Ребёнок и витамин д

Здравствуйте! Ребёнок днем съел за 2 дня 44 мармеладки с витамином д. Дозировка в 1 шт. 600ме. Ребёнок 7 лет, вес 24 кг. Все препараты находятся вне зоны доступа и конкретно эти с крышкой защитой от детей. Я в руки банку взяла, а она легкая, пересчитала витамины и приплюсовала те, которые под моим контролем съели дети. Я об этом узнала вечером, расспросила, оказалось, что она их съела за 2 дня. Как узнала, дала полисорб по инструкции. Вопрос у меня за какими симптомами нужно наблюдать, чтобы понимать, есть ли отравление?

41 год
3 Февраля ·Просмотров: 71·Евгения

Здравствуйте, за 2 дня ребенок приняла месячную дозировку витамина д3, передозировки не будет так как допустимо разово принимать дозировку за 1-2 недели , на месяц можно сделать перерыв и не принимать . Учитывая что форма мармеладок , может быть изменение стула , и болезненность в области эпигастрии поэтому наблюдаем . Старайтесь чаще предлагать питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо

Здравствуйте!

На данный момент необходимо наблюдение за состоянием. Отменить препарат на месяц.

Могут возникнуть: перевозбуждение, тошнота, рвота, запор, боль в животе, частое мочеиспускание.

Полисорб правильно, что ввели. Необходимо дать его ещё 3 дня.
Отпаивать обязательно, из расчета 40 мл воды на 1 кг массы тела.

В случае рвоты и диареи необходимо вызывать бригаду скорой помощи.
Какие симптомы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наида Фаиковна, здравствуйте! За пока никаких. Все в норме. Ребёнок на данный момент болеет ангиной, но в целом идёт на поправку.

Отлично, значит, ничего страшного.
В практике есть такое, что Вит Д назначается в большой дозировке один раз в месяц, но ввиду ещё маленького возраста необходимо наблюдение ещё пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Желаю здоровья 🤍

Добрый вечер! Понимаю вашу обеспокоенность, но случаи отравления витамином Д крайне редки. Полисорб можно продолжать давать по 2 чл 2-3 раза в день еще 2-3 дня.
Из побочных эффектов может быть снижение аппетита, тошнота, рвота, повышенная нервная возбудимость, плохой сон, головная боль.
Наблюдайте за ребёнком: за стулом, мочеиспусканием, общим состоянием.
Если в течение 72 часов самочувствие будет хорошим и ребёнок будет вести себя как обычно, то всё обошлось.

Добрый день.

В первую очередь таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдать за такими симптомами :

1. Со стороны желудочно-кишечного тракта –рвота, диарея, тошнота и боль в животе.
2. Мышечная слабость, боль в мышцах, спутанность сознание, то есть ребёнок с задержкой отвечает.
3. Нарушение сердечного ритма
4. Частое и обильное мочеиспускание

Обычно рекомендуется наблюдать за самочувствием ребёнка, прием витамина D рекомендуется исключить минимум на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ. Дочь на данный момент болеет ангиной. Пьёт антибиотики и синбиотик. Наблюдаю

Принятый ответ

Все совершенно верно,наблюдаем

Как правило такая ситуация не опасна

Здравствуйте, Евгения!
В таком случае Рекомендуют отменить на месяц прием витамина Д , питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Понаблюдать за самочувствием ребёнка , при появлении рвоты , диареи , болей в животе -очный осмотр врача .

Здравствуйте!
Так как данный препарат не является лекарственным средством , а является бадом, трудно сказать , действительно ли 600 ме находится в одной мармеладке , может быть как меньшее так и большее количество .
Из симптом передозировки могут наблюдаться возбудимость , нарушение сна , слабость , головокружения , нервозность , но возникают подобные симптомы как правило при длительнос приеме такого большого количества ( более 10000 ме / сутки )
В подобной ситуации , скорее всего все обойдется . Рекомендуется прекратить прием данного средства на 4 недели , а желательно перейти на лекарственные формы витамина Д.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ. Я купила бад, потому что отказываются в каплях пить, а в таблетках у нас в аптеках нет детской дозировки