Анализ крови ребенка

Здравствуйте уже задавала вопрос по поводу анализа крови ребенка, ребенок болеет 5 день температура за 38 , сдали кровь лейкоциты опять снизились очень переживаю, в ноябре сдавали были 5,42,уже не знаю что делать

29 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов характерно для вирусных инфекций, возможно, это грипп, он характеризуется наличием высокой температуры не менее 5 дней (до 10 дней), поэтому вам необходимо продолжить наблюдение у педиатра.
Данных да заболевание крови у ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, посмотрите вчера пересдали анализ ещё хуже стал

Изменения характерны для вирусных инфекций. Это не является признаком заболевания крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, очень переживаю у нас и так в последнее время лейкоциты 5;5, 7;5,42;

Вне болезни показатели нужно оценивать отдельно. Может быть следствием какой-либо персистирующей инфекции.
Сейчас в анализах типичная картина острой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, вот посмотрите анализ с ноября

Сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, 3 года

Все показатели в абсолютных значениях в норме, поводов для беспокойства нет.
Норма лейкоцитов для данного возраста от 5,5, это очень незначительное снижение, могло быть обусловлено перенесённой инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, ну у нас всегда почти в таких пределах, то 5 то 5,7

В целом, не критично. Если ребенка при этом ничего не беспокоит, обследование не требуется.
Если есть жалобы, стоит обратиться к инфекционисту, исключить персистирующие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, просто в данный момент переживаю эзинофилы меньше нормы и лейкоциты, лимфоциты в анализе который вчера сдали неужели так вирусная инфекция подействовала, то есть температура то нет

Конечно, после вирусной инфекции возможно угнетение ростков кроветворения.
Со временем показатели должны восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, а может ли снижать лейкоциты нурофен?

Да, в некоторой степени может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, вот его ещё давала, сейчас принимаем антибиотик амоксицилин 250м

Зачем? Ведь у ребенка по анализам нет никаких признаков бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, нам назначил педиатр

Тогда стоило задать этот вопрос педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, то есть он будет бесполезен при вирусной инфекции

Да, бесполезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, я так понимаю нам должны были назначены противовирусные

Нет, это не всегда необходимо, тем более на 5ый день болезни это уже бесполезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, просто показатели крови то не в норме, или они теперь пока востановятся

Это от показателей крови не зависит, изменения в анализах - это уже последствия инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, то есть со временем она должна востановится

Да, конечно, восстановление происходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, нам назначила педиатр пересдать анализ крови в понедельник скажите пожалуйста за это время наверное кровь не востановится так как ребенок кашляет и есть сопли, но уже без температуры

Нет, динамику по анализам отследить можно, поэтому стоит сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, хорошо спасибо, ну я думаю что за такой период короткий так быстро лейкициты не восстановятся

Да, не восстановятся. Но могут начать повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, а если не начнут повышаться, есть повод для беспокойства? Очень переживаю

Если будут снижаться еще ниже при отсутствии симптомов болезни, стоит проконсультироваться с гематологом повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, ну пока он кашляет и сопли, поэтому я очень переживаю за эти лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, а скажите пожалуйста может можно что то принимать чтобы их повысить или продуктами какими нибудь

Нет, таких продуктов не существует, специального лечения такой уровень лейкоцитов не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, пересдали анализ посмотрите пожалуйста

Показатели начали восстанавливаться, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, а соэ 20,и лейкоциты пока низкие

Юлия, мы ведь с Вами выше обсуждали этот вопрос. Что за пару дней показатели еще не восстановятся полностью. Для нас сейчас главное - это наличие положительной динамики.
Поэтому вовсе не удивительно, что лейкоциты еще низкие. И СОЭ на верхней границе нормы, но это очень неспецифичный показатель, на него можно вообще не ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, да я понимаю просто очень переживаю, лейкоциты изначально были же 3,4 и потом 2,2 теперь опять 3,4

Да, я помню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, то есть пока нет паники для беспокойств потому что педиатр отправляет к гематологу, на консультацию

Поводов для паники нет, показаний для консультации гематолога также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, спасибо большое, чуть успокоилась

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по анализу крови ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного и критичного нет. Впоследствии кровь восстановится

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, посмотрите вчера пересдали анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, ещё хуже стал

Здравствуйте, Это следствие вирусной инфекции, так быстро кровь не восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, я понимаю но лейкоциты ещё хуже стали, эзинофилы и лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, пересдали анализ посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Картина крови характерна для острой вирусной инфекции. Необходимо обязательно показаться педиатру очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а по лейкоцитам что скажите?

Снижение лейкоцитов отражает текущую вирусную инфекцию, поводов для дообследования на хронические вирусы пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, посмотрите вчера пересдали анализ ещё хуже стал

Это связано с текущей инфекцией, снижение закономерно на фоне инфекционного процесса, они могут и еще больше снизиться, это нормально. Костному мозгу нужно время, чтобы нормализовать работу, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а эзинофилы и лимфоциты тоже сниженны, у нас и так в последнее время лейкоциты 5 ;5, 7;5, 42;

Да, я обратила внимание, повторюсь, ничего критичного в этом нет, такие изменения связаны с текущей инфекций, тем более что инфекция не из легких с учетом длительной температуры (возможно, это грипп, нужно смотреть с педиатром). Данных за заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, загрузила анализ с ноября сдавали 7 числа, это в не болезни

По анализам от 7 числа все подтипы в норме, нет данных ни за патологию крови, ни за какие-то хронические инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, просто у него то есть температура то нет, такое возможно при вирусной инфекции?

Да, вполне может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, сейчас нам прописали антибиотик амоксицилин 250

Юлия, по свежему анализу крови нет данных за бактериальный инфекционный процесс. Вам необходимо симптоматическое лечение, показаний к антибиотикам я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, я так понимаю в анализе крови вирусная инфекция раз такие лейкоциты?

Да, инфекция однозначно вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, нам педиатр сказала пересдать анализ в понедельник, скажите рано наверное смотреть лейкоциты они не повысятся так быстро, очень переживаю сейчас у ребенка нет температуры есть кашель и сопли

Если клинически ребенок лучше, то к понедельнику должны начать повышаться лейкоциты. Даже если до нормы не повысятся, саму динамику будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, да я просто очень переживаю за эти лейкоциты, и очень боюсь если вдруг не поднимутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а если не начнут повышаться нужна будет опять консультация?

Да, тогда нужно будет смотреть именно динамику разных подтипов лейкоцитов - нейтрофилов, лимфоцитов и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, поняла вас, ну сейчас же картина в крови вирусная, я думаю что уже к понедельнику должны улучшаться анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, даже если ребенок болеет ещё или, если болеет то не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, просто за это время сума сойду

Конечно нужно сопоставлять с клинической картиной. Если клинически Вы видите улучшения - анализы в динамике будут получше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, поняла вас спасибо, ну кашель сопли остались температура спала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, пересдали анализ посмотрите пожалуйста

Добрый день! Лейкоциты начали повышаться, динамика хорошая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а соэ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, просто лейкоциты были изначально 3,4 потом 2,2 потом опять 3,4

Вот видите, лейкоциты с 2.2 (нижней точки) очень хорошо выросли. Положительная динамика выраженная, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, через какое время пересдать анализ?

Можно уверенно через 2 недели, показаний к более частому контролю нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо огромное тоесть пока не стоит волноваться

Да, поводов беспокоиться нет