Консультация эндокринолога /

Передозировка витамина Д — вопрос №2988257

Добрый день! По ошибке дали ребенку 6 лет (26 кг) разово 300000 ед витамина Д. В больнице сказали , ничего страшного. Прием препарата был вечером , с утра боли в животе . Посоветуйте, что делать, пожалуйста

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ребенка нужно показать очно доктору. Боли в животе удаленно не определить причину. Врид ли это из-за витамина Д. Но врачу показать нужно.
Клиент
У врача были, сказали пить сорбенты и щелочное питье. Все

Эндокринолог, Сомнолог
Этого действительно достаточно. нет препарата блокирующего витамин Д. Больше давать пить. ограничить на время продукты, богатые кальцием.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Лучше перенаправить вопрос в раздел детской эндокринологии

Но обычно передозировку сложно достичь. Конечно возможно ,что жкт отреагировал так. Желательно очно посетить детского гастроэнтеролога
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ребёнок принял достаточно большую дозировку витамина д3.
Это может привести к повышению уровня кальция в крови, желательно через неделю проверить: общий кальций, альбумин, фосфор неорганический, витамин
д3.
Сейчас наблюдайте за состоянием, если боли в животе будут усиливаться, появится рвота, нужно очно обратиться к врачу
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас вы можете только наблюдать и при ухудшении самочувствия обратиться срочно к врачу.
Да, доза высокая, поэтому могут быть временно симптомы передозировки (тошнота, расстройства стула, боли в животе).

Сейчас необходим достаточный питьевой режим.
Витамин д не давайте в течение 1 месяца, далее проведите контроль уровня витамина д в крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Разовый прием такого количества витамина Д не способствует каким-либо нарушениям в отношении кальция крови.
Вероятно, боли в животе вызваны другим фактором, рекомендовано обращение на очную консультацию к педиатру.