Консультация педиатра /

Бронхит у ребёнка — вопрос №1264606

Здравствуйте!нам 3 года, Ребёнок с 29 января закашляла, была 37 температура. Во вторник температуры не было, но кашель оставался. Со среды, началась температура 37.2-37.3 . Потекли сопли, чих, кашель продолжается. Пьем амброксол все дни, промываем нос, и пшикаем горло. Вызывали в пятницу 3 февраля врача, она оставила лечение. Температура растёт каждый день 37.5-37.6 . Мы начали давать амоксиклав с пятницы 3.02. В понедельник 6.02 мы поехали в больницу, сказали, что слева хрипы, отправили на рентген, поставили бронхит. Лечение оставили то же. Только вот в чем вопрос, сегодня последний день приёма антибиотика. А температура 37,9-38, 1. Кашель стал реже, мне кажется, что лечение не помогает абсолютно, что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови
Как себя чувствует ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы вчера сдали, сегодня должен быть результат, но это надо ехать за ним. Ребёнок в целом активен, бегает, играет, даже при температуре 38, конечно, немного вялая

Педиатр
Возможно это вирусный бронхит, поэтому такое волнообразное течение лихорадки, нужно смотреть кровь .
Сироп давать не нужно
Что из лечения сейчас получаете?
Клиент
Елена, пьем амоксиклав, сироп амброксол и всё.
Педиатр
Здравствуйте! Сдавали ли анализ крови перед началом приёма антибиотика?
Делаете ли какие-то ингаляции? Сиропы от кашля не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания.
Сейчас нужно сдать клинический анализ крови и мочи. Желательно чтобы ребёнка снова послушал врач для оценки динамики хрипов. Сейчас кашель влажный? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ночью не кашляет вообще утром немного начинает откашливаться. Кровь сдали вчера. Результаты не знаю ещё. Ингаляцию делали один раз амброксолом тоже
Педиатр
От ингаляции амброксолом может быть усиление кашля. Рекомендовала бы пока убрать ингаляции или делать только с физраствором. Обязательно проветривать, поддерживать температуру воздуха 20-22, влажность 40-60. И ждём анализ крови. Возможно, антибиотик не помогает, так как бронхит чаще всего вирусной этиологии.
Клиент
Зоя, у нас дома жарко, 23-24 градуса, стараюсь открывать окна, я думаю, что ещё это добавляет температуры. Можно пить ацц?
Педиатр
Нет, до 5 лет муколитики не рекомендуются, так как дети не умеют эффективно откашливать мокроту, она может скапливаться в лёгких, это плохо.
Клиент
Зоя, то есть пока ингаляцию с физраствором и амоксиклав оставить, а сироп амброксол не принимать?
Педиатр
Да, верно. Когда получите анализ, прикрепите к вопросу.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо
Клиент
Зоя, медсестра написала, что в целом анализ нормальный, но гемоглобин сильно высокий 177
Педиатр
Медсестра может сфотографировать Вам анализ полностью? Гемоглобин такой это признак сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим.
Клиент
Зоя, я прикрепила фото
Педиатр
Вижу анализ. Да, кровь спокойная, высокий гемоглобин и эритроциты, нужно больше поить ребёнка. Антибиотик сколько дней принимаете?
Клиент
Зоя, сегодня 5 день уже
Педиатр
При бронхите лучше допить до 7 дней, с учётом сохраняющейся температуры.
Клиент
Зоя, да, температура на данный момент 38,2. Не сбиваю, ребёнок играет, но горячая и глазки сонные. И сопли побежали опять.
Педиатр
Возможно, присоединилась новая вирусная инфекция. Носик промывать и наблюдать дальше.
Клиент
Зоя, может стоит пропить противовирусные препараты, такие как Оцилококцинум? Или не стоит уже?
Педиатр
Нет, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, не нужно принимать. Ну и действуют они, если действуют, только при приёме в первые сутки.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо вам большое! Я уже начала переживать, что температура так долго не спадает, да ещё и растёт с каждым днём. Буду немного спокойнее теперь. Допиваем антибиотик ещё 3 дня, ингаляции с физ раствором, и промываем нос.
Педиатр
Да, верно. Ещё желательно, конечно, повторить осмотр педиатра, чтобы понятнее было, что в лёгких. Если температура будет держаться дольше 10 дней, то снова сдать кровь.
Педиатр
Олеся, спасибо большое за отзыв!?
Клиент
Зоя, врач сказала, что если будет что-то беспокоить, то в пятницу идти. Я вот не могу понять с какого дня считать температуру? С первого дня как заболели? Это получается с 29 января, но потом был день, что не было, потом началась опять, но уже повыше, в воскресенье днём не было, с вечера опять началась и уже ближе к 38.
Педиатр
Считайте с 29 января. 10 дней уже. Значит до пятницы ждём, в пятницу к врачу, если не будет ухудшения. Жаль, что врач не посмотрит раньше. Нет возможности к другому сходить? Всё - таки бронхит требует наблюдения.
Клиент
Зоя, можем конечно к другому сходить. Может завтра даже и поедем
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Зоя, спасибо большое?
Педиатр
Доброе утро!
Сдавали ли вы ОАК?
Противокашлевые сиропы детям до 5 лет запрещены.
Большинство бронхитом вызываются вирусами, вероятнее всего не помог антибиотик.
Рекомендую вам сдать ОАК.
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней имея волнообразное течение.
Лечение симптоматическое:
Обильное питье
Промывание носа
Можно делать ингаляции с физ раствором после которой делать дренажный массаж.
Увлажнение воздуха в помещении(оптимально 40-60%)
Регулярные проветривания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, анализ прикрепила
Педиатр
По анализу крови ничего страшного нет. Антибактериальная терапия была не нужна. Увеличьте питьевой режим ребенку, в остальное лечение симптоматическое. Лазолван не нужно давать.
Клиент
Дарья Игоревна, а то, что температура уже долгое время и не спадает?
Педиатр
Доброе утро, общий анализ крови сдавали? Чаще всего бронхиты имеют вирусную этиологию.
Ингаляция делали?
Амброксол не рекомендуется детям до 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, нам его постоянно назначают. А если ребёнок редко кашляет? Кровь сдали вчера, результаты я не знаю пока
Педиатр
Делайте ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
Если процесс вирусный , то температура может быть до 7 дней. Интервалы межтемпературные увеличиваются?

