Очень низкие нейтрофилы высокие лимфоциты у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 7 лет в 20х числах заболел, кашель, сопло, заложенный нос температура 39.9 в ночь, утром 37.4 26.27 числа температуры не было, 28 числа температура была 37.2 но уже кашель мокрый глубокий был реже, заложенность практически ушла, с 29 температуры нет. Но последний анализ крови меня напугал, нейтрофтлы с начала болезни опустились до самого низа, я очень волнуюсь, это кровь вирусная или бактериальная? Антибиотики мы никакие не пили, может уже осложнение и нам пора пить? За время болезни сдавали анализ крови и мочи 3 раза, последний анализ нейтрофилы 9
Здравствуйте!
У ребёнка в более раннем возрасте не ставили диагноз Нейтропения?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте нет никогда не ставили и никогда не было таких показателей
Я постмотрела все анализы, и незадолго до последнего анализа, в предыдущих оак, нейтрофилы были снижены, но не критично.
Не лабораторная ли это ошибка.
Рекомендую завтра пересдать оак снова.
Если будут такие же показатели, нужно обратиться к гематологу.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ, я обязательно завтра последую вашим рекомендациям. Пересдадим кровь
Пожалуйста 🤍
просто даже для перенесенноц вирусной инфекции, даже для гриппа, слишком низкие нейтрофилы.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте мы пересдали вчера анализ, проверьте пожалуйста?
Здравствуйте.
Ну вот, уже более адекватные значения.
По крови только признаки течения вирусной инфекции: снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты.
Нейтрофилы уже не критично снижены.
Наверное, в прошлый раз была лабораторная ошибка.
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ, подскажите при таких показателях какое то требуется лечение? Остался только редкий влажный кашель
Принятый ответ
Да нет, если хорошо себя чувствует, то ничего дополнительного из лечения не требуется и анализы самостоятельно восстановятся.
Инна, здравствуйте
Это может быть реакция на вирус
Возможно грипп или ковид
Исключали это ?
Как сейчас состояние ребенка?
Ранее никогда такого не наблюдалось ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, ранее таких низких нейтрофилоы никогда не было.
Мы ложились в больницу из за плохого анализа мочи, но мазок на ковид нам не делали; про грипп ничего не сказали, через два дня выписали так как моча в норме была. И лечение по горлу и соплям не дали( делали рентген только, там все чисто
В больнице вы получали антибиотики или другие препараты, если да, то какие ?
Анализы последние были сданы после госпитализации ?
Многие препараты имеют побочный эффект вызывая нейтропению ( агранулоцитоз)
Даже банальный ибупрофен
Вам не стоит сейчас переживать за это, вероятно ребенок заболел гриппом ( по симптомам очень похоже) + прием препаратов дали такую реакцию.
Но это временно.
Сейчас важно нужно просто это динамически наблюдать чтоб быль спокойными , не принимать никаких препаратов и сдать анализ через 5-7 дней , а лучше недели 2.
Скорее всего все уже будет в норме.
Здоровья вам.
Анжелика Тажутдиновна, ей из за мочи назначили антибиотик вкололи один раз, так как утром мы мочу пересдали она была в норме и отменили. Если честно я не помню что был за антибиотик, нам даже выписку не дали и домой отпустили
Анжелика Тажутдиновна, да после госпитализации через 2 дня
Для того чтоб снизить температуру принимали что нибудь ( нурафен , парацетамол , ибуклин , нимесил , и др)?
По моче изначально лейкоцитов было не много, вероятно это дефект сбора анализа. Чаще достаточно сдать в динамике несколько раз и все бывает в норме
На фоне высокой лихорадки какое то время могут наблюдаться белок , кетоны в моче , это реакция на интоксикацию
Анжелика Тажутдиновна, да принимали, получается только когда была высокая температура 38.9 в больнице уже температура сама спала после того как прокапали и сняли интоксикацию
Принятый ответ
Не переживайте , думать о каком-то гематологическом заболевании сейчас точно не нужно.
Пересдайте анализы через 2-4 недели. Все скорее всего уже будет в норме , организму нужно время чтоб восстановиться , после вирусных инфекций это происходит до месяца.
Инна здравствуйте, судя по анализам крови, ребенок переносит грипп, именно он дает повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов и нейтрофилов, как в ваших анализах. Кровь типичный грипп. Постепенно показатели все придут в норму, не переживайте!
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ, подскажите в течении какого время они приходят в норму? И требуется ли какое то лечение на данный момент?
Принятый ответ
Инна, лечение не требуется, это нормальное состояние, когда после инфекции кровь постепенно приходит в норму. Повторите общий анализ крови в динамике через 7-10 дней, ситуация пойдет на улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего ребенок перенес грипп или другой вирус .
Нейтрофилы — это клетки, которые борются с бактериальными инфекциями. Их снижение (нейтропения) может наблюдаться при вирусных инфекциях, так как вирусы подавляют их выработку. Уровень нейтрофилов снижен ,но это может быть связано с вирусной нагрузкой на организм.
1. Вирусные инфекции обычно проходят самостоятельно в течение 7–10 дней. Если состояние ребенка улучшается, температура нормализовалась, а кашель становится продуктивным (мокрым), это говорит о том, что организм справляется с инфекцией.
2. Низкие нейтрофилы могут быть виз-за вирусной инфекции. Через 1–2 недели после выздоровления рекомендуется повторить анализ крови, чтобы убедиться, что показатели пришли в норму.
Так как вообще кровь долго приходит в норму , до месяца
Рекомендую :
- Продолжайте наблюдать за состоянием ребенка. Убедитесь, что он пьет достаточно жидкости, чтобы облегчить отхождение мокроты , расчет 30 мл/кг , лучше обычной водички
-Сделайте рентген ГК если будет отрицательная динамика
-ОАК сдайте через 2-3 недели снова
Будьте здоровы !🙏🏻
Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесенной инфекции
Но показатель нейтрофилов сильно снижен
Рекомендую пересдать анализ если опять будут такие низкие нейтрофилы то нужен осмотр гематолога