Бронхит у годовалого ребёнка
Добрый день, у дочки кашель, сопли, конъюнктивит и была температура. Приходила врач, выписала лечение, но в нем ингаляции с пульмикортом и беродуралом. Я сразу сказала, что это нереально будет ей делать, она не дастся, на что мне посоветовали попробовать, с мультиком и любимой игрушкой. Антибиотик сказала если не получится делать ингаляции или если температура не будет уходить и состояние ухудшится. Сегодня попробовали ингаляции, ну и это невозможно сделать ей, она не даётся, плачет, получается делать только с ором, что тоже невозможно, ингаляции по 6 раз в день, а она будет орать до посинения, только силой получается делать. Как мне быть? Начать давать антибиотик?
Здравствуйте, Антонина!
Бронхит чаще вызывается вирусом, поэтому антибиотик скорее всего не нужен.
Но чтобы сказать точнее, необходимо сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Пока продолжайте симптоматическую терапию. По сколько минут получается делать ингаляции? Педиатр услышал хрипы в лёгких?
Зульфия Илдусовна, да, услышала, у старших детей тоже самое, приходила к ним другой врач и также поставила бронхит и острую инфекцию. У меня тоже чувствую кашель.
Честно говоря, не получается совсем дышать, она просто не даётся. Температуры уже нет, в целом бодрая, ходит, играет, но вот дышать ингаляции категорически отказывается. Я итак ей делаю туалет носа с ором, держу ее силой, чтобы промыть и закапать, не хочется ещё стресс ингаляцией создавать.
Может ли бронхит пройти без этих ингаляций и без антибиотика?
Принятый ответ
Антонина, если у ребенка нет одышки, затрудненного дыхания, можно обойтись и без ингаляций. Но важно поддерживать дома влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С, желательно чтобы работал увлажнитель.
Антибиотик сейчас не показан, учитывая, что ребенок активный, температуры тела нормальная.
Если температура тела будет все таки повышаться, необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Ингаляции можно сократить до 3х раз в день, делать вместе беродуал, пульмикорт и физ раствор.
Анна,
Здравствуйте. Ингаляции необходимо делать, можно совместить 2 препарата и дышать. Усадите ребенка, поначалу будет плакать, затем смирится с этим. Перед приемом антибиотика лучше сдать ОАК и посмотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции, т.к бронхит часто вызван вирусом и антибиотик не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! Беродуал используем для ингаляций при выраженной одышке и свистящих хрипах, пульмикорт при лающей надсадном кашле. Если у ребенка нет этих признаков, ингаляции не требуются.
Антибиотик не даем без предварительного анализа крови, у ребенка, вероятнее, вирусная инфекция
Здравствуйте, попробуйте делать ингаляции через загубник , а не через маску. Дети чаще боятся маски
Ольга, да, старшим делаем через загубник, но с этой никак не выходит. Врач сказала можно во время сна делать попробовать, но и это не вариант, она проснётся и будет срывать маску