Амброксол убирайте , ребенок от него больше будет кашлять .
Просто ингаляции с физ раствором делайте и простукивайте ребенка .
Обязательно больше жидкости принимаем - это важно. Способствует откашливанию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если у нас 37 была 29 января, потом её один день не было и с 1 февраля начала 37,2-37,6, а сейчас 37,6-38.
Педиатр
Здесь нужно смотреть по анализу , если бактериальная этиология , то значит антибиотик не подходит . И нужно решать с заменой.
Если же вирусная , то антибиотики в принципе не нужны и продолжить симтоматическое лечение активное .
Клиент
Анастасия, сейчас температура 38,2, кашель откашливается, но бегут сопли. Как будто она каждый раз по новой заболевает.
Клиент
Анастасия, а вот то, что мы уже 5 день пьем, и потом поменять на другой, нормально?
Педиатр
Если понадобится, то да, так делают
Педиатр
Контактов не было с болеющими?
Клиент
Анастасия, ну к нам в гости приходили с малышом, он кашлял, но его мама сказала, что это на зубы. А наша дочь попила с его бутылочки, не углядели и через два дня начала кашлять. Только этот контакт меня смущает, потому что никто не болеет дома, сейчас мы с мужем начинаем заболевать
Клиент
Анастасия, и вчера были в больнице, много взрослых и детей было больных
Педиатр
Все могло спровоцировать и само заболевание (питье из бутылочки). И контакты в поликлинике
Клиент
Анастасия, медсестра написала, что в целом анализ нормальный, но гемоглобин сильно высокий 177
Педиатр
Посмотрела анализа. Бактериальной этиологии нет. Моноциты и лимфоциты - вирусная инфекция.
Гемоглобин повысился на фоне интоксикационного симптома (из-за длительной температуры), необходимо ребенка отпаивать водой.
По мере выздоравления и нормализации водного режима гемоглобин постепенно придет в норму.
Педиатр
Тем самым менять антибиотик не нужно , новый не нужен . Закончить курс данного антибиотика и активная симптоматическая терапия.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Будем соблюдать рекомендации! ??
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Ответ - потому что антибиотик здесь был асбсолютно не нужен. Бронхит - вирусное заболевание, антибиотиками не лечится.
Амброксол отменить
Клиент
Евгений, а как лечить? Ребёнок температурит с 29 января
Педиатр
Симптоматически. Остальное сделает организм
Педиатр
Здравствуйте

В оак признаки вирусной инфекции, необходимо симптоматическое лечение, но так как вы уде начали принимать аб, то необходимо нет закончить