
Клиент
Ангелина Альбертовна, адиарин- регидро сколько нужно выпить и за какое время? Я развела 1пакет на 200гр воды.
Клиент
Ангелина Альбертовна, около 15кг
Педиатр
Этого пакета достаточно на сутки.
+ 300 -400 мл воды, несладкого компота
Клиент
Ангелина Альбертовна, если будет больше нормы просить пить, давать?
Клиент
Ангелина Альбертовна, ещё странно, что если это вирусная инфекция, то почему за неделю больше никто из домашних не заболел? Ротовирус нам выделили в анализе. И ещё нашли кишечную бактерию, точно не помню название гафния или дафния.( этого анализа на руках нет)
Педиатр
Основной путь передачи фекально- оральнвй, при соблюдении гигиены можно не заболеть. Да и кишечная флора у всех разная.

Пить не менее этого количества, можно больше
Клиент
Ангелина Альбертовна, всё понятно. Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Подскажите, чем можно ребёнку снять боль в животе? Она не постоянно, а периодически спазмы. 2г9м, весит около 15кг
Педиатр
Тримедат 25 мг или ношпа 1/2 таблетки
Клиент
Ангелина Альбертовна, это сироп? И какой интервал с другими лекарствами?
Педиатр
Да, тримедат есть в форме суспензии.

Интервал 2 часа только с сорбентами( энтеросгель, полисорб, смекта)
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас обнаружила ещё один момент. Хотела дочери горло посмотреть, а она не может широко открыть рот. И чем больше открывает, то наклоняет голову назад. Что это может быть?
Педиатр
Нужен очный осмотр и лучше невролога.
Может быть невралгия или шейный миозит
Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребёнка и сколько выпивает жидкости за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Вес ребенка 15 кг. Точно не считала, но не меньше литра
Клиент
Марина Олеговна, сегодня буду записывать все жидкости и подписи считать
Педиатр
Да, попробуйте понаблюдать и посчитать, сколько выпивает и сколько мочится. Такое может быть и по норме, если жалко например.
Также рекомендую сдать ОАМ.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Клиент
Марина Олеговна, анализы у нас есть. Попробую прикрепить
Педиатр
Попробуйте и напишите
Клиент
Марина Олеговна,
Нb 117 - 116
Эр 3,9 - 3,8
ЦП 0,9 - 0,9
Тр 215 - 239
Лейк 9,7 - 3,7
ПЯ % 8 - 4
СЯ%. 80 - 41
Лимф 10 - 49
Мон 2 - 4
Соэ 5 - 4
АЛТ 19 - 18
АСТ 41 - 29
СРБ 104 - 37
Это анализ 17 и 20 числа
Педиатр
Это анализ крови, а нужен анализ мочи, раз ребенок мало мочится. Соберите свежий. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Клиент
Марина Олеговна,
Прикрепила
Педиатр
По 2 анализам были изменения, возможно и конечно дефект сбора. Посмотрите за выпитой жидкостью и объёмом мочеиспускания. Сдайте свежий анализ мочи, но соберите правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. На сдачу анализов записались на понедельник. Сегодня уже лучше стало. Количество мочи увеличилось и посветлела.
Педиатр
Здравствуйте, ну вот видите, как хорошо, возможно последствия, были перенесенной инфекции.
Но мочу для себя сдайте конечно. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, обязательно. Спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Сегодня у нас новая проблема. Утром жидкий стул 1 раз ( не вода), в обед отказалась от еды, жалуется на боль в животе. Может ли вернуться кишечная инфекция? Или осложнение какое-то?
Педиатр
Здравствуйте, возможно и что-то новое. Пока наблюдение и также симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Клиент
Марина Олеговна, ума не приложу, что могло произойти. Мы после больницы и так на диете, питьевой режим держим. Из лекарств сейчас панцеф, кипферон, бак-сет и по назначению Лора капли в нос. Сегодня панцеф ещё не успели выпить. И давать ли его, если у ребенка болит живот?
Педиатр
Курс допить в любом случае можно.
Может что-то новое подхватили вирусное.
Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Клиент
Марина Олеговна, кипферон нам назначил инфекционист в больнице. При ОРВИ нам помогает. И новый вирус подхватить, мы после выписки нигде не были, кроме Лора в частной клинике. Дома все здоровы
Педиатр
Но и маловероятно, что эта также инфекция, потому что несколько дней все было хорошо, диету вы соблюдаете. На фоне приёма антибиотика всегда снижаются защитные силы организма и начинаем сразу хватать вирусы все подряд
Клиент
Марина Олеговна, и что же теперь делать? Ждём когда где-то что-то проявится ещё? И чем потом лечить, если сейчас и так комплекс у нас ?
Педиатр
Лечение свое курсом продолжаем до конца и просто пока наблюдаем. Оно у вас итак полноценное, добавлять ничего не будем. Если живот так и будет болеть, то обязательно очно показать ребёнка врачу чтоб пощупали животик
Клиент
Марина Олеговна, сейчас ещё раз был жидкий стул, пока не говорит что больно. Температура 37.8. Нам готовиться опять в инфекционную больницу?
Педиатр
Заранее трудно сказать, мы никогда не знаем, как будет протекать, тот или иной вирус, может все обойдётся легко
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Подскажите, чем можно ребёнку снять боль в животе, она не постоянная, а периодически спазмами? 2г9м вес около 15кг
Педиатр
Здравствуйте, можно дать спазмолитик ношпу или папаверин, либо Тримедат
Клиент
Марина Олеговна, сейчас обнаружила ещё один момент. Хотела дочери горло посмотреть, а она не может широко открыть рот. И чем больше открывает, то наклоняет голову назад. Что это может быть?
Педиатр
На расстоянии тяжело сказать, что это может быть, возможно мышцы шеи беспокоят, может просто непроизвольно при открытии рта наклоняет голову, нужен осмотр врача очно
Педиатр
Здравствуйте. Сколько весит ребенок ? Замечали сухость во рту, на губах ? Какого цвета моча ?
Принятый ответ
Клиент
Ильяна Джамаловна, здравствуйте. Вес ребенка 15кг. Сухости не замечено, губы влажные
Клиент
Ильяна Джамаловна, моча немного темнее чем обычно. Но мы вчера утром пили Энтерофурил. Он может красить?
Педиатр
А до приема энтерофурила не замечали изменения цвета мочи ?
По сути данный препарат практически нерастворим в воде и не всасывается в кишечнике, он выводится через желудочно-кишечный тракт и не может изменить цвет мочи.
Клиент
Ильяна Джамаловна, раньше не замечала.
Ребёнок сильно потеет и дома жарко
Педиатр
Валентина, дайте ребенку побольше питья.Избегайте сладких напитков.Если в доме жарко, это нормальная реакция организма на тепло, но если у ребенка сухо во рту, темная моча, кожа сухая или впалые глаза, то это могут быть признаки обезвоживания. В вашем случае такого нет.
Повторно сдайте общий анализ мочи.
Скорейшего восстановления. Не болейте!
Клиент
Ильяна Джамаловна, спасибо. Сегодня уже лучше стало.
Клиент
Ильяна Джамаловна, здравствуйте. Сегодня у дочери опять жидкий стул 3 раза, но не вода и без слизи. Температура поднимается до 38,5. Жалуется на боль в животе. Давала Смекту и адиарин-регидро. Воду пьет хорошо, но от нормальной еды отказывается. Целый день на печенье, сухарях и 1 банан. Температура сбивается плохо, только до 37.9 и через час- полтора начинает идти вверх. Что это может быть? Рецидив кишечной инфекции? Или что-то новое поймали?
Педиатр
Здравствуйте. Это рецидив кишечной инфекции.Очень важно, чтобы ребенок в этом возрасте получал достаточно жидкости.
Помимо Адиарин-регидро и воды, можно давать покупные детские электролитные растворы, чаи с малиной или ромашкой. Диета должна быть максимально щадящей. Исключить молочные продукты.
Клиент
Ильяна Джамаловна, со вчерашнего обеда пока стула не было. Жалуется на боль в животе. Температура поднимается. Чем нам справляться с инфекцией? Возвращаться в больницу не хочется и дома страшно.
Клиент
Ильяна Джамаловна, непонятно, почему могло так произойти!? Рекомендации выполняем, всё что назначено - принимаем